Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ит-4 кто работал?

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Бол, 7 сен 2020.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Инструкция.
     

    Вложения:

    #21
    Бол нравится это.
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Штырь над трубой подключать к выходу генератора (провод с магнитом), второй штырь в 10 метрах от трубы подключать к заземлению (второй провод от генератора).
    При включении генератора между штырями начинает протекать ток, который и наводит сигнал на трубу. Такой способ я использовал при отсутствии катодной защиты.
     
    #22
    Последнее редактирование: 8 сен 2020
    Бол нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А вот еще вопрос по ИТ-4. Там при включении генератора выполняется согласование выхода прибора с нагрузкой.
    Image-06.jpg
    Вот не совсем понимаю что это означает.
    Иногда бывает - крутишь ручку до упора - а лампочка мигать не перестает. Это хорошо или плохо?
     
    #23
  4. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сразу на эту тему не обратил внимания, так что прошу прощения за запоздалый пост. Работал с ИТ-4 много и могу сказать, что в те времена (начало двухтысячных) в пассивном режиме он был гораздо чувствительней первых "Абрисов", которые параллельно использовались. Главный недостаток ИТ-4 тогда был в том, что он нуждался в постоянном ремонте/доводке/техобслуживании ввиду его разборной конструкции (пропадает контакт между половинками конструкции, может провод отпасть от припоя, штекер наушников разъ*бывается, сочленение внизу у "клюшки" теряет контакт. Но глубину найденной коммуникации им мерить было одно удовольствие в пассивном режиме, как и сказал wolodya, по минимуму и максимуму сигнала с вертикальным положением "клюшки". Так что если есть навыки чинить всякое радио-электрооборудование, то для себя можно взять этот трассоискатель на работы близ цивилизации (тем более, что в сети вроде даже схема на него имеется). Для длительных командировок и подавно на изысканиях это плохой вариант, т.к. подведёт в самый неподходящий момент. И еще неприятным моментом является то, что под линией электропередач начиная с 10кВ работать с ИТ-4 практически невозможно.
     
    #24
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я работаю ИТ-4 где то с 93 года. В конце 90 на складе его списали и я забрал его себе. Насчет конструкции - согласен, но я перепаял все разъемы, провод на наушники поменял на более мягкий (старый постоянно ломался) и вроде отказов нет. Правда я использую его очень редко и в основном в пассивном режиме. Вчера подключал генератор к водопроводу и столкнулся с тем что "звенит" везде.
    Может это связано с засоленностью почвы, может водопровод контачит с другими коммуникациями (их там много). У ИТ-4 когда включаешь генератор есть ручка " согласование". Я выше скриншот прикладывал. И вот иногда бывает что крутишь ее до упора, а лампочка не гаснет. И не помню с чем это связано, то ли с плохим заземлением, то ли с плохим подключением к коммуникации то ли еще с чем. Вот и хотел спросить, может кто еще помнит механику процесса?
     
    #25
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Чем больше омическое сопротивление грунта (сухой грунт) тем меньшая мощность сигнала. Я в таких случаях поливал землю вокруг забитого штыря соленой водой. Иногда помогало.
    Да таки на засоленных почвах (солончаках) сигнал звенит везде. Был у мне такой случай в работе. Трассировал газопровод по пашне, сигнал на минимум слышал прекрасно, потом газопрвод стал пересекать солончак, минимум исчез и куда бы я не шел везде слышал пикающий сигнал. Хорошо, что солончаки не пашут и в принципе ,если приглядеться, то газопровод визуально отслеживался.
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    То есть чем хуже контакт на заземлении (или на трубопроводе) тем дольше не гаснет лампочка? Хотя если контакт плохой почему звенит все в округе?
    Хотя там куча коммуникаций, может как то сигнал и на них пошел.....
     
    #27

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление