В Яндекс.Карты используется равноугольная цилиндрическая проекция Меркатора ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Проекция_Меркатора ). Зачем? Почему не равновеликая, равнопромежуточная или азимутальная?
zvezdochiot, а за каким чортом ты сюда это пишешь? Пиши в службу поддержки Яндекс.Карты, они отвечают на вопросы.
Мне не нужна "группа поддержки"! Я их сам три раза "поддержу" и поверчу если надо! Мне интересно мнение об откровенном маразме! И откуда он берётся!
эта проекция сохраняет углы между направлениями. этим удобно делить на тайлы (квадратные!) . каждый тайл делится на 4 меньших и т.д. Эта проекция проще обсчитывается и меньше напрягает процессор и это важнеей чем какаой либо компромисс при натягивании совы на глобус (звучит почти в тему)) И вам не кажется странным. называть маразмом, то, что вы не поняли. Вы не задумывались. что тысячи знающих людей "проглотили" эту проекцию, но вот появился светоч-звездочёт, и сразу всех образумит. Вывод: если что-то не понятно, то это далеко не маразм. Честно говоря, вывод уровня школьника.
1. Равнопромежуточная -это не квадрат, т.е. + еще доп вычисления на приведение к квадрату. 2. и для разбивки на тайлы нужна конформная проекция. 3. Гуглу и яндексу так важна скорость обработки, что они забили на эллипсоид и натянули этот меркатор на сферу. И пофиг на реалистичность, главное быстрота . Пипл схавает (и я думаю так и надо)
Очень даже логично, но выглядит как калл. И обычного человека вводит в заблуждение по дальности. Зато упрощает координатную сетку до знака равно. Что дороже в вычислениях?
Гугл это Меркатор на сфере., Яндекс - Меркатор на эллипсоиде. Этим Яндекс отличается от остальных провайдеров - Google, ESRI, Maxar (aka DigitalGlobe), Bing, MapBox... Я впервые столкнулся с этим когда подключал тайлы Яндекса в одной программе и обнаружил сдвиг ~15-20 км. Самый простой способ убедиться это посмотреть настройки САС.Планеты: Гугл: projection=1 Яндекс: projection=2 SAS.Wiki - проекции
У Гугла есть свой резон, а именно приложение Google Earth, в котором снимки и векторы натянуты на сферу. И Гугл не одинок: свои сферы имеются у ESRI и других. Тру геодезисту вроде бы милее координаты на эллипсоиде, как у Яндекса. Вот только практически смысла заморачиваться с более сложной математикой нет. И с точки зрения метрической ни одно приложение на экране дистанции реально не измеряет, а решает ОГЗ на эллипсоиде.
Тут надо определиться, что значит "правильно". У обоих правильно. Но немного по разному. Кому-то эта разница важна - тому один из вариантов будет "неправильным". Кому-то важнее другое - для них обе будут "правильными". Или обе "неправильными". Диалектика однако.
Пару раз писал модераторам где дорога была нарисована с двусторонним движением, соответственно строился маршрут, в реальности было односторонее. Скидывал запись с регистратора, рисовал на карте, не верили, отвечали что по их данным все нарисовано правильно. Ещё пару моментов было, в итоге забил на эту деятельность. Сейчас в народной карте исправляю косяки.
Люди, человеки! Правьте OSM! Общечеловеческое достояние. В яндексе, как только вы нажали кнопку отправить- ваши правки теперь вам не принадлежат! В яндексе (гугл) невозможно скачать вектор, треки, проводить анализ данных.