Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как можно улучшить точность gps в телефоне?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем k0styan3, 18 июн 2019.

  1. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    День добрый!
    можно у вас,как у спецов по программам,связанным точным местоположением,узнать:
    1)можно ли установив RTKGPS+ на телефон(MEIZU M6note) и если надо взять поправки с базы в 150 км(или больше)и настроив как надо ,получить точность в реальном времени(или хотя в постобработке)до 1 метра?
    2)если можно помогите настроить телефон как надо!
    3)если нельзя этой программой-посоветуйте пожалуйста может другую!
    4)если нельзя в принципе добиться такой точности - может тогда стоит задуматься о покупке телефона с поддержкой двухчастотного модуля GPS?
    заранее очень благодарен за помощь!
     
    #1
  2. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  3. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Одночастотника никак! там в лучшем случае 4-5 метров. Иногда можете и вписаться в метр, но не питайте иллюзий - это чисто случайность. Н
    На счет 2х частотников пока ничего не ясно. Пока никто не пишет. Думаю был бы прям "ВАУ", давно бы написали уже
     
    #3
  4. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    У вас первое предложение находится в противоречии со вторым. Второе – верное утверждение. Просто многие геодезисты забывают азы статистики и то, что понятие точности неразрывно связано с понятием вероятности события.
    Скажем, многие производители бытовых навигаторов указывают точность CEP, тем самым невольно вводя геодезистов в заблуждение, так как последние привыкли иметь дело с 2σ, 3σ или, например, с 95% вероятностью. А CEP – это всего лишь 50% вероятность. Уменьшая вероятность, мы будем получать всё более лучшее значение точности.
    В наставлении для корпуса военных инженеров есть такая полезная табличка
    !!!Representative Statistics used in Geospatial Positioning.png

    Посмотрите на тематическом сайте
    https://www.gpsworld.com/?s=Broadcom&x=0&y=0
     
    #5
    -=13=- и Witcher13 нравится это.
  6. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    @stout, Я конечно не силен во всем этом )), не в среднеквадратичекских ошибках не в КВО. Однако, тут нужно заметить что тут участник задал конкретный вопрос: 1)можно ли получить ... точность до 1 метра? В первом предложении я ответил что НЕТ
    Второе предложение я написал числа минимальной погрешности которые он может достичь с одночастотным телефоном, в лучшем случае. Никаких противоречий не вижу.
    Ну и последнее: actually for us, i meaning regular surveyor, on the end point important only positioning accuracy. Even in your table that is not less than ±4 meters. My apologises, but how you find confrontation in my words, im in confusion.
    Но вообще, тема хорошая я бы по-обсуждал на тему как КВО улучшает СКО. Само КВО подразумевает уменьшение точности в 2 раза в, что в позиционировании приводить к суммарному значению полярных отклонений от нуля.
    Опять таки, я не силен в этом. Это просто то как я вижу это.
     
    #6
  7. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Большое человеческое спасибо,всем отозвавшимся на мой вопрос!(на другом форуме ответов не было!).Из ваших ответов я делаю два вывода
    1)ПРОГРАММНО точность увеличить на телефоне НЕЛЬЗЯ.
    2)Двухчастотник помочь может(должен),но не факт что прям до 1 метра точность улушится
    правильно?
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    k0styan3, ну сам подумай, взрослый же мальчик. Нафига бы мы, геодезисты, покупали себе оборудование за сотни тысяч, если можно было бы смартфончиком обойтись.
     
    #8
    Mot56 нравится это.
  9. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    С современными смартфонами сложно, хотя бы потому-что у них нет разъёма внешней антенны.
    Старый смартфон на Windows Mobile, точность в постобработке несколько сантиметров. Цена вопроса 1-2 тыс.р. Даже лень искать свои отчёты и программу на форуме, всё-равно оказалось никому ненужным. Было это в далёком 2009-2010.
    До кучи тогда же модифицировал программу Trimble Terrasync, она из смартфона (например ASUS или GloFiish) делала приёмник Trimble Juno. В отличие от оригинала позволяла запись фазы, экспорт RINEX и H-Star в постобработке (звучит громко, по сути обработка от нескольких базовых станций), можно сказать аналог Trimble R1 или GeoExplorer. Очень я был обижен на Тримбл - купил несколько приёмников начального уровня, а у них то фаза обрезана до целого значения, а то и вообще нет фазы и сырых данных.... Но это уже для личного любопытства, поигрался и забросил. Пишу об этом открыто впервые т.к. не распространяю, не имею коммерческого интереса и т.д.
     
    #9
    Последнее редактирование: 22 июн 2019
    Ohr, Akvalar, 3DSU и 4 другим нравится это.
  10. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    chnav, интересовался вашими сообщениями. У меня один вопрос к вам, если сможете, буду бланодарен: в чем фишка GNSS антенны? Индастриал грэйд, или кусок фольги, по-вашему. На корпусе Ан-2 установлена антенна в виде 4 метра тросса. Понятно что для средних волн. И здесь gnss4geo вещал о том, что некая фирма разрабатывает и выпускает супер-пупер антенны по цене Бентли. Так ли важно собирать фазу в пучок, или можно использовать статистику, которая решит не худе?
     
    #10
  11. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    не геодезист ,от слова вообще
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2019 ---
    получается точность в смартфоне такая из-за того,что антенна для приема сигналов от спутников,не позволяет получить более точные координаты?
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2019 ---
    в этом случае Вы использовали внешнюю антенну?
     
    #11
  12. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Там причин с десяток, и антенна там - только одна из них.
    Вот обобщённый список источников ошибок в GPS: https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS#Точность
    Львиная доля ошибки не зависит от конкретного приёмника, а зависит от точности параметров орбит спутников и состояния атмосферы. Они устраняются или в реалтайме при помощи разных сервисов поправок (RTK, SBAS) или постобработкой, с учётом фактических измерений (PPK или PPP).
    Вот когда они устранены - на первое место начинают выходить уже вещи, зависящие от конкретного приёмника, типа качество антенны, шумность тракта приёмника, точность измерения фаз, двухчастотность измерений и т.п.
    Далеко не все обычные приёмники, например, делают измерение фазы сигнала, а т.к. длина волны на частотах GPS порядка 20 см, это сразу ограничивает возможную точность этой величиной и делает невозможным использование большинства точных методов измерений.
     
    #12
  13. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    я наверное,всё-таки идиот - просто я с этого и начал-можно ли установить на телефон RTKGPS+ и соответственно поправки в реал тайме можно ли улучшить точность?
    эх где-нибудь было бы руководство к этой проге!
     
    #13
  14. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Поставить конечно можно. Но есть несколько "но".
    Во первых этой программой никто не занимается, и работоспособность у неё весьма условная. На каких-то устройствах работает, на каких-то нет.
    Во вторых, чтобы она заработала - нужно состыковать данные от приёмника с форматом входных данных, поддерживаемых RTKLIB. В списке поддерживаемых форматов вы не найдёте ни телефонных GPS, ни способа подключения к нему, поэтому штатно она может только соединяться с каким-нибудь внешним приёмником (по bluetooth и т.п.). Теоретически это можно попробовать заставить работать на новых телефонах (с Android 7.1.1 и выше), но нужно этот код стыковки писать самому, ни в RTKGPS+ ни в самой RTKLIB его нет.
    Ну и в третьих, даже если вам при помощи лома и какой-то матери удастся заставить RTKLIB воспринимать поток измерений от GPS телефона и даже получить Fix для него - это конечно будет важной вехой для исследовательских целей, но в потребительском смысле результат вас скорей всего разочарует. Потому что там начнут вылезать уже принципиальные ограничения телефона - плохонькая антенна, одночастотность и т.п. Из-за этих ограничений можно будет мерять точки только на небольших удалениях от базовой станции и процесс измерений какой-нибудь одной точки может занимать десятки минут, а то и часы. В то время как на профессиональном геодезическом приёмнике это занимает несколько секунд. Вот за эти удобства и отсутствие мозгоимения все и пользуются ими а не телефонами.
     
    #14
    Ohr и k0styan3 нравится это.
  15. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Спасибо за очень подробный и главное развёрнутый ответ!
    я надеялся что программа эта сможет помочь проложить тропинку по болоту (примерно 3 км) без особых ориентиров и соответственно провести потом другого человека!
    я надеялся что эта прога умеет с любым телефоном работать.спасибо за помощь всем отозвавшимся!
    Тема закрыта.
     
    #15
  16. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    k0styan3, тропинку по болоту можете и телефоном в режиме +-5м проложить. Главное, чисто физически надежно ее провешковать.
     
    #16
  17. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    понимаете,второй человек(идущий по треку первого)не увидит никаких вешек потому что их нету.только вход и всё.вешки по многим причинам делать нельзя.
     
    #17
  18. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  19. k0styan3

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2019
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Судя по цене какого-то варианта 5 лямов ....не пойдёт.нашел в гуглмаркете программку GNSS Data Recorder, так вот она , единственная в своем роде,выдала файл raw.для него (в смысле для формата raw),я так понимаю,Гугл сделал программу GNSS Analysis.так вот в этой проге можно обрабатывать сырые измерения....но почему то не могу ее установить (наверное надо 64 бит)..а балл бы очень интересно посмотреть что она выдает в связке с обычным телефоном.Вы не слыхали-пробовали эту программу гугловскую GNSS Analysis?
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2019 ---
    Прошу прощения ,забыл нажать кнопочку ответа...
     
    #19
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    https://developer.android.com/guide/topics/sensors/gnss
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление