Добрый день уважаемы форумчане! Никогда до этого не писал и не создавал тем, всегда на все интересующие вопросы находил решения на данном форуме, очень многое почерпнул, очень многое использую в повседневной работе. за что спасибо огромное всем участникам. Но вот возник всетаки вопрос на который ответа не нахожу. А именно. Сдали заказчику план территории поселка сделанный по плану министерства градостроительства, в автокадовском формате. (именно сам план участков и строений, рельеф не принимаем во внимание) Но один из принимающих ярый преверженец и поклонник яндекс карт, и требует что бы все строения были в точности как на яндекс картах (не могу объяснить чем аргументированно, сам лично с ним не общался), именно расположение и конфигурация. пробовал OSM карты, векторные, без проблем в автокад импортируются, но они очень сильно отличаются от яндекса. Так собственно сам вопрос, есть ли способ получить план яндекс карт в векторе а именно в автокаде? чертить по подложкам как вариант рассматриваю, но уж больно много строений, и процесс затягивается на приличный срок.
план вообще больше информативный. Рельеф там основное было...а инвентаризацию от минградстроя наложили на рельеф. но вот тот план от минградстроя оказывается не катит:-(
Da_ru, а как будете решать вопрос использования Я.Карт в коммерческих целях даже в случае с растровой подложкой?
К сожалению для вот таких упёртых баранов заказчиков, как в цитате ниже, это на последнем месте, у них принцип - "хочу и всё!" Я не знаю какие железные нервы надо иметь, чтобы сдавать отчёты в России, словно экзамен в институте. Яндекс не раздаёт векторные данные, остаётся растр. Либо пилить свой рендер на данных ОСМ, теоретически можно сделать и в векторном виде, но это не просто так с разбегу. Более того, стиль карты (цвета и пр.) также может являться предметом копирайта. Вот например как устроена работа в Яндексе https://habr.com/ru/company/yandex/blog/544940/ Можно только догадываться, какой у них штат, соревноваться с ними бесполезно. Самый простой способ раскрасить ОСМ-вектор в своём стиле это http://maperitive.net/ , а онлайн-сервис MapOsmatic (и клоны) умеет печатать в pdf. Полный список программ тут: OSM on Paper. Maperitive (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Maperitive (раскрыть) Maperitive (свернуть) Про Maperitive вкратце, если не изменяет память. 1. устанавливаем Maperitive ; 2. прямо в нем скачивается нужная область в векторном виде OSM-XML; 3. делается свой стиль - это текстовый файл (JSON ???) с указанием какие объекты как раскрашивать 4. делается экспорт в один из доступных форматов, н-р векторный.SVG. Программа была одной из первых в ОСМ и довольно популярна, подозреваю что для неё можно нагуглить десятки готовых стилей.
а штраф в пол ляма тоже заказчик будет оплачивать? пусть ознакомится - https://habr.com/ru/post/322912/
Ну в целом то на самом деле нужны только строения, именно количество и конфигурация, возможно яндекс более информативен в этом плане, я раньше никогда не задавался таким вопросом, но да, на данном участке яндекс несколько отличается конфигурацией домиков от ОСМ. В осм большинство домов (частный сектор) в виде простых квадратиков, в яндексе же они сложной, многоугольной формы...не знаю, может они учитывают и навесы и гаражи и сараи пристроенные к домам...но конфигурация другая...и это именно и нужно принимающему...и вопрос в правомерности использования, думаю его вообще не волнует, наверное считается, рас они (карты) в "общем" доступе, то и использовать их можно как угодно:-))))
и никого не смущает что погрешность отображения объектов на я.картах, которые в свободном доступе где-то в районе 10-20 метров... вы съемку делали или просто другие карты с инетика обвели?
Съёмка делалась, не детальная, так как изначально требовался в основном рельеф и заборы-дороги...про дома никто и не заморачивался... Поэтому дома были взяты с инвентаризации,с планов министерства градостроительства, которые тоже есть в общем доступе.
теперь понятно, значит вам нужно либо выполнить хотелку этого товарища, либо его заткнуть. с планами министерства градостроительства не сталкивался, какая у них точность? может они окажутся точнее и это станет аргументом для того что бы ничего не переделывать?