Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как "извлечь" координаты Х,У,Z порядка тысячи точе

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем olexey89, 2 фев 2012.

  1. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    доброе время суток!только учусь работать в Сivil 3D.
    такая ситуация: открыл чертеж в цивиле 3Д 2012, который был создан в автокаде 2005, наставил вручную точек (около 1000 штук) в определенных местах с указанием отметок,теперь хотелось бы "извлечь, изъять" х,у,z всех точек в один отдельный файл, как это сделать? подскажите пожалуйста
    (скорее всего вопрос не очень интересен и тд. просто надо побыстрее разобраться именно в этом нюансе)
     
    #1
  2. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    если ты создал точки COGO то в области инструментов вкладка навигатор открой коллекцию группы точек, правой кнопкой на группе все точки и экспорт в каком угодно формате
     
    #2
  3. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    спасибо большое!теперь по этим точкам я создал 3D модель карьера)
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А разве по точкам GOGO модель карьера не строится? Зачем вручную тыкать 1000! точек, а потом их экспортировать в текстовик, чтобы, наверное, какой-то приблудой создавать 3D модель??? И это всё в Цивиле!!!
    Вы бы написали или выложили исходный dwg файл со своими точками из 2005 Автокада. А мы бы вам уж посоветовали что делать, что бы не тыкать вручную 1000! точек, а сразу по вашему исходному файлу построить модель. А то так и будете дальше врукопашную точки набивать, не подозревая даже, что бензопила то заводится.
     
    #4
  5. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    эт точно! просто есть способы из обычных точек автокада все перевести в формат сивила и без шаманства ::smile24.gif::
     
    #5
  6. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    вот малый кусочек исходного dwg файла..
    можно по нему построить 3D?если да, то как?
     

    Вложения:

    #6
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Легко!
    У вас в чертеже пекеты в виде блоков с атрибутами - отметка. Некоторые блоки лежат на отметке, а некоторые блоки лежат на отметке ноль. Цивил построит поверхность (3D модель) по этим вашим данным. Чтобы все блоки лежали на отметке атрибута, вам сначало необходимо в меню Цивила: Поверхности - Утилиты - Переместить блоки на отметку атрибута. Выпадет диал. окно, где надо будет указать какой именно блок собираетесь посадить на отметку. У вас три описания блоков. Сначала посадите блок piket, потом, 373_1, ну и 5_2. Какому пикету принадлежит какой блок я не знаю, разберитесь сами. Например, точка с отметкой 204.95 в верхней части съемки, принадлежит блок 5_2. Это что? контрольный пикет, или точка стояния? Я не знаю, учитывать ли её в построение поверхности или нет?
    Затем, меню Цивила: Поверхности - Создать поверхность. Можете указать её название и слой в котором она создаться. Жмем ОК. Смотрим, в окне навигатора, слева большое такое окно, напротив поверхности появился +. Раскрываем его и видим нашу новую созданную поверхность. Опять раскрываем все плюсики. Описание - объекты чертежа. Жмем правой кнопкой по нему, Добавить, выпадает диалоговое окно, из списка на выбор Добавить объекты выбираем блоки. И выбираем наши блоки. Всё. Поверхность построена. Подтверждением тому, будет желтая линия по контуру вашей съемки.
    У меня эта операция, от открытия чертежа до построения поверхности заняла 17 секунд!

    Дальше я ваших действий не знаю, что вы собираетесь делать с этой моделью? Поэтому, не знаю, что вам рассказывать.
    И вообще, в этой ветке есть ссылки на видеоуроки, где всё это рассказывается. Посмотрите их, изучите, а затем задавайте конкретные вопросы по дальнейшей обработке. А вот 1000 точек вручную тыкать не надо, автоматически все делается.
     
    #7
    wepp и Grandpa нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление