В GPS Trimble очень много разных систем координат съёмки и WGS84 и "СК-42" и ... но интересует вопрос можно - ли выполнить настройку контроллера так чтобы снимать в СК-63 сразу в поле, а не пересчитывать потом в TGO. Знаю можно, но как выполнить эти настройки не знаю, помогите???
Какой контроллер? Вам нужен файл для TGO с СК63. Такой апдейт дают дилеры Тримбла в Украине. Для Украины такой есть. Но если посмотреть на тему сообщения, то контолллера в этом тахеометре нет. Да и обработку делать лучше в Кредо или хотя бы в Диджитале (Винница, Аналитика) Вобще написали вы вопросс Если ЖПС укажите: - метод сьемки - ЖПС - контроллер....
Я бы сделал так: в ТГО в координат систем менеджер создал пользовательскую систему с параметрами СК63 (если только знаешь долготу осевого меридиана, смещение от экватора и смещение от фиктивной точки, вынесенной на запад от оси на 250 км для 3-х градусной зоны и 500 км для 6-и градусной, ну и прочее, эллипсоид CS42). А потом этот голый проект закачать в контроллер. И работай себе. Можно все эти параметры вручную загнать в контроллер. Но через ТГО как-то быстрее выходит.
У меня в current.csd есть районы W и V. После экспорта в контроллер, через дататрансфер - всё замечательно работает. Создаёшь новый проект в контроллере, берёшь из библиотеки нужный район, нужную зону и вперёд! У кого бы ещё других районов и зон надыбать? ::look::
Если еще актуально, скажите на какой район требуется, я Вам вышлю файл, зальете его в контроллер и в ТГО (под одним и тем же названием, а то в ТГО будет открывать измерения в WGS84).
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Vladimir VV, ну Вы хоть в ЛС писали о сведениях, содержащих гостайну, что ли... просто явка с повинной раньше чем факт... А после докажете, что нарыли это на http://system-1963.narod.ru/ или http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=2888 , а не в спецчасти на работе?...
Уважаемый SergKo! С каких пор сведения, относительно координатного обеспечения территории другого государства (не России), стали облагаться у нас грифом секретности? Что касается параметров связи систем координат (42-63, 42-95, 95-63 и т.д.) то они довольно легко вычисляются: используется один и тот же эллипсоид, одна и та же проекция, различие только в нарезке зон, положениях осевых меридианов и в СК-63 имеются сдвиги "условного экватора". Поясните: а Ваша работа не связана с обеспечением режимных требований? А то вопросы интересные задаете ...
Уважаемый Михаил! Не вводите людей в заблуждение: ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 «Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)», стр. 4, первый абзац: "За отсчетную поверхность в СК-95 принят референц-эллипсоид Красовского с параметрами: - большая полуось 6378245 м; - сжатие 1:298,3. Главные оси отсчетного эллипсоида параллельны пространственным осям системы координат ПЗ-90. Положение начала СК-95 задано таким образом, что значения координат пункта ГГС Пулково в системах СК-95 и СК-42 совпадают".
Вы правы, я неправильно выразил свою мысль. Эллипсоид, конечно, Красовского. Но поскольку в вышеупомянутом ГОСТе параметры трансформации указаны в явном виде, то в геодезическом ПО (например, в Trimble Coordinate System Manager) его нужно описывать и называть как-то по другому, например Красовский новый.
В СК-42 и СК-95 размеры эллипсоида Красовского одинаковы, но вот ориентация в теле Земли у них различная. Если говорить о референц-эллипсоиде (эллипсоид определенным образом ориентирован и смещен относительно центра масс Земли), то референц-эллипсоиды в СК-42 и СК-95 различные.
Кстати, автор абсолютно прав, если знаешь свои зоны СК42 и СК63 и коэффициенты для этих зон, вопрос решается легко. Тупо вбиваешь их в прогу контроллера Trimble R3, а затем при обработке в TGO на компьютере. Крамольный вопрос: как, где и за сколько их (коэффициенты) узнают? Как уже достали все эти совдеповские с..и с их е....й секретностью и жаждой легкой наживы. Сколько же еще всех вас будет иметь эта СК63..., а? (Добавление) Кого-то, возможно, интересуют заоблачные дали с небесными журавлями, а меня ползающего, всего-то какие-то там коэффициенты, но в собственных руках (Добавление) Жди у моря погоды, дождешься когда рак на горе свистнет
Очень просто здесь под гордым и известным в широких кругах общественности именем ganj0ur оскорблять Михаила, у которого и не спрашивали параметры перехода. Накипело в душе? Сходите в душ и там помитингуйте. Глядишь и рассекретят после этого «секретную» СК63.
Создать базу коэффициентов зон СК63, пожалуй, было бы не так уж сложно и весьма полезно. Многие участники форума имеют в своем распоряжении эти коэффициенты для некоторых зон бСССР, сложив их вместе можно решить проблему. Подобно можно создать базу координат тригопунктов. Однако, хватит ли у людей доброй воли? (Добавление) Защищаешь СК63 и секретность? Нахватался "по блату" за взятки и т.п. коэффициентов и координат и потешаешься? Моя хата с краю, все идет по плану, блин, герой нашего времени...
Молодой человек, Вам, действительно, пора либо остыть, либо выступить с обращением в Государственную Думу. Кстати, по поводу: Не угадали. Подошёл к данному вопросу с противоположной стороны. (Добавление) Давным-давно всё это есть. Вот только при таком напоре, как у Вас нелегко это всё получить.
Да уж... Прежде чем писать такие слова, надо бы хотя бы приблизительно знать о ком собираетесь их написать... Подзагнули батенька крепко, однако.
Остается только догадываться о ваших методах... Они пахнут коньяком, конфетами или банковской бумагой? (Добавление) А что тут знать. СК63 = коррупция