Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Из wgs в ск42

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Toni Cipriani, 14 дек 2018.

  1. Toni Cipriani

    Регистрация:
    10 дек 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Как вручную перевести координаты wgs-84 градусные в метрические координаты ск-42? Я знаю как переводить через сайт geobridge, но формул нигде не могу найти.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    СК42 геоцентрическую или Вам для топографии?
     
    #2
  3. Toni Cipriani

    Регистрация:
    10 дек 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Я пытаюсь найти в интернете классификацию систем координат гск42, гск95, гск2011 и не могу найти четкой и структурированной информации. Помогите пожалуйста до конца разобраться. Я так понимаю что по началу отсчёта ск 95 и ск 42 это референцные(начало отсчёта близко к центру масс) ск, тк они на эллипсоиде Красовского, а гск 2011 это геоцентрическая ск. Эти системы координат плоские прямоугольные или пространственные прямоугольные с осями XYZ? Может ли положение точки быть выражено в градусах в этих системах координат?
    И главное. Где можно почитать официальные документы с классификацией той или иной системы координат, где написано: вот эта плоская прямоугольная, а вот эта криволинейная?
     
    #3
  4. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Это минимум:
     

    Вложения:

    #4
    кит нравится это.
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Криволинейная? Хм.. :Acute:пожалуй проекцию Гаусса-Крюгера можно так назвать, да.
    Toni Cipriani, у нас в стране системы геодезических координат пишутся через дефис, например СК-42, СК-95, МСК-150. Геоцентрическая только одна - ПЗ-90 и её инкарнации. ГСК - слово, по отношению к нашей системе координат - ругательное.
    Что касается точки, выраженной в градусах. С этого начинается описание плоских координат.
     
    #5
  6. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    вот
     
    #6
    stout нравится это.
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ничего лучше Кёнига и Вайзе Robert König Karl H. Weise Mathematische grundlagen der Höheren Geodäsie und Kartographie не читал. У меня есть книга на русском, но всё никак не сподоблюсь отсканировать.

    Оффтоп
    В градусах Кальва?::wink24.gif::
    P.S. Простите, не удержался. Но вы так вкусно описывали процесс…

    --- Сообщения объединены, 19 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2018 ---
    Скачайте SEDRIS STANDARD ISO/IEC 18026:2009(E)
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Теперь ещё Вы добавьте "кашу" в голову бедного студента...
     
    #8
  9. Toni Cipriani

    Регистрация:
    10 дек 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    а в целом в чем отличия ГСК-95 от ГСК-42. В точности определения координат? в точности уравнивания? И тем же самым ГСК-2011 от них отличается?
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    По этой теме написано "море" статей, потому не стоит здесь многобуквенно лишний раз переливать из пустого в порожнее. Если коротко, то СК-42 - пример огромной сети, соответствующей на то время передовой технологии. СК-95 - пример тупого переуравнивания огромной сети, без детального перенаблюдения, только лишь для того, чтобы её натянуть на размеры страны, определённые с помощью передовых технологий на основе WGS 84, но без точного установления параметров связи с этой WGS 84.

    Опять же, если коротко, то идея прекрасная, позволявшая догнать передовые технологии, а исполнение хуже тяжело придумать, вылившееся в тупой перерасчёт с огромными погрешностями.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление