Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Justin обработка

Тема в разделе "Justin/Giodis", создана пользователем Geogirl13, 29 сен 2021.

  1. Geogirl13

    Регистрация:
    27 май 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с программой Justin с самого нуля. Находила в интернете несколько инструкций, но до конца обработать данные так и не получилось. Буду благодарна любой информации!)
     
    #1
  2. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте. Вы поделить на чем вы остановились, что не получилось или данными которые вы пытаетесь обработать) Потому, что принцип работы как и с другими программами. Первое создаете проект, затем импортируете данные, в закладке данные(Source) проверяете что установлены параметры антенны для данных(Recordsets) в Свойствах. Там же проверяете, что основная масса спутников зеленые, если много Синих или Желтых это значит плохие эфемериды и лучше тогда использовать не те что приемником были записаны а скаченные с сайтов типа (https://cddis.nasa.gov/Data_and_Derived_Products/GNSS/orbit_products.html). Проверить пересечение по времени для обрабатываемых данных. Далее разделяется от того, что вы обрабатываете статику или киниматику. Для статики хорошо проверить, что после импорта сайты представлены всеми снятыми точками, бывает что из за близкого расстояния они слипаются в одну. Затем создать координатную систему и опорные точки если есть это сразу помогает видеть контрольные точки в правильных координатах. Далее обработать в закладке обработка(Process) , по результатам обработки бывает для получения хорошего результата нужно отрезать плохие значения или удалить плохой спутник или поменять маску возвышения. Затем в закладке Уравнивание(Adjust) выполнить уравнивание. Если есть опора то надо в настройках поменять режим на фиксированное. Собственно если это сеть где много измерений там можно как то анализировать, если это одиночные измерения то уравнивание просто применяет решения и их статистики. Ну и в конце сделать отчет. В принципе это весь процесс::cool24.gif::
     
    #2
  3. СтепанС

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Качуг
    Доброго времени, подскажите, не сталкивались ли. Нужная Система координат в Jastin не добавляется в избранное. жму, нив какую.
    Ride,
     
    #3
  4. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Да там надо что бы GeoData была 2.6.9 версии. Перед установкой более старой версии, надо удалить текущую, которая есть и на всякий удалить папку "C:\Users\UserName\AppData\Roaming\JAVAD GNSS\GeoData". Связано это с тем, что GeoData обновляется, а вот из-за выходы новой версии Justin 3 старый Justin не обновляется.
     
    #4
    СтепанС нравится это.
  5. СтепанС

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Качуг
    Благодарю, решилось НЕ установкой "GeoData была 2.6.9 версии" теперь другая проблема, не грузятся данные базовой станции с EFT
     

    Вложения:

    #5
  6. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Перед загрузкой данных надо загрузить эфемериды. После конвертации из формата производителя в Rinex обычно образуются файлы измерений *.*O, файлы навигации *.*N - GPS, *.*G - GLONASS, *.*L - GALILEO и у Beidou какие то не помню. Если их нет да и лучше обычно бортовыми не пользоваться если есть возможность скачать нормальный с сайтов. Раньше в Justin автоматом подкачивались, но из за того что те кто выкладывают данные меняют пути и способы предоставления этих данных а программа уже не обновляется то и автоматическое скачивание перестало работать. Я беру теперь тут Для GPS и ГЛОНАСС и тут Для Galileo и Beidou . Что бы проще было найти я открываю Инструмены-Временной конвертер там в вожу день данных(в вашем случае 27.01.2022 что дает нам 27 день в году) brdc0270.22g.gz, brdc0270.22n.gz (не сложно догадаться что 27 это и есть день а 22 это год). В ресурсе для Gelileo и Beidou там микс поэтому там один файл BRDC00WRD_S_20220270000_01D_MN.rnx.gz. Все скачиваем импортируем перед импортом данных(*.*O файлов)
     
    #6
    Sta1917 и M_A_F нравится это.
  7. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Добрый день! в Justin не обрабатываются некоторые вектора и тип решения выдает что нет решения. Подскажите что с этим делать.Спасибо
     
    #7
  8. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Добрый день! Причин почему решения не было получено может быть много. Первое нужно проверять, что бы эфемериды были для всех спутниковых систем и желательно их скачивать с сайтов внешних, так как бывает бортовые или полученные конвертирование из бортовых в ринекс формат содержат ошибки или недостаточную информацию. Проверить что есть для всех систем эфемериды, это можно сделать в свойствах Рекордсета в закладке Satellites. Те которые зеленые значит для них есть эфемериды, желтые значит что спутник передавал что он плохой и его не брать в обработку, если синие значит нету эфемерид и если серый то просто этот спутник не попал в наблюдения.
    Следующий этап это если разбираетесь в данных можно проверить Raw Data Chart там много графиков которые показывают есть в данных разрывы и скачки в измерениях и другие параметры(описать каждый в подробностях это очень много и не факт что я все смогу, но я там смотрю в основном разрывы и на сколько вылеты и сигнал шумы (SNR)
    Далее переходим уже к обработки, для векторов которые не обработались в автомате открываем в дереве Обработка на векторе правой кнопкой мыши Параметры обработки в открывшейся панели справа будет график из спутников в цветовой гамме такой же как я описывал выше для свойств рекордсета. В этом окне можно зайти в настройки "Engine Settines" и пробовать с начало получить L1 only, L2 only(при наличии конечно) если не получается то Float и Code. Далее можно менять Угол отсечки как в большую так и в меньшую сторону это бывает включить может хороший или исключит плохой что поможет получить решение. Затем обратно к графику где можно посмотреть если какой то спутник или группа имеет разрывы в зеленых линиях и разрывы большие то значит в эти моменты спутника не было видно(листочек попал, зашел за часть горы ну вообще любое что не дало получить сигнал с спутника). Его можно отключить нажав на него в левой части где спутники отображены так же как в свойствах рекордсета, после нажатия его полоса станет красной что значит что он исключен из обработки. Далее бывает что данные в начале или в конце какие то плохие(причин масса рано начали запись, выключили после того как взяли прибор и стали уносить и другие случаи) поэтому на графики можно сразу левой с начало и правой с конца исключить часть измерений. Я проделываю как правило все такие варианты запускаю обработку и получаю какую то группу решений и смотрю как они сходятся и оставлю потом только одно которое легло ближе к центру группы(свое рода визуальное уравнивание)))).
    Это все что относится к способам получить решение по уже имеющимся данным. Но проблема не получения решения это в 99 случаем плохие данные! поэтому методика измерений в конкретных условия обязательно надо соблюдать для получения гарантированного результата. У нас полевики для себя сами вырабатывают временной и сколько стоять для конкретных условий работы, потому что хоть и системы глобальная но измерения например на Юге и Севере страны очень отличны.
    Еще конечно нельзя исключать что есть какая то ошибка в программе. Для этого можно всегда отправить в Javad данные измерений и описать проблему, как правило они сообщают в чем конкретно проблема данных и как можно получить решение(эту часть я вам практически описал по ней действую)))
     
    #8
  9. MaT326

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ride, Здравствуйте начал осваивать Justin, но не могу понять как тут сделать чтоб Хи-квадрат тест был выполнен?
     
    #9
  10. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте, честно говоря я не когда не гнался за этим тестом так как большинство измерений были не сетью а база ровер. Вообще в мануале они пишут так
    Хи-квадрат тест представляет интегральную характеристику уравнивания. Условием его выполнения является соответствие получаемой при уравнивании ошибки единицы веса некоторым параметрам, вычисляемым на основании числа степеней свободы и заданного доверительного интервала
    χ2L < μ = 1/(n-k) × VTPV < χ2H
    где n - количество измеренных величин, k - количество параметров, - нижний и верхний лимиты допуска.
    Невыполненный тест на хи-квадрат, обычно указывает, что некоторые измерения выполнялись слишком короткое время, поэтому замыкания фигур не укладываются в допуски, определяемые, полученной по внутренней сходимости, слишком оптимистической оценкой точности Решений.

    Из чего следует, что все зависит от качества замыкания контуров вашей сети. Если измерений много в сети можно проводить интерактивное уравнивание где будут показываться таблица с решениями сортированными по точности и последовательно исключать их. Еще можно изменить критерий доверительного интервала с 99 до 95.
    Без схемы вашей сети которую вы уравниваете и проекта сложно, что то еще посоветовать
     
    #10
  11. MaT326

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Могу Вам сбросить проект Яндекс ссылкой если не сложно посмотрите, а вообще в TBC просто есть галочка окошке уравнивание сети во вкладке назначения весов далее умножить опорный коэффициент на априорный скаляр и Xи-квадрат тест выполнен. Получается что в TBC на выполнение этого теста все автоматизировано, а Justin получается все ручками.
    https://disk.yandex.ru/d/h0d97wGA2f_f9w
     
    #11
  12. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    С такими большими еще не работал) При беглом осмотре и попытках смены настроек не дало результатов, я как будет на выходных погляжу внимательней, но складывается впечатление, что где то там очень строгие допуски накладываются так как контура хорошо замыкаются а тест все равно не проходит
     
    #12
  13. Ride

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Как мне объяснили более знающие люди то хи квадрат вообще нужен в том случае когда нужно определять проблемные решения среди большого ряда одинаковых измерений. В проекте от двух часов до 13 часов вектора и длина их разная значительно и по идее это не дает проходить этому тесту. В общем не получилось у меня добиться, что бы выполнялось. Даже когда я оставил только 4 пункта BORG NVMS TULA и TULA_EFT, которые образуют всего два контура с одной общей точкой и имею одинаковое время наблюдений примерно одинаковое расстояние то все равно тест не проходит. Проходит только, когда оставляешь один контур. Из чего я сделал вывод, что там скорей всего какая то ошибка и поэтому не стоит ориентироваться на этот тест
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление