Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Яндекс карты в автокаде

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Da_ru, 9 мар 2021.

  1. Da_ru

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день уважаемы форумчане!
    Никогда до этого не писал и не создавал тем, всегда на все интересующие вопросы находил решения на данном форуме, очень многое почерпнул, очень многое использую в повседневной работе. за что спасибо огромное всем участникам. Но вот возник всетаки вопрос на который ответа не нахожу. А именно. Сдали заказчику план территории поселка сделанный по плану министерства градостроительства, в автокадовском формате. (именно сам план участков и строений, рельеф не принимаем во внимание) Но один из принимающих ярый преверженец и поклонник яндекс карт, и требует что бы все строения были в точности как на яндекс картах (не могу объяснить чем аргументированно, сам лично с ним не общался), именно расположение и конфигурация. пробовал OSM карты, векторные, без проблем в автокад импортируются, но они очень сильно отличаются от яндекса. Так собственно сам вопрос, есть ли способ получить план яндекс карт в векторе а именно в автокаде? чертить по подложкам как вариант рассматриваю, но уж больно много строений, и процесс затягивается на приличный срок.
     
    #1
  2. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Это в каком масштабе у вас план, что его по Яндекс картам проверяют? о.О'
     
    #2
  3. Da_ru

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    2000й масштаб...почему яндекс карты...ну наверное умеют пользоваться яндексом вот и сравнивает с ним
     
    #3
  4. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    а вы как свой план сделали?
     
    #4
  5. Da_ru

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    план вообще больше информативный. Рельеф там основное было...а инвентаризацию от минградстроя наложили на рельеф.
    но вот тот план от минградстроя оказывается не катит:-(
     
    #5
  6. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Da_ru, а как будете решать вопрос использования Я.Карт в коммерческих целях даже в случае с растровой подложкой?
     
    #6
    AdrasMan нравится это.
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    К сожалению для вот таких упёртых баранов заказчиков, как в цитате ниже, это на последнем месте, у них принцип - "хочу и всё!" Я не знаю какие железные нервы надо иметь, чтобы сдавать отчёты в России, словно экзамен в институте.
    Яндекс не раздаёт векторные данные, остаётся растр. Либо пилить свой рендер на данных ОСМ, теоретически можно сделать и в векторном виде, но это не просто так с разбегу. Более того, стиль карты (цвета и пр.) также может являться предметом копирайта.

    Вот например как устроена работа в Яндексе https://habr.com/ru/company/yandex/blog/544940/
    Можно только догадываться, какой у них штат, соревноваться с ними бесполезно.

    Самый простой способ раскрасить ОСМ-вектор в своём стиле это http://maperitive.net/ , а онлайн-сервис MapOsmatic (и клоны) умеет печатать в pdf. Полный список программ тут: OSM on Paper.

    Maperitive (раскрыть)

    Про Maperitive вкратце, если не изменяет память.

    1. устанавливаем Maperitive ;
    2. прямо в нем скачивается нужная область в векторном виде OSM-XML;
    3. делается свой стиль - это текстовый файл (JSON ???) с указанием какие объекты как раскрашивать
    4. делается экспорт в один из доступных форматов, н-р векторный.SVG.

    Программа была одной из первых в ОСМ и довольно популярна, подозреваю что для неё можно нагуглить десятки готовых стилей.
     
    #7
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а штраф в пол ляма тоже заказчик будет оплачивать?
    пусть ознакомится - https://habr.com/ru/post/322912/
     
    #8
    Александр И нравится это.
  9. Da_ru

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ну в целом то на самом деле нужны только строения, именно количество и конфигурация, возможно яндекс более информативен в этом плане, я раньше никогда не задавался таким вопросом, но да, на данном участке яндекс несколько отличается конфигурацией домиков от ОСМ. В осм большинство домов (частный сектор) в виде простых квадратиков, в яндексе же они сложной, многоугольной формы...не знаю, может они учитывают и навесы и гаражи и сараи пристроенные к домам...но конфигурация другая...и это именно и нужно принимающему...и вопрос в правомерности использования, думаю его вообще не волнует, наверное считается, рас они (карты) в "общем" доступе, то и использовать их можно как угодно:-))))
     
    #9
  10. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    и никого не смущает что погрешность отображения объектов на я.картах, которые в свободном доступе где-то в районе 10-20 метров...
    вы съемку делали или просто другие карты с инетика обвели?
     
    #10
  11. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Теперь стало понятно. В этом смысле в ОСМ где-то густо, а где-то пусто.
     
    #11
  12. Da_ru

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Съёмка делалась, не детальная, так как изначально требовался в основном рельеф и заборы-дороги...про дома никто и не заморачивался... Поэтому дома были взяты с инвентаризации,с планов министерства градостроительства, которые тоже есть в общем доступе.
     
    #12
  13. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    теперь понятно, значит вам нужно либо выполнить хотелку этого товарища, либо его заткнуть.
    с планами министерства градостроительства не сталкивался, какая у них точность? может они окажутся точнее и это станет аргументом для того что бы ничего не переделывать?
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    Da_ru, выставьте счет на данные яндекса.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление