Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый инженер может подписать технический паспорт?!

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем rig68, 23 авг 2012.

  1. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    С 01.09.12 начинает действовать Приказ №577 - это понятно. А если заказчику требуется кроме кадастроваго паспорта еще и технический паспорт ? Я могу сделать ТехПаспорт - а имею ли я право его подписывать, или почему я его не могу подписать.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 10 сентября 2004 г. N 477
    б) до принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок ведения государственного технического учета .... , а теперь Приказ 577 !
     
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    в моем понимании технический паспорт является результатом проведения технической инвентаризации, а техническую инвентаризацию вправе проводить только аккредитованные организации.
     
    #2
  3. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Кадастровый инженер имеет право подписывать только три документа: 1 Межевой план. 2. Технический план. 3. Акт обследования.
     
    #3
    anastasigalki нравится это.
  4. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    А если он подпишет что то помимо перечисленных, его что, накажут??? Имеет право, правомочен или может, совершенно разные понятия. И какой может быть результат технического учета, если технического учета уже не существует, а с 01.09.2012 перестанет существовать государственный технический учет. Исходя из всего этого, техпаспорт выполненный после вступления в действие 577 приказа, юридической силы не имеет, он просто недействительный, т.к. он результат того, чего уже нет.
     
    #4
  5. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Согласен с VOVAK, надо нам попытаться разъвеять стереотипы "только БТИ" , "технический паспорт" - где утверждена форма тех.паспорта ? Кроме того, что в каждом БТИ своя форма (даже в разных филиалах РосТеха), существуют еще сокращенные тех.паспорта, выписки, паспорта для РЖД и т.п.
    Еще, кадастровый инженер может подписывать кроме: 1 Межевой план. 2. Технический план. 3. Акт обследования.- проект межевания, карту-план и это не 221-фз !
     
    #5
  6. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Вы прав технического учета не существует, но техническая инвентаризация осталась. Техническая инвентаризация объектов недвижимости заключается в проверке и определении на конкретную дату наличия, местоположения, назначения, фактического использования, состава, состояния и стоимости объекта, подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. В данный момент мне нужно сделать два технических паспорта, один для суда, второй - на производственное здание для выявления произошедших изменений и определения текущего износа. Тот, что для суда в последующем пойдет на КУ и я сделаю технический план приложив к нему ранее собранный мной же технический паспорт.
     
    #6
  7. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    ... так чьи подписи будут стоять на тех.паспорте ? особенно интересно - для суда
     
    #7
  8. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Подпись начальника, с печатью организации. У нас аккредитованная организация имеющая соответствующие лицензии.
     
    #8
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    По объектам жилого фонда утверждены формы:
    - техпаспорта объекта ИЖС
    - техпаспорта жилого здания
    - техпаспорта жилого помещения
     
    #9
  10. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Государственный кадастр недвижимости – систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а техпаспорта были нужны для Инструкции по проведению учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37,
    теперь это анахронизм.
     
    #10
  11. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    по своей сути, это одно и тоже, соответственно теперь нет ни того, ни другого. Одно без другого не может существовать. Учет - это инвентаризация, и наоборот.
     
    #11
  12. rig68

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Так у вас ОТИ ? а как быть с тем, что Положение об аккредитации объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства т.е. и учета и инвентаризации, а далее в том же положении об АККРЕДИТАЦИИ: 3.14. Аккредитация организации может быть отозвана в случае: возникшего несоответствия аккредитованной организации требованиям настоящего Положения. а УЧЕТА НЕТ - значит и аккредитации нет.

     
    #12
  13. Камиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Республика Башкортостан, село Верхние Татышлы
    господа Вы что то сильно намудили в ответах
    с 2014 года БТИ исчезнет или останеться только для выдачи справок
     
    #13
  14. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    БТИ, как орган учета, уже исчезло, а вот исчезнет полностью, когда передаст свои архивы.
     
    #14
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Но это будет еще не скоро и это очень большое горе ::biggrin24.gif:: (Дискотека Авария)
    БТИ просто будут делать техпланы и кому надо будет делать техпаспорта и закрываться не собираются, об этом и говорит недавняя тема в новостях на форуме что РОСТЕХ объявил электронные торги на закупку 228 комплектов спутникового оборудования и 114 тахеометров.
     
    #15
  16. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Это уже будет не БТИ, в полном смысле своего названия, это будет обычное юрлицо выполняющее кадастровые работы. И делать техпаспорта у них будет столько же прав сколько и у нас, т.к. аккредитация закончится, а новая проводиться не будет.::smile24.gif::
     
    #16
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Все видно будет когда закончится переходный период, могут еще поправок к законам и приказов напринимать.
     
    #17
  18. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    Правильно, загадывать не будем, пусть всё идет своим чередом, доживём увидим.::wink24.gif::
     
    #18
  19. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Уоу! Погодите хранить БТИ (да, я там работаю и что....). Справки ф1 пока нужны для большого количества организаций: в суды, в нект. банки, для большого количества федеральных программ. Да и техпаспорта пока еще принимают нотариусы (у нас в обл) для оформления наследства.
    Чтобы составить (а не слепить) техпаспорт нужны определенные знания по тех. инвентаризации, определению физ. износа и оценки строений и практика. Не уверен, что человек сдавший экзамен на ки(я кстати сдал 3 дня назад) ими обладает. Подписи техпаспорта кадастровым инженером - мягко говоря незаконна на данный момент и, думаю, никогда КИ не будут заниматься подготовкой тех.паспартов.
     
    #19
  20. Faramund

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Иркутская область
    Вы похоже не понимаете, что государственный технический учет и государственный кадастровый учет это разные вещи, техинвентаризация вообще не относится к кадастровой деятельности. И где все таки написано, что аккредитация больше проводится не будет? В принципе, ничего не изменилось, просто из длинного списка целей и задач технической инвентаризации исключили один пункт, а именно вместо технического паспорта для кадастрового учета нужно предоставить его "кастрированную" версию, технический план подготовленный КИ.
     
    #20
    Eugineos нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление