Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Изменить ВРИ для сельхозпроизводства на ВРИ дачное строительство

Тема в разделе "Перевод земель из одной категории в другую", создана пользователем perminator, 6 фев 2018.

  1. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    perminator@mail.ru
    Подал декларацию и выписку из ПЗЗ для смены ВРИ участка сельхозназначения под дачное строительство. Дали приостановку, смысл которой сводится к тому, что я должен предоставить документ, подтверждающий, что участок не является сельхозугодьями. В земельном отделе ОМС мне готовили бумагу, что ЗУ не входит в перечень особо ценных сельхозугодий согласно областного закона, но добавить туда фразу, что он не является и просто сельхозугодьями отказались. Максимум, что могут дать, что такие сведения отсутствуют. Участок я образовал путем раздела, отделив от массива пашни контур неудобицы, занятый древесно-кустарниковой растительностью, который никогда не обрабатывался, и существует в таком виде на местности более 15 лет и прочие бла-бла-бла... Подняв землеустроительное дело в местном отделе росреестра, естественно я нашел в нем старый контур в полном объеме с указанием, что это пашня (т.е сельхозугодья). Опцию по отнесению участков к кустам и болотам у девчонок в росреестре отобрали. Кто как видит решение проблемы по обоснованию отсутствия сельхозугодий на моем участке?
    С Увж. Александр.
     

    Вложения:

    • doc6573043.pdf
      Размер файла:
      163,2 КБ
      Просмотров:
      16
    #1
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Почитал приостановку, понял чего хотят. Надо смотреть материалы вычислений площадей по хозяйству. В архиве Росреестра. Если каким то чудом там, на карте возможно будет узреть что это не пашня, сенокос, пастбище и залежь, то наверное вам повезло. Что конечно маловероятно.
     
    #2
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Если по документам всех времен, это числится пашней, и не важно, что уже там все заросло, это не повод считать, неудобицей?. Это как была пашней так и останется.
     
    #3
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Земли с/х назначения делятся на сельхоз и несельскохозяйственные угодья-лесопосадки, заросшие лесом, покрытые водой, дороги, постройки, сооружения и подобное. Надо в ОМС попросить справку о том, что это непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или с/х использования, нарушенные земли.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2018 ---
    Ну это от лени органов ОМС следить за землями. Они и в лес превращаются и в овраги и свалки и тд
     
    #4
  5. lenmap

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Если Ваши угодья не относятся к особо ценным, то проблем нет. Ищите информацию, должны быть документы, постановления. Я в свое время находила и для Ярославского и для Некрасовского района Ярославской области. Особо ценных совсем не много. У них и бальность при выделе высоченная должна быть. Скорее всего-это какие-нибудь пашни осушенные закрытым дренажем и то не факт
     
    #5
  6. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    perminator@mail.ru
    Постановление у меня конечно есть, но я его под сукно убрал, т.к. там примерно такая резолюция: "передать в паевой фонд тоо Ока 1109 га сельскохозяйственных угодий в расчете на столько-то членов." Т.е. пайщики как бы получили исключительно сельхозугодья, а прочая земля ушла в бессрочное пользование тоо. При этом меня удивляет тот факт, что проект землеустройства хранится в местном отделе росреестра, а область посылает запрос не в территориальный орган, а в ОМС, где округляют глаза, откуда мол им известно, где сельхозугодья, а где нет. Насколько актуален проект землеустройству дремучего года, если хозяйства уже нет (банкрот)? Как можно внести в него изменения? Если зарубиться по этому вопросу конкретно: есть ещё четыре участка сельхозки - зарегистрировать юр лицо, внести в уставной капитал и сделать свой проект землеустройству?
     
    #6
  7. lenmap

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Мне, кажется Вы не в том направлении ищите.. простите
    ЗК РФ Статья 79, 4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.
    Вот по этой статье должны быть правовые акты, скорее всего субъекта РФ (области).
    В Росреестре вы только кадастровую стоимость узнать можете и бальность.
    Ну узнали?
    И что с ней делать?
    Находите правовые акты. Смотрите какая средняя кадастровая стоимость по району, узнаете на сколько процентов в вашем районе возможно превышение этой стоимости. Понимаете попадают или нет ваши земли в особо ценные угодья.
    А там я бы по новой подала декларацию с поянительным письмом или заключением КИ, получила отказ и пошла с ним в суд
    А можно и сразу в суд, зачем тянуть?
     
    #7
  8. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    perminator@mail.ru
    ОМС отправил ответ на запрос, в котором со ссылкой на закон Владимирской области об утверждении перечня особоценных сельхозугодий, пояснил, что мой участок в этот перечень не входит. Но нужно подтверждение, что он не входит в сельхозугодья вообще. Если перечень особоценных СХУ имеется, то вот по просто угодьям где и кто ведет учёт не понятно. Единственный документ я наряд в местном отделе поперечина - материалы землеустройства тоо Ока. Там контур до раздела ЗУ, и он является пашней, т.е. СХУ. Есть еше куча таблиц, в т.ч. Про кусты, болота и т.п. С указанием площадей, но не отмеченные на схемах. Девчонки сказали, что на основании этого могут дать только выписку, что мой участок - пашня.
     
    #8
  9. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    perminator@mail.ru
    У судов позиция кардинально поменялась после заявления ВВП по поводу продовольственной безопасности, видимо барьё разодрало всю землю, которая может приносить ренту, и холопские игры в землевладельцев сразу прихлопнули. Ничего, кроме 20-ки штрафа эта земля людям не приносит по текущему моменту. Буквально вчера выносил бабке с дедкой пай их в натуру, и охранную зону водотока. Ситуация комична до безобразия: пол участка покос, половина кусты из 4 га., по границе естественный водоток, все это в ландшафтном ботаническом заказнике. Сельхознадзор замордовал стариков, чтоб они кусты вырубили, грозят штрафом, и видимо подвигают стариков к отказу от участка. В дирекции же заказника сказали, мол только попробуйте чего тут нарубить... Я иногда участвую в судах по сельхозке, последнее время с паем бесполезно ходить в суд - поднимают документы на момент реорганизации колхозов и совхозов в ТОО, и на основании списков пайщиков выносят решение, что внес в уставной капитал, а если не внес, то обязан был распорядиться, короче тоже внести... Одному знакомому так просроченный выдел зарубили, я подал иск о признании права собственности на не распределенное имущество после ликвидации юр. лица. Так районный суд отмахнулся как от назойливой мухи, послал в арбитраж. Я говорю, так ведь больше пяти лет прошло, по закону на эту стадию ликвидации можно до пяти лет возвращаться! Даже слушать ничего не хотят! Одно радует, этими решениями суд зарубил администрации возможность признать доли невостребованными, раз распорядились люди, значит таких долей не может быть, а то понапечатали объявлений, протоколов гору расписали... Теперь земля нескольких хозяйств ликвидированных зависла между небом и землей: юр. лица нет, после ликвидации не распределена ни между кредиторами, ни между учредителями (ни один ликвидатор никогда не расценивал землю как собственность хозяйства и не включал в ликвидационный баланс), наследники, кто не могут у нотариуса оформить права, в суд лучше не ходить, рубят сразу. Вот и вся продовольственная безопасность - жди теперь, пока царь чё-нибудь еще по этому поводу ляпнет...
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление