Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как называется картографическая проекция на небольшую территорию без искажений длин и углов

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Deleted member 51242, 6 фев 2020.

  1. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Добрый день. Подскажите пожалуйста название картографической проекции (какая ближе всего подойдет для моего случая), применимой для небольшой территории примерно 5х5км в которой искажение длин и углов несущественны (до 1 мм). Думал это ортографическая проекция - задал в параметрах центральный меридиан и параллель центра своего участка - но ничего не получилось.
    Это попытка создать условную систему координат для маленькой территории, чтобы измерения по плану точно соответствовали измерениям тахеометром на местности +-1мм.
     
    #1
  2. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    прямоугольная
     
    #2
  3. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    спасибо. но как по английски она как будет называться.В перечне проекций геодезических калькуляторов global mappere или в калькуляторе Eye4Software похожего не нашел. "orthographic" что-то непошла.
     
    #3
  4. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    создайте свою локальную СК с масштабным коэффициентом 1,00
     
    #4
    Badim нравится это.
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Мне надо что бы я через геодезический калькулятор мог осуществить пересчет в любую др проекцию. Неужели в них нет заготовки проекции на этот случай?
     
    #5
  6. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    а Вы знаете параметры перехода от Вашей СК к другим? Хотя бы через WGS-84?
    У многих городов нашей бескрайней родины локальные СК(прямоугольные), но при всем при этом есть параметры переходы к СК-42, СК-63, СК-95 на основе которых они созданы.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Если это реальный объект, выпишите из каталога координаты геодезических пунктов на этой территории и постройте план участка, как на I курсе института.
     
    #7
  8. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Простая прямоугольная проекция для участка 5х5км, с которой можно прыгнуть в WGS-84 с минимальными искажениями называется "Transverse Mercator" (поперечная проекция Меркатора или как частный ее вариант для России - проекция Гаусса-Крюгера).
    Для перехода на другие проекции вам надо будет знать либо точные параметры перехода в иную проекцию, либо необходимо иметь набор контрольных точек в обеих проекциях для расчета этих самых параметров.
    Но...
    С прямоугольной локальной СК перейти в любую другую проекцию с сохранением длин +-1мм (а для вашей максимальной линии в 5км это точность 0,00002%) невозможно.
    Это ОЧЕНЬ большая точность для картографической проекции.
    Короче можно сказать, что вам скорее всего не удастся при пересчете плоскости в другие проекции сохранить точность длин линий в этих проекциях 0,00002%.
    Если бы подобная проекция существовала - ее бы уже нашли и все в мире ей бы пользовались. Я про такую не слышал :)
    Любая проекция это "компромисс", который позволяет наш круглый земной шарик нарисовать на плоскости. "Идеальных" вариантов тут нет.
    Вы же не скажете кому-то: "Я хочу нарисовать трехмерный стакан на бумаге, но я хочу чтобы он реально был трехмерным и мне надо, чтобы я в него мог налить воды и реально использовать его как обычный стакан". :)

    А вообще мне кажется, что вы занимаетесь фигней :) или "не так" сформулировали свой вопрос
    Давайте вы более подробно расскажете что именно вы делаете/строите, что вы хотите получить и для чего вам это вообще нужно.

    Например...
    У меня есть строительный объект размерами 5х5км. Я там снял супер-точные забивные сваи с допуском 1мм и мне надо перевести теперь мои координаты свай в "государственную систему координат МСК-000 для сдачи этих свай в кадастр" .... извините за дебильный пример - не удержался.

    Короче вы расскажите подробно что вам, зачем и для чего ... а мы поможем ... может оно вам вообще не надо.

    PS Кстати большинством современным геодезическим оборудованием нельзя обеспечить точность 1мм на площади 5х5км. Очень интересно что у вас за исходные данные?

    PPS Вы меня очень заинтриговали своим вопросом. Прошу не обижаться на мой пост и ответить.
     
    #8
  9. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    да знаю, по 4 совмещенным пунктам. Но в какую проекцию, предложенную из большого списка геокалькулятора их вбить?
    Пример вы правильный привели - как строительную СК подвязать к Гаусу-Крюгеру, естественно зная несколько координат в 2-х системах и через стандартную проекцию геокалькулятора? Меня теория интересует. Это не из жизни.

    Или что получается? Есть на местности строительная СК в которой углы и длины реальные (измерены суперточным тахеометром), все репера точно закоординированны. Есть государственная СК на эту же территорию все тежи репера точно определены и ГСК, а увязать через формулы (параметры моей проекции) точно нельзя? Понятно что в ГСК и длины и направления могут быть искажены - меня это не интересует - интересует как в геокалькуляторе ключ вывести
     
    #9
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2020
  10. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Самый простой способ - топоцентрическая СК. С высотой нужно подумать для Вашего случая.
    Второй способ, если проекция необходима.
    Создать пользовательские параметры земли (эллипсоид и пространственную СК), чтобы центр вашей площадки находился на пересечении экватора и начального меридиана и геодезическая высота была близка к нулю. (В основу W:C84. Поворот вокруг оси Z - долгота центра, вокруг оси Y - широта и смещением поиграть, чтобы геодезическая высота была близка к нулю). И используй проекцию Гауса-Крюгера, где плоскость проекции касательная а не секущая. В таком случае искажения проекции будут незаметны.
     
    #10
    Deleted member 51242 нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Идея понятная, так сказать, "наука ради науки". Но есть ещё такая наука, как геодезия, которая немного отличается от математики. Вам нужна чистая арифметика или её применение к геодезии?
     
    #11
  12. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    А если проекцию Ламберта (центр отсчёта - так же в центре площадки (смещения N, E, h - подобрать нужные)) на эллипсоиде Красовского попробовать?
     
    #12
  13. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Попробую - контрольные координаты же есть.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2020 ---
    Спасибо за идею - будем пробывать.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2020 ---
    Мне просто нужно плоскость с минимальными погрешностями увязать с проекцией гаусса-крюгера через стандартный набор параметров (стандартных проекций) которые предлагают известные геокалькуляторы.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    geo-prog, минимальными насколько?
     
    #14
  15. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Почти решил. Задал проекцию tranverse mercator
    false northing = Хцентра площадки
    false easting=Уцентра площадки
    center lat=широта центра площадки
    center long=долгота центра площадки

    углы и длины линий соответствуют (+-1мм) реальным расстояниям

    не могу только развернуть свою СК относительно базовой точки
     

    Вложения:

    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    То есть чистая математика без геодезии. Тогда "стесняюсь спросить", каким боком к этому понятие "минимальные погрешности"? В геодезии это ещё можно применить, сделав измерения с какой-то точностью и оценить это с помощью оценки точности по результатам измерений, например, по невязкам. В математической картографии такое не получится. Чтобы получить минимальные погрешности, надо отказаться от зональности геодезических систем координат и сделать преобразования с эллипсоида на плоскость в наиболее оптимальной точке необходимого участка.
     
    #16
  17. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Уж и не знаю как еще объяснить. Хочу забить в калькулятор координат свою условную СК на плоскости 5х5 км, но раз на плоскости нельзя, то пусть она будет не на плоскости (в проекции tranverse mercator), т.к. если пустить центральный меридиан через центр - то искажения в расстояниях будут почти 0-ми меня это устраивает. Это для того, что бы потом в геокалькуляторе одним щелчком получать пересчет моих координат в любую систему.

    Как это сделать практически?
    Какую выбрать наиболее подходящую из предложенных программой проекцию - которых там 50 штук.
    Какие вбить параметры - мне то надо всего лишь:
    1-базовая точка (центральная параллель и меридиан),
    2-условные смещения на север и восток,
    3-масштабный коэф,
    4-угол разворота моей условной сетки координат. Вот бъюсь (в tranverse mercator все есть кроме угла разворота). Вроде программа от Eye4Software Hidromagic Coordinate Calculator производит впечатление мощного калькулятора координат со всеми датумами и проекциями.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Зачем?
     
    #18
  19. Alexandrkhab

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    11
    Скорее всего вам нужна косая проекция Меркатора "Hotine oblique Mercator"
     
    #19
  20. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    попробуйте разные программы для подбора ключей пересчета по набору парных точек. Была хорошая утилита у PhotoMod, и еще здесь на сайте в ресурсах было несколько калькуляторов - они помогут узнать угол разворота систем. Проекция везде "TM".
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление