Необходимо исправить кадастровую ошибку в местоположении сооружения (газопровод) и его протяженность.Предыстория:газопровод был построен и введен в эксплуатацию в далеком 2003 году актом гос. приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию (вводился в составе комплекса завода). Газопровод как подземный так и надземный, часть на территории завода, большая часть за территорией (в основном подземная). В акте нет каких-либо характеристик газопровода, в т.ч. протяженности объекта. Право на объект не зарегистрировано.В 2014 г. заказчик обратился к КИ с целью постановки ОКСа на ГКУ. КИ подошел к решению задачи мягко говоря не думая, а именно с трассаискателем там никто не ходил, а подземную ось сооружения нарисовали на глазок. Получилось, что газопровод проходит по чужим ЗУ, которые не предоставлялись под строительство сооружения и не принадлежат заказчику. Возникли проблемы с регистрацией права на ОКС. Тех план был изготовлен на основании декларации, протяженность взяли по результатам «измерений», тех. план был по созданию сооружения, т.е. первичный учет ОКС.Что имеем сейчас? Адекватную съемку, которая показывает реальное м.положение оси газопровода и совсем другую протяженность (разница существенная).Что нужно? внести изменения в координаты оси и поменять протяженность. Если с кад. ошибкой в координатах все понятно, то как изменить протяженность окса?читаем приказ 693 п. 47 - характеристики сооружения вносятся на основании документов, указанных в п. 14 требований. п. 14 гласит: проектная документация, разрешение на ввод, тех. паспорт до 2013, декларация. Итак, проектной нет, тех. паспорта нет, есть разрешение на ввод (т.е. в нашем случае акт гос. приемочной комиссии), но в нем нет протяженности, декларация сюда не подходит.Как поменять протяженность сооружения в сведениях ГКН?И если право на ОКС не зарегистрировано, то кто будет обращаться в палату с учетом изменений?
Как вариант. В заключении КИ пишем примерно так: В связи с обнаруженной кадастровой ошибкой в местоположении объекта, так же была уточнена протяженность объекта, которая составила .... В качестве документа-основания - акт приемочной комиссии (до ввода Гр.к нормально). Только как отреагирует КП? Ведь по сути декларация (поданная ранее)- это документ заказчика.
Здравствуйте! Коллеги, нужна помощь! Кто-нибудь делал Технический план сооружения по внесению изменений в ГКУ о кадастровых номерах земельных участках в пределах которых расположено вооружение, в т.ч. с исправлением ошибки в местоположении сооружения. Смысл в том, что был поставлен газопровод на кадастр, но когда пошли регистрировать, то получили отказ, из-за того что не со всеми участками подписан был договор аренды. И теперь заказчик просит исправить кадастровую ошибку. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Добрый день larinaT! --- Сообщения объединены, 21 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2015 --- Ошибка действительно есть? Заново выезжали замеряли , или на карту заново загружали?
Да, я в сентябре исправила кад. ошибку в м.положении сооружения, док-основание - акт приемочной комиссии, протяженность не меняла, оставила как по гкн, в заключении КИ все подробно обосновала: кто до меня делал, какие приборы использовали, как мы мерили, как ошибку выявили и тд и проч. В тех. плане указала новые координаты, кад. палата мне поверила и поменяла их в гкн.
Да, все верно. Чтобы заказчику не заморачиваться с заключением договоров аренды с землепользователями. --- Сообщения объединены, 22 дек 2015 --- Я уже пробовала сдавать в кадастровую, но мне дали приостановку., что отсутствуют основания для исправления кад. ошибки.
круто. вот так даже бывает. двинуть как хочет заказчик. а то что труба сейчас лежит по координатам верно и вы будете вносить ложные сведения, вашим легким взмахом руки реально.
на основании какого документа подготавливали тех. план? может заключение КИ было слабое. Но вносить левые координаты в ГКН - это брать на себя ответственность за внесение заведомо ложных сведений, к тому же добавлять проблем другим КИ, которые будут в дальнейшем работать в этом квартале. Я бы под такое не подписывалась, а заказчик пусть идет заключать соглашения о сервитутах.
Здравствуйте! Похожая ситуация, готовлю ТП на исправление КО в местоположении газопровода, в моем случае добавляется только кад.номер земельного участка ( первоначально сооружение ставили в квартал), координаты неизменены, протяженность-тоже, могу ли я не прикладывать многочисленные доки-основания и координаты 90-та точек??Хочу оставить только Чертеж сооружения и новые данные по земучастку:свид-во и кадпаспорт.
Т.е. у вас в кад. паспорте прописаны не все земельные участки, на которых расположен газопровод? Мне кажется что нужно все таки координаты сооружения прописать. И в заключении КИ написать, что в соответствии с КПТ сооружение проходит по таким то зем. участкам. И мне кажется что свидетельство на сооружение достаточно будет.
Добрый день! у вас ничего по сооружению не меняется, а добавляется только участок? участок образовался при проведении работ по межеванию? если так ,то вам просто нужно сведения заказать в виде кадастрового паспорта на данное сооружения. Сотрудники кад палаты при выдаче кад паспорта всегда заново сажают сооружение на карту, и если появился участок новый, то его автоматически пропишут в кад паспорте. Если же сотрудники КП не прописывают, то нужно написать заявление на имя начальника
Спасибо за ответы,извиняюсь что непрокомментировала сразу. Нет ,у меня участок не добавляется в результате работ по межеванию, он был всегда, его границы не определены, ему не присвоен был кадастровый номер (было синее свид-во, это ЗОП). Я указывала первоначально только номер квартала, теперь поставили участок на КУ, вносим сведения об уч-ке ,на котором находится сооружение через КО. Вообщем отправила я без координат,написала в ЗКИ что все характ-ки остаются неизменными.Посмотрим.
А Вы молодец! Честно говоря думал не пройдет. Но на днях узнал, что если проводим учет изменений объекта, то нужно указывать только те характеристики, которые изменились
на практике получается, что невнесенные характеристики то-ли исключаются из ГКН, то-ли дело приостанавливают, в общем не отлажено еще ничего. Делаем техпланы по старому - заполняем характеристики полностью