Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кабель без нагрузки

Тема в разделе "Приборы для неразрушающего контроля", создана пользователем САНЕК-1, 14 июл 2011.

  1. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте.
    Начинаются вестись работы на строй площадке.
    Возможно ли найти кабели без нагрузки при помощи трассоискателя?
    Глубина от 1м до 3м
    Какое оборудование может помочь?
    Спасибо
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Нужна функция пассивного поиска по наведённому радиосигналу.
    Такая присутствует, например, у трассоискателей Ditch Witch (SubSite).
     
    #2
  3. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    На сколько реально обнаружить?
    От чего зависит процент обнаружения (глубина залегания, толщина кабеля)?
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Бросовый кабель в чистом поле трассируется "на ура".
    В городе тоже помогает.
    Про 100% результат не говорю.
     
    #4
  5. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    Что-то смотрел трассоискателей Ditch Witch (SubSite что-то не могу определится с моделью.
    А какую модель бы посоветовали?
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Или например CAT & GENY от Radiodetection тоже поможет. Но вот если кабель "оптика" тут только подключаться к "коробочке", кику, если таковые имеются.
     
    #6
  7. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    т.е. в любом случае при поиске кабеля (если он не под нагрузкой и не под током) надо к одному выходу кабеля подключить (Генератор Genny+).
    Интересно где мне искать на стройке этот конец кабеля?
    может он из земли выходит километров через 5.
    Или я что-то не правильно понял?
    Оптика - это оптоволоконный кабель?
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ни в коем случае не настаиваю на этом производителе. Работал с его трассоискателем 65R с генератором 65T, остались самые лучшие впечатления. В нём и была реализована функция пассивного поиска по наведённому эфирному радиосигналу.
    Был недавно в "холдинге Стройгеосервис", и увидел у них в демообразцах трассоискатель
    SUBSITE 250R. Не смотря на то, что это простенький трассоискатель, находящийся в начале линейки трассоискателей этого производителя, но уже в нём есть функция пассивного поиска по наведённому эфирному радиосигналу.
    Как в работе он - не знаю. Не работал.

    В дополнение хочу добавить, что можно трассировать кабели наводя на них сигнал, например с помощью индукционной А-рамки, индукционно рамки встроенной в генератор и через индукционные клещи.
    Оптоволоконные кабели в большинстве своём имеют стальную бронь (стальная проволока по периметру кабеля), а то и полноценные медные жилы. Они тоже трассируются как по наведённому радиосигналу, так и при индукционном подключении генератора.
    В них проблема с отсутствием заземления, поэтому при индукционном подключении трассировать приходится короткими участками.
     
    #8
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Нет, не надо. Можно просто правильно установить генератор над кабелем (если в кабеле есть металлическая составляющая). При правильной установке генератора, Вы сможете найти кабель и определить глубину его заложения. Поработав некоторое время с такими комплектами,сможете однозначно определять положение искомого кабеля, даже если он пересекается другими.
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В таком генераторе должен быть индуктор. Не во всяком генераторе он есть.
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И не каждый индуктор в генераторе хорошо "вызвонит" кабель. Так вот генератором от "Мастера" мне не удалось вызвонить кабель и как только поставели генератор от "радиодетекшена" с частотой 33 кГц, и настроив прибор, все стало "звенеть". От сюда вывод частота индуктора, при пассивном поиске, доложна быть (из моего опыта) 33 или 82 кГц.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Да, у генератора ГК-310А-2 идущего в комплекте с трассоискателем Поиск-410 Мастер слабенький индуктор. Надо ставить генератор чуть ли не на сам кабель. Поэтому мы при работе с этим генератором для бесконтактного подключения используем индукционные клещи.
    Встроенным индуктором пользуемся лишь для того, чтобы локализовать место для раскопки кабеля и подключения индукционных клещей.
     

    Вложения:

    • generator.jpg
      generator.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      317
    #12
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Клещи не родные.
    Согласуются с генератором благодаря автоматической регулировке выходной мощности генератора.
     

    Вложения:

    • kleshchy.jpg
      kleshchy.jpg
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      322
    #13
  14. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    т.е. я должен знать где примерно находиться кабель(что-бы установить "А-рамку").
    А если я вообще не представляю где могут проходить кабеля?
    Индукционные клещи отпадают (я же не знаю где находиться кабель)
    А на сколько метров действует "А-рамка". Если ее установить и начать по квадратам прозванивать. Так возможно сделать.
    увидел фото с клещами и кабелем задумался. А как вы на столько точно знали где он находиться что-бы клещи подключить? или вы в начале прозванили местность (А-рамкой) а потом подключились к кабелю.
     
    #14
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда-то на тестировании трассоискателя Абрис пробовал относить генератор с рамкой в сторону от кабеля. Приемник ловил наведенный сигнал при удалении генератора от кабеля примерно на 12 м. Глубина кабеля была 0,8 м.
     
    #15
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    С помощью встроенного в генератор индуктора.
    А-рамка это внешний индуктор. В силу размеров более действенный.
     

    Вложения:

    #16
  17. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Пробовал пару раз искать коммуникации способом одновременного движения генератора в режиме индукции и локатора (прибор RD 4000) по методике описанной в выше приведеноой брошюре.
    И как правило ни чего не находил. (коммуникаций на обследуемой площаке было полно)
    При одновременном движении генератора и локатора очень велика вероятность пропуска
    коммуникации. (генератор еще не дошел, а локатор уже перешел коммуникацию)
     
    #17
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Конечно надо ходить туда-сюда, а не параллельно парой.
    Это рекомендация для поиска кабелей без нагрузки с использованием встроенного индуктора в генераторе. Такая же схема и при использовании А-рамки.
     
    #18
  19. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для начала неплохо было бы определить на известных коммуникация максимальное отклонение генератора от трассы при котором наведенный сигнал еще "чувствуется" локатором. Если расстояние очень маленькое, то поиск по вышеприведенной методике по-моему "дохлый" номер.
    Я обычно первым делом прохожу по площаке со своим "самопальным" трассоискателем.
    Схема его проста до безобразия. Катушка-датчик, усилитель низкой частоты и качественные наушники. И при помощи этой "примитивной" системы прослушиваю шумы.
    Если слышу радиопередачу, значит где-то здесь радифидер. Если среди фонового шума
    возникает еле различимый писк, то вероятно здесь кабель связи, если тяжелый глуховатый гул - это высоковольтный кабель. Потом в эту точку устанавливается генератор и теперь RD 4000 может показать себя во всей красе.
    При частоте генератора 8600герц я в наушниках прекрасно слышу наведенный при помощи индукции генератором на трассу сигнал, примерно на расстоянии до 100м от точки установки генератора (то есть сразу можно сказать, есть там что-то или нет).
    Каждая "шумящая" коммуникация имеет свой оттенок шума, и это позволяет при отслеживании на слух не свалится на другую.
     
    #19
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Поработав с импортным оборудованием мне уже не хочется брать в руки эти с позволения сказать "приборы" ::rolleyes24.gif::

    ЗЫ И не рассказывайте мне про поддержку отечественного производителя ::-ph34r.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление