Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как красиво оформлять высотную съемку ?

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем Deleted member 111359, 7 дек 2019.

  1. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Суть: видеть кучу значений вроде:
    Screenshot_1.jpg
    Малоинформативно, ненаглядно, вообщем каша.
    Хочу научиться красиво оформлять съемки пускай это даже обычная плита или пол в ангаре.

    Один человек с форума, контакт которого потерял в связи со сменой телефона, сделал мне вот что:
    Он как бы построил ЦММ, и сделал штриховки, в зависимости от ВЫСОТ, т.е. НИЖЕ - ТЕМНЕЕ,
    Выше - светлее.

    Была моя съемка классическая лейкой, точки блоками.
    И получилось вот что, в приложении "333".

    Человек сказал что сделал это в ИндорКаде. Можно ли это сделать в Цивил или стандартном Каде?
    И примерно последовательность действий подскажите нубу.
     

    Вложения:

    #1
  2. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
  3. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    #3
  4. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Можно сделать в civil'е, просто надо выбрать необходимый стиль поверхности и задать количество диапазонов и цвета каждого диапазона. Может эта заметка поможет https://dwg.ru/pub/90
     
    #4
    bekrus, Иоан4, geo_rva и ещё 1-му нравится это.
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Это красиво, но малоинформативно: заказчик хочет видеть числа отклонений, допустимый размер которых регламентируется гостами.
     
    #5
  6. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Вообще для начала хочется узнать, а чем вас не устраивает обычное оформление типа факт/проект или величина отклонения от проекта? Зачем рисовать какие-то раскраски? Диапазонами высот вы можете впечатлить какого-нибудь далёкого от геодезии человека, а стройконтроль вряд ли обрадуется таким картинкам. Схема должна быть простой и понятной, без нагромождения лишней информации. Можно в самом начале работы на объекте обговорить с контролирующим органом требуемый вид исполнительных и не усложнять себе жизнь. Кстати, где-то на форуме была тема, в которую скидывали образцы исполнительных на разные конструкции и виды работ, можете там посмотреть, наверняка найдёте что-то интересное.
     
    #6
    geo_rva, agajohn, Максим и ещё 1-му нравится это.
  7. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Никакой наглядности. Просто набор числовых значений вроде +6, +18, +21, -5 и т.д.
    Наш мозг не ПК, он не может быстро проанализировать такой объем информации, пускай даже это 100 точек съёмки на плите паркинга.
    Вот и выходит что люди тыкают указательным пальцем в съёмку на бумаге и примерно! понимают так:
    "Нууу тут кароче перепад, тут выше, а тут пошел уклон, эмм примерно да сюдова"
    Вот и все. А через минуту подходит другой чел, и тоже самое, смотрит и через минуту забывает.
    А так глянул, темной штриховкой ямы, светлой высоты. Наглядно, доступно и понятно.
    Мне на требования все равно, это съемка (не схема!!!) К ней нет прямых требований к оформлению
     
    #7
  8. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Никита Чугай, всё-таки я с вами не соглашусь. Может мне очень повезло с мастерами/прорабами потому что ни в ПГСе, ни в дорожном строительстве никогда никто не просил у меня картинок, только числа, только хардкор. Либо съёмка оформляется в виде ненавистных вам числовых значений, либо в табличном виде [от которого вы наверно вообще взвоете (скриншот с оформленной съёмкой асфальта приложу)]. А если, к примеру, вы принесёте оператору а/укладчика свои картинки, он вас отправит к нехорошей маме щи хлебать с грибами.
    Опять-таки, вы с каким шагом делаете съёмку? Чтоб получить более-менее достоверную ситуацию вам надо детальную съёмку делать. А если вы снимаете с шагом даже 10м, ну проинтерполирует программа и что дальше? Конечно дело ваше, если свободное время есть, то можно и на 3д-принтере макет каждой залитой захватки печатать, чтоб ещё и пощупать можно было!::biggrin24.gif::

    Оффтоп
    Вы вроде в одной из тем спрашивали как правильно развиться в геодезии. Ну вот, к примеру, можете учиться работать с большим объёмом информации, это пригодится)
     

    Вложения:

    • ВСО.jpg
      ВСО.jpg
      Размер файла:
      450,2 КБ
      Просмотров:
      49
    #8
    Мимокрокодил нравится это.
  9. Абриz

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Доброго времени суток. Если мм превратить в дм - то матрица высот в демоверсии Панорамы 2011 2019-12-08_19-27-31.png
     
    #9
  10. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Вообщем дело было как.
    У нас периодически просаживается плита паркинга, так вот попросили делать съемку.
    Съемку я сделал.
    Одна была от октября, другая текущая.
    Принес технадзору 2 съемки просто контур плиты и значения, все в минусе, стоим я, Геодез заказчика, мой нач. участка.
    И начинается от технадзора:
    почему оси не нанесли?!?!? Я не могу понять где я нахожусь, хотя вся стройка знает где эта просадка заметна (возле балки)
    /Я аккуратно его подъебнул, сказал типо не путайте схему и съемку, оси если нанести будет каша. Съемка и так подробная с шагом в метр.
    И дальше пошло, он стоит и тупо не может понять что к чему, нач. участка умный парень, говорит ориентируйся по капителям.
    Тот короче наезжает и наезжает на меня:
    "Вы не можете что ли тахом попадать в одну и ту же точку при съемке, у вас тут точка есть на старой, а на этой новой ла на метр, полтора, я геодезией занимался с теодолитом знаю о чем говорю."
    Вообщем посрались немного.

    Смысл в чем, с одной стороны реально не удобно сравнивать 2 такие схемы быстро, тут нужно просто сесть внимательно и карнадшиком пообводить посравнивать, до чего догадался нач. участка и быстро ПРИМЕРНО высчитал разницы и сделал вывод : доп просадка 3-4 санта.
    А этот д*бил 5 минут смотрел и не мог понять что к чему.
    Screenshot_2.jpg
    Вот собсно 2 эти съемки которые поставили в тупик человека
    Screenshot_3.jpg
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2019 ---
    Вообщем что я хочу. Меня самого бесят эти куча значений. Да и такие непонятливые тоже. Просто я хочу оформлять так, чтобы всякие **** не подкопались.
    Screenshot_4.jpg Вот как то так, потренировался по той статье, посоветовавшему спасибо, помогло, сам доразбирался.
    Даже на ЧБ принтере, темнее - ниже и уже нет вопросов
     
    #10
  11. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я в 3 секунды увидел порядка 4 см разница. Для технадзора надо сделать понятнее, с осями, как он хочет, а лучше прямо краской отрисовать точки на плите и только их и снимать.
     
    #11
    Александр_гео нравится это.
  12. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Ну понимаете, не всем дано.
    Я не хочу угождать каждому технадзору, который не выходит из бытовки никогда, я хочу быть специалистом которого сложно поставить в тупик и докопаться до него.
     
    #12
  13. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Думаю удобнее всего оформлять наблюдения за осадкой в виде таблицы в том же экселе. Особенно если у вас много циклов. В таблице можно сделать графу с отклонениями относительно предыдущего цикла и с суммарным накоплением осадки, а также график осадка/время. И просто вставить прямо в эксель схему с расположение контрольных точек. Вполне наглядно. В любом случае, успехов в ваших поисках идеального варианта!
     
    #13
    Александр_гео нравится это.
  14. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ну вот зачем вы тут советуете не весть что? Есть общепринятые стандарты. Съемку нужно выполнять в характерных точках (это по нормативке). Характерными точками на плите, как правило, являются точки пересечения осей и углов плиты, углов отверстий. Вот там и нужно делать съемку. А ровность определяется с помощью правила/рейки 2х метровой, после чего составляется акт. А к нему прикладывают схему нивелировки плиты в характерных точках. Откройте СП, почитайте его.
     

    Вложения:

    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      112,1 КБ
      Просмотров:
      43
    #14
    Иоан4 и Шурик91 нравится это.
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Никита Чугай, съемка плиты как бык поссал. Чтобы наглядно была видна просадка необходимо снимать плиту по квадратам. И каждый раз оформлять съемку картограммой с одной и той же привязкой сетки. И сразу будет понятно где и что у вас проседает со временем.
     
    #15
    Александр_гео нравится это.
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Бетон тёрки между генподрядчиком и субчиком кто сколько бетона залил перелил, на кого перерасход бетона писать.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2019 ---
    Никита Чугай, чё вы дро*ите на Лейку с точками в виде блоков и прочее, любой txt файл в разы удобнее, те же арифметические действия с текстом проще делать, блоки та ещё херня с одной стороны и вроде удобно, а с другой геморойно, могу понять в изысканиях в полях там блоки с кодировкой удобно особенно если пикет на пикете сидит фиг разберешься, а на стройке кодировка нафиг не нужна проект главное посадить правильно в Автокад если нет электронного варианта и дерзай.
     

    Вложения:

    • -3,000.dwg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      16
    #16
    chehoff нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление