Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как интерполировать в Civil3d

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Пальчук, 22 июл 2021.

  1. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Добрый день всем коллегам. Суть вопроса такая - Есть ось трассы, построенная из полилинии, на нее нанесены точки COGO из продольного профиле. Но расстояния между отметками большие, нужны промежуточные точки. Поверхность строится криво соответственно, потому что мало точек. Помогите доделать разбивочный чертеж плииз.... файл прикрепляю в формате Civil3d
     

    Вложения:

    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    #2
    TulGeo нравится это.
  3. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    и что с ним делать? с него отметки брать? я и без него могу вручную взять
     
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Из трассы создашь характерную линию с отметками профиля хоть через 1 см. Ну а потом оперируй этой характерной линией, смещай, строй поверхности с точной копией продольного профиля.
     
    #4
  5. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    как я из трассы создам линию с отметками профиля? это вручную делать я могу только
     
    #5
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Характерная линия-создать линию из трассы.
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 22 июл 2021 ---
    В окне создания характерной линии задашь компоновку продольного профиля и прочие настройки.
     
    #6
  7. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    завтра протестирую, отпишусь
     
    #7
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Только сначала продольный профиль трассы построй. Цивиловский.
     
    #8
  9. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    ох, я не умею это
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не умеешь - не берись! Доверь кому-нибудь другому. (за энюшку)
     
    #10
  11. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Так а где у вас профиль?
    Постройте ваш продольный профиль по трассе. По трассе и продольному профилю постройте коридор. Из коридоара уже получите отметки какие вам надо на плане
     
    #11
  12. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Пальчук, как сказали выше создать профиль и коридор- лучшее решение.
    Есть более плохое решение, но оно нагляднее -заморочится с интерполированием характерной линии транзитом через множество вершин.
    вот тут показано что-то подобное, что вам нужно
    Civil 3D: Quick creation Ditchs - YouTube
     
    #12
    TulGeo нравится это.
  13. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
     

    Вложения:

    #13
  14. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Пальчук,
    вот и набивайте текстовый файл по типу
    0 12.17
    4 12.17
    8 11.10

    И то вам потом придется как-то сглаживать профиль, чувствую раз вы такие вопросы задаете. построить профиль по компоновке вам будет сложно...

    ...
     
    #14
  15. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Напишите по подробнее чем вы занимаетесь и что вам в итоге нужно получить. Я сам не геодезист я генпланист.
    Если вам на стройке нужно сделать разбивку трассы это одно. Если вам в civil отобразить то что нарисовано на чертежах это другое.
     
    #15
  16. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Пальчук, если у вас есть DWG профиля, возможно вам это видео поможет
    Сivil 3D: Создание точек с отметками для тахеометра на основании проектного профиля. - YouTube

    Одно из другого вытекает за пару минут
     
    #16
  17. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    У вас в .dwg трасса трека изображена в виде полилинии разбитой на прямые отрезки. Наверное в проекте было не так. Трасса должна состоять из элементов прямых и кривых. У вас кривые участки трассы разбиты на прямые, из-за этого длина вашей трассы (состоящей только из прямых) будет не соответствовать длине проектной трассы (состоящей из прямых и кривых). Соответственно и пикетаж будет не сходится с проектным профилем.
    Вобщем нужно понять что вы хотите получить
     
    #17
  18. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Длина трассы сходится, в проекте на генплане трасса сделана ввиде сплайна, никаких кривых и прямых там нет. Пикетаж это я сам разбивал, в проекте нет его
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2021 ---
    Нужно сделать разбивку в плане и по высоте
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2021 ---
    ну я никогда не занимался трассами и подобным. Только монолит
     
    #18
  19. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    так не бывает. длина сплайна не равна длине полилинии (вы по хордам идете . срезаете кривые/выпуклости)

    А у вас все какое-то игрушечное,( на 2 метрах трассы нужно сделать плавный подъём на на 50 см. Вписать вогнутые кривые и т.п.)Может вам просто надо задать контрольные точки, а монтажники стальную полосу закрепят по ним, и она сама изогнет профиль как нужно
     
    #19
  20. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Т.е. вам на стройке нужно колышками отбить трассу и высотные отметки на них указать, для строителей? Так? Или вы говорите про какой-то чертеж разбивочный?
    Говорю я не геодезист поэтому не полностью знаю вашу работу.

    Если вам нужно первое, то по идее имеющихся чертежей вам должно хватать. В плане трасса же у вас уже разбита, в файле точки COGO с пикетом у вас есть. Отметки по профилю смотрим.

    Если же вам все таки простоить нужно в civil. Берите свою трассу, стройте по ней профиль поверхности. Если у вас имеется проектный профиль в DWG, то вставляете его в civil и обводите его на своем профиле. В результате у вас в civil у вас будет трасса и проектный профиль по ней. По ним вы строите коридор. Дальше уже получить точки по коридору дело техники.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2021 ---
    Эта трасса для велоспорта, как я понял, с трамплинами. Приходилось что-то подобное проектировать только для мотокросса. Здесь трамплины вроде бы не из металла а насыпи из грунта. Как их на стройплощадке разбивают если честно я не знаю. Но нам говорили что вроде бы сами трамплины они по месту делают. По идее достаточно разметить основание самого трека (площадки) и траекторию трассы. А трамплины уже специалисты должны сами устраивать по месту. Не думаю что им нужны отметки по конуру этих трамплинов. Может быть только пикетное положение.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление