Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

кадастровая ошибка в местоположении сооружения (газопровод) и изменение протяженности

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем laska, 30 июл 2015.

  1. laska

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    6
    Необходимо исправить кадастровую ошибку в местоположении сооружения (газопровод) и его протяженность.​
    Предыстория:​
    газопровод был построен и введен в эксплуатацию в далеком 2003 году актом гос. приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию (вводился в составе комплекса завода). Газопровод как подземный так и надземный, часть на территории завода, большая часть за территорией (в основном подземная). В акте нет каких-либо характеристик газопровода, в т.ч. протяженности объекта. Право на объект не зарегистрировано.​
    В 2014 г. заказчик обратился к КИ с целью постановки ОКСа на ГКУ. КИ подошел к решению задачи мягко говоря не думая, а именно с трассаискателем там никто не ходил, а подземную ось сооружения нарисовали на глазок. Получилось, что газопровод проходит по чужим ЗУ, которые не предоставлялись под строительство сооружения и не принадлежат заказчику. Возникли проблемы с регистрацией права на ОКС. Тех план был изготовлен на основании декларации, протяженность взяли по результатам «измерений», тех. план был по созданию сооружения, т.е. первичный учет ОКС.​
    Что имеем сейчас? Адекватную съемку, которая показывает реальное м.положение оси газопровода и совсем другую протяженность (разница существенная).​
    Что нужно? внести изменения в координаты оси и поменять протяженность. Если с кад. ошибкой в координатах все понятно, то как изменить протяженность окса?​
    читаем приказ 693 п. 47 - характеристики сооружения вносятся на основании документов, указанных в п. 14 требований. п. 14 гласит: проектная документация, разрешение на ввод, тех. паспорт до 2013, декларация. Итак, проектной нет, тех. паспорта нет, есть разрешение на ввод (т.е. в нашем случае акт гос. приемочной комиссии), но в нем нет протяженности, декларация сюда не подходит.​
    Как поменять протяженность сооружения в сведениях ГКН?​
    И если право на ОКС не зарегистрировано, то кто будет обращаться в палату с учетом изменений?​
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Как вариант. В заключении КИ пишем примерно так: В связи с обнаруженной кадастровой ошибкой в местоположении объекта, так же была уточнена протяженность объекта, которая составила ....
    В качестве документа-основания - акт приемочной комиссии (до ввода Гр.к нормально). Только как отреагирует КП? Ведь по сути декларация (поданная ранее)- это документ заказчика.
     
    #2
  3. laska

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    6
    вот и я про это же!
     
    #3
  4. larinaT

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Коллеги, нужна помощь! Кто-нибудь делал Технический план сооружения по внесению изменений в ГКУ о кадастровых номерах земельных участках в пределах которых расположено вооружение, в т.ч. с исправлением ошибки в местоположении сооружения. Смысл в том, что был поставлен газопровод на кадастр, но когда пошли регистрировать, то получили отказ, из-за того что не со всеми участками подписан был договор аренды. И теперь заказчик просит исправить кадастровую ошибку. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
     
    #4
  5. Татарик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Добрый день larinaT!
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2015 ---
    Ошибка действительно есть? Заново выезжали замеряли , или на карту заново загружали?
     
    #5
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    двинуть трубу так как он хочет?
     
    #6
  7. laska

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    6
    Да, я в сентябре исправила кад. ошибку в м.положении сооружения, док-основание - акт приемочной комиссии, протяженность не меняла, оставила как по гкн, в заключении КИ все подробно обосновала: кто до меня делал, какие приборы использовали, как мы мерили, как ошибку выявили и тд и проч. В тех. плане указала новые координаты, кад. палата мне поверила и поменяла их в гкн.
     
    #7
  8. larinaT

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Да, все верно. Чтобы заказчику не заморачиваться с заключением договоров аренды с землепользователями.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2015 ---
    Я уже пробовала сдавать в кадастровую, но мне дали приостановку., что отсутствуют основания для исправления кад. ошибки.
     
    #8
  9. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    круто. вот так даже бывает. двинуть как хочет заказчик. а то что труба сейчас лежит по координатам верно и вы будете вносить ложные сведения, вашим легким взмахом руки реально.
     
    #9
    laska нравится это.
  10. laska

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    6
    на основании какого документа подготавливали тех. план? может заключение КИ было слабое. Но вносить левые координаты в ГКН - это брать на себя ответственность за внесение заведомо ложных сведений, к тому же добавлять проблем другим КИ, которые будут в дальнейшем работать в этом квартале. Я бы под такое не подписывалась, а заказчик пусть идет заключать соглашения о сервитутах.
     
    #10
  11. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте! Похожая ситуация, готовлю ТП на исправление КО в местоположении газопровода, в моем случае добавляется только кад.номер земельного участка ( первоначально сооружение ставили в квартал), координаты неизменены, протяженность-тоже, могу ли я не прикладывать многочисленные доки-основания и координаты 90-та точек??Хочу оставить только Чертеж сооружения и новые данные по земучастку:свид-во и кадпаспорт.
     
    #11
  12. larinaT

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Т.е. у вас в кад. паспорте прописаны не все земельные участки, на которых расположен газопровод? Мне кажется что нужно все таки координаты сооружения прописать. И в заключении КИ написать, что в соответствии с КПТ сооружение проходит по таким то зем. участкам. И мне кажется что свидетельство на сооружение достаточно будет.
     
    #12
  13. Татарик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Добрый день! у вас ничего по сооружению не меняется, а добавляется только участок? участок образовался при проведении работ по межеванию? если так ,то вам просто нужно сведения заказать в виде кадастрового паспорта на данное сооружения. Сотрудники кад палаты при выдаче кад паспорта всегда заново сажают сооружение на карту, и если появился участок новый, то его автоматически пропишут в кад паспорте. Если же сотрудники КП не прописывают, то нужно написать заявление на имя начальника
     
    #13
    Consigliori нравится это.
  14. Consigliori

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    к сожалению, ни всегда сотрудники сажают сооружение, и не пишут автоматически в кад паспорте((
     
    #14
  15. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Спасибо за ответы,извиняюсь что непрокомментировала сразу.
    Нет ,у меня участок не добавляется в результате работ по межеванию, он был всегда, его границы не определены, ему не присвоен был кадастровый номер (было синее свид-во, это ЗОП).
    Я указывала первоначально только номер квартала, теперь поставили участок на КУ, вносим сведения об уч-ке ,на котором находится сооружение через КО. Вообщем отправила я без координат,написала в ЗКИ что все характ-ки остаются неизменными.Посмотрим.
     
    #15
  16. Татарик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Напишите о результате, пожалуйста
     
    #16
  17. ptitzas

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    19
    Отписываюсь: прошло)
     
    #17
    Татарик нравится это.
  18. Татарик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    А Вы молодец!::good1:: Честно говоря думал не пройдет. Но на днях узнал, что если проводим учет изменений объекта, то нужно указывать только те характеристики, которые изменились
     
    #18
  19. Evgeny3491

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    на практике получается, что невнесенные характеристики то-ли исключаются из ГКН, то-ли дело приостанавливают, в общем не отлажено еще ничего. Делаем техпланы по старому - заполняем характеристики полностью
     
    #19
  20. Татарик

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    у меня первый тех план прошел, правда возможно просто повезло...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление