Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый инженер требует обращения в суд.

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Александр-Северянин, 4 сен 2020.

  1. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день! Хочу понять насколько правильна позиция кадастрового инженера. Имеется участок в снт 6 соток, его межевание сделано в 2009 году. На нем зарегистрирован жилой дом в 2019 году. Недавно стало ясно, что границы участка в 2009 году кадастровым инженером были определены неверно, причем со всех сторон мне отписали больше земли, чем я использую. Фактические же границы моей земли меньше. Было определено 4 точки на местности - с северной стороны мне кадастровый инженер полностью отдал соседскую компостную яму и их сарайку, еще часть картофельного поля, с восточной стороны - соседский газон, с южной стороны в моем рапоряжении оказалась автомобильная дорога снт на всю ее ширину и дальше еще через дорогу немного залезает на соседний забор. А с западной стороны граница легла почти хорошо - соседи уже чуток на мою землю залазят, но мне не критично. Недавно вызывал геодезиста на участок, который вот это мне все и показал, и колышки поставили, где чья земля. Было принято решение сразу же определить желаемые фактические границы использования земли. Мы с геодезистом поставили их ровно по границам моего землепользования. Оказалось, что площадь моего участка при этом уменьшается до 5 соток. Все соседи остаются в своих старых границах - они не меняются. Это я как бы "отодвигаюсь" от текущих границ соседей в глубь уже своей земли на свои законные территории. То есть как бы отдаю соседям то, что им и так принадлежит. Меняется только граница с автодорогой, принадлежащей правительству снт - большую часть земли я отдаю снт обратно, там, где дорога и маленькую часть земли забираю от снт, там, где у меня забор и баки. Другими словами со стороны дороги, хочу сделать границу по своему забору, который стоит там уже лет 30! Повторю, что границы соседей не затронуты ни в малейшей степени, ни в одной точке. Конфигурации их участков сохраняются до последнего миллиметра. Соседи готовы без проблем подписать мне мои новые границы, когда я принесу им акт согласования границ. Проблема возникла с самим кадастровым инженером. Он отказывается составлять мне такой акт на всех соседей. Говорит вы и без согласия соседей обойдетесь, получите только согласие главы снт на изменение границы с дорогой и дальше дуйте в суд. А судья уже разберется нужны вам подписи соседей или нет, если нужны вызовет их в суд. Если они не придут, значит все согласовано. Мне такой подход к делу не понравился и я пошел к юристу. А юрист по-другому сказал: если соседи дают свои подписи в акт и снт подписывает, то судиться не нужно! Кадастровый инженер хочет исключительно через суд, якобы в кадастровой палате не подпишут новый межевой план, если не будет разрешения судьи. А когда разрешение суда будет получено, то надо будет сделать еще одно межевое дело, но уже для кадастровой палаты.....Ну, и как быть....Юрист посоветовал делать через него - у него есть геодезист, который без суда обойдется и все зарегистрирует в новых границах, только подписи надо собрать. Юрист так говорит, что ежели регистратор отклонит, то всегда можно написать жалобу и тогда все дело будет принято. Я не совсем понял, что имелось ввиду. Возможно то, что одна из границ пройдет аккурат по стене моего домика, стоящего на учете. Дело в том, что соседская сарайка, была прилеплена соседом прямиком к стене моего дома и использует его как подпорку. Дом мой, а сарайка нет. Поэтому граница будет проведена между ними по стене моего дома! А что скажут здешние кадастровые инженеры? Действительно нужно разрешение судьи или можно обойтись? Почему я не должен собирать подписи соседей в акт, если сами соседи уже приглашают за подписью?
     
    #1
  2. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Если нет спора о местоположении границ земельных участков, что подтвердится подписями в акте согласования местоположения границ земельного участка, можно и без суда.
     
    #2
    Александр-Северянин нравится это.
  3. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Надо понимать, что соседние участки внесены в ЕГРН без координат границ? Если вообще не внесены или если на них нет права собственности, то в таком случае председатель СНТ должен согласовывать их границы.
     
    #3
    Александр-Северянин нравится это.
  4. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Соседи справа и слева от меня зарегистрированы как положено в егрн с координатами и всем необходимым. Сосед с северной стороны, чья сарайка прилеплена к моему дому, не регистрировал участок, но имеет какой-то документ на землю. Он полагался на мою кадастровую границу, а она была проведена ошибочно, так что его сарайка как бы захвачена мной.

    Я так понял, что можно в таком случае в суд не топать. Все соседи согласны с изменением моих границ. Им же лучше, они потом свои наделы земли увеличат, совместят свои границы с моими новыми, тем более что эта земля и так принадлежит соседям фактически. Только кадастровый инженер попался упертый - подписи ему не нужны, только суд и все через суд. А с другим инженером разговаривал (от юриста) - он не принимает те координаты, которые я получил от кадастрового инженера, требующего суда. Это надо в очередной раз платить за выезд на участок, чтобы потом начать составление межевого дела...Вот ведь задачка попалась.
     
    #4
  5. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Я поясню, что в нашем снт практически все участки зарегистрированные имеют неправильно определенные границы. Межевание в основном делалось до 2010 года. Толи кадастровые инженеры ошибались так часто, толи метод измерения не позволял сделать точно. Как результат, например, на моей линии все-все участки "захватили" автомобильную дорогу от края до края ( а это 3 метра ширины). А участки на следующей линии тоже сдвинулись. Но это не просто смещение, там еще и между соседями все неверно размежевано. Мне нарезали соседней земельки, все соседям от других соседей тоже либо прирезали, либо отрезали от других и тд. Когда геодезист приехал ко мне, то заметил, что такой "каши" он еще не видел на своей практике. Почти все участки в снт надо перемежевывать. Свой участок я еще более менее безболезненно для себя и соседей я могу перемежевать судя по всему. Но в суд точно не пойду, чтобы мне кадастровый инженер ни говорил.
     
    #5
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
  6. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Если вы еще не совсем стары и если не планируете продавать/дарить/наследовать свой участок, при условии адекватных, не имеющих к вам претензий смежников, смело шлите всех нах, никому не платИте до предъявления вменяемых результатов, и спите спокойно. Рано или поздно вы увидите труп проплывающего/их виновника/ов всех этих несообразностей, в т.ч. возможно Председателя вашего СХТ или как он там называется.

    Если срочно то да, не позавидуешь.. пойдете паровозом и все это дерьмо взвалите на свои шею/кошель.

    Удачки!
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Кадастровые инженеры и измерения тут не причём. Это результат деятельности земельных комитетов и кадастровых палат во времена внесения сведений о ранее учтеных земельных участках, когда бездумно сажали участки, придумывая координаты, типа потом разберёмся. Одним словом привычный результат "работы" Российского чиновника
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление