Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

юстировка н-05

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем nevazhno, 15 окт 2023.

  1. nevazhno

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    всем привет. вопрос вот в чем. имеем на до конца живой н-05 нужно восстановить. после восстановления вращения и установки круглого уровня взялся за угол i . но ни оптическим клином ни переустановкой цилиндрического уровня исправить нет возможности (хода элевационного винта не хватает чтоб совместить визирную ось с горизонтом). как то можно "сдвинуть" саму сетку нитей вверх-вниз?
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Странно. Посмотрите крепление уровня и сам уровень потщательней. Что то сбито.
     
    #2
    BorisUK и avianvv нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Так именно так и юстируется. Элевационный винт загоняется на середину (отсчёт 50) и заклеивается изолентой. После этого юстируется уровень - приводится в нуль-пункт при вращении. После этого скручивается обойма окуляра и юстировочными винтами правится сетка.
     
    #3
    avianvv нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Я все время выставлял "нужный отчёт" по рейке и винтами уровня правил...
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Правильно. Это второй этап - ювелирная доводка, когда выполнена основная (то что я прописал).

    PS: На первом этапе (см. выше) уровень можно привести не тютелька в тютельку, а с определённым "зазором" (слишком чувствительный), но трогать элевационный нельзя. Только на втором этапе.

    PS2: И про микрометренный забыл! Это у него надо отсчёт на 50 выставить, а элевационный просто на середину по кол-ву оборотов. И отсчёты снимать на первом этапе до мм, не трогая микрометр.
     
    #5
    avianvv нравится это.
  6. nevazhno

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    этими винтами можно изменить наклон сетки (образно - повернуть по/против часовой) глобально переместить вверх вниз невозможно

    вообще действительно "странно" . первый раз вижу что невозможно вывести в ноль-пункт элевационным винтом. потому и спрашиваю про какую то особо редкую хитрость мне до сих пор неизвестную. будет время - буду копать где еще что можно "сдвинуть"
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Вот те раз. Не помню чего то я.
    [​IMG]
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление