Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исправление кадастровой ошибки

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем rig1965, 7 июн 2019.

  1. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Являюсь собственником ЗУ в СНТ во Владимирской обл.с 2001г. Давно (в 2010 или 2011г) видел свой участок на публичной кадастровой карте. Думал, что мой участок стоит на кадастровом учете, но недавно случайно узнал, что сосед поставил свой участок на кадастровый учет. Решил дооформить свой участок и выяснилось, что участок соседа кадастровый инженер этой зимой замерил таким образом, что граница идёт вне забора и часть моего участка по данным, уже занесенным в кадастр, принадлежит соседу. Акта согласования границ со мной не было. .
    Представители фирмы, которая делала замеры соседу говорят, что всё в кадастре и ничего не исправить. В моей фирме говорят, мол разбирайтесь с соседом, но никаких документов с ясно отображённым наложением и размерами пересечения мне не дали. Дали только схему без размеров, на которой ясно видна «ступенька» от точки, которой в реальности нет.
    С другими соседями вопросов нет, всё по забору. Весь забор с прошлого века, устанавливали ещё мои родители.
    Читаю в «Консультанте» и вижу, что возможно оформление кадастровой ошибки и исправление данных ранее занесенных измерений. Но каким образом?
    Каковы далее мои действия для того, чтобы граница в кадастре пошла по забору? Какие документы нужны и от кого? Что от моей фирмы, что от соседа?
     
    #1
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А откуда уверенность, что ошибся инженер соседа, а не ваш?
     
    #2
  3. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Границы земельного участка обозначены забором, которому более 15лет.
     
    #3
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это понятно, но кто неправильно определил координаты забора? Конфигурация участков неправильная или они просто сдвинуты?
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2019 ---
    Просто если длина/ширина ваших участков соответствует фактической, то есть вероятность, что неверно определены координаты, а не форма участка. Тогда ошибка может быть, как у вашего, так и у соседского инженера, а то и у обоих сразу ))
    Не совсем понятно, почему не дали схему с конкретными размерами.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019 ---
    Для исправления кадастровой ошибки нужно делать отдельный межевой план на участок соседа с подробным заключением кадастрового инженера, где будет описана суть ошибки и обоснована необходимость ее исправления. При хороших отношениях с соседом можно оставить границу как есть, а после уточнения сделать перераспределение. Это будет отдельный межевой план на оба ваших участка, где вы установите границу по забору, заключив соответствующее соглашение.

    В любом случае первым делом нужно разобраться кто из инженеров прав, а кто нет. Самостоятельно можно промерить рулеткой размеры ваших участков и сравнить их с указанными в межевых планах. Грубые ошибки (например, 1-2 метра) сразу будут видны. Хороший инженер, который дорожит своей репутацией, исправит их бесплатно.
    Либо можно нанять третьего кадастрового инженера с высокой квалификацией, хорошими отзывами и опытом подготовки межевых планов для суда, чтобы он рассказал, кто и где неправ.
     
    #4
    Geo_major нравится это.
  5. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Объясните плз смысл этой фразы:
    Если по результатам измерений граница в плане установлена мимо забора, то как это может быть правильно?
    Разве не понятно, кто не прав? И в чём не понятно? Если как я уже писал выше, забор ещё с прошлого века - устанавливали в конце 90х, т.е забору явно больше 15лет.
    Столб забора в месте границы 4х участков образует крест, если смотреть сверху. В плане соседа появляется точка, которой на местности нет и от этой точки идёт граница не по забору, а фактически по моей территории. И как в этом случае кадастровые инженеры, делающие такой план могут быть правы? Или я чего-то не понимаю?
     
    #5
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Координаты точек участка определяются относительно межевых знаков. Они не всегда сходятся между собой. А некоторые инженеры вообще по спутниковым снимкам из интернета их определяют с точностью в пару метров.
    Отсюда и вопрос: кто из кадастровых инженеров правильно определил координаты углового столба? На этот вопрос не получится ответить без навыков и оборудования, для этого нужен кадастровый инженер, который знает все межевые знаки в районе, невязку между ними, может правильно настроить оборудование и т.д.
    Но нестыковка может быть не в координатах, а в конфигурации участка. Например, в плане соседа указана ширина участка 21 м, в вашем плане 19 м, а по факту у вас у каждого по 20. Значит, оба плана неправильные )) Если у вас в плане 20, а у соседа 21, то ошибка у соседа.
    А вот если в каждом плане по 20, по факту по 20, а наложение все равно есть, то придется разбираться с межевыми знаками, оборудованием и методами измерения.
     
    #6
    Последнее редактирование: 9 июн 2019
  7. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Конфигурация, которую я не описал ранее, следующая: у всего ряда примерно 40мх25м, т.е. участки по 1000м.кв. У соседа с другой стороны, где нет вопросов так и есть. А с той стороны, где есть вопросы если оставить как есть, то у соседа будет 40х27 а у меня 40х23 - примерно так. Забор идёт по 40х25, а граница установлена как я написал в предыдущем предложении.
     
    #7
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Тогда, как я уже писал выше, для исправления кадастровой ошибки нужно делать отдельный межевой план на участок соседа с подробным заключением кадастрового инженера, где будет описана суть ошибки и обоснована необходимость ее исправления.
    При хороших отношениях с соседом можно оставить границу как есть, а после уточнения сделать перераспределение.
     
    #8
  9. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Но по всей видимости сначала мне надо получить план с размерами, из которых будет ясно, что расстояние измеряется не от забора, а от невидимой границы, зафиксированной в настоящее время в кадастре.
     
    #9
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Больше шансов, если новый межевой план себе сделает сосед. Если в вашем межевом плане будет заключение о необходимости исправления кадастровой ошибки, то вряд ли его пропустят. Во-первых, по техническим причинам. Во-вторых, были случаи, когда недобросовестные личности подделывали подписи в акте согласования и забирали кусок соседской земли без ведома и участия соседа под видом исправления ошибки. Если заявление и межевой план подаст сосед, будет гарантия того, что он признаёт наличие ошибки в его межевом плане. Если сосед совсем ничего делать не хочет, то обычно такие споры решаются в суде, но это дорого.
     
    #10
  11. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Сейчас на руках есть рисунок, на котором прямоугольник - мой участок, части участков соседей и пунктиром обозначено наложение, но размеры ни по одной границе не нанесены. Есть также старый межевой план 2001года, на котором есть геоданные и указаны размеры по всем границам.
    Правильно ли я понимаю, что сначала надо получить какой-то документ с размерами, чтобы на его основании было о чём договариваться сначала с соседом, потом видно будет, возможно договоримся.
     
    #11
  12. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Наличие старого межевого плана - большой плюс. Можно попросить вашего кадастрового инженера добавить размеры. В виде документа он не должен это оформлять. У соседа должен быть межевой план с указанными размерами. Если они не соответствуют реальным, этого обычно достаточно для разговора, если сосед адекватный.
     
    #12
  13. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Я предполагал, что надо сначала подать на регистрацию с реальными размерами, получить отказ, а затем на основании отказа либо договариваться с соседом, либо обращаться в суд. Потому что в этом случае понятно, что я не могу зарегистрировать по причине отказа в виду расположения зарегистрированной границы. Т.к. в этом случае есть понимание, что есть 2 взгляда на границу и один из них неправильный.
    Но получается, что от моей фирмы надо попросить лист с планом с указанными размерами и далее с этим листом без печатей, без указаний, кто это сделал пытаться сначала к соседу, а затем не понятно, куда, т.к. подозреваю, что такой план без реквизитов никто даже не примет к рассмотрению. Странно как-то. Или я чего-то не понимаю?
     
    #13
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Почти. Для подачи на регистрацию нужно составить акт согласования. А сосед его подпишет? Если нет, то он должен представить письменные возражения, и с ними и со специально подготовленным межевым планом (возможно, придется еще раз заплатить за него КИ) придется идти в суд, а не с отказом. Но для суда придется оплачивать адвоката, госпошлину, экспертизу, что выльется в сумму, на которую проще новый участок купить. Есть шансы повесить расходы на соседа, но только в том случае, если он предоставит письменные возражения и будет настаивать на том, что ошибки нет, а суд признает, что она все же есть.
    Если сосед акт подпишет, то можно использовать ваш вариант. Но за суд, в случае отказа, заплатите вы.
    Поэтому я в таких случаях обычно рекомендую либо настаивать на бесплатном исправлении ошибки кадастровым инженером, который эту ошибку допустил (обратиться должен сосед), либо оставить границы как есть, а после уточнения обоих участков провести перераспределение (соглашение о перераспределении можно составить заранее).

    При любом варианте нужно сначала разговаривать с соседом. Это сэкономит время и деньги. Если соседа найти невозможно, то нужно искать его путем почтового извещения или публикацией в газете (это задача инженера), месяц ждать. Если сосед не появился, можно сдавать межевой на регистрацию и, в случае отказа, обращаться в суд, если денег хватит и вопрос принципиальный.
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 10 июн 2019 ---
    Строго говоря, межевой план подается не на регистрацию, а на кадастровый учет в связи с уточнением местоположения границ. Для суда есть разница. Отсутствие уточненных границ не препятствует регистрации. Если ваше право на участок не зарегистрировано в ЕГРН, есть смысл это сделать заранее.
     
    #14
  15. rig1965

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Очень полный ответ, спасибо, теперь понятно.
    Свидетельство о праве есть.
     
    #15
  16. Кристина31.03.89

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день. . Делаю исправление кадастровой ошибки земельных участков в ГСК. Пришла приостановка,: При загрузке координат выявлено пересечение земельного участка с кадастровым номером 26:31:020111:41 с земельным участком с кадастровым номером 26:31:020111:55, имеющим уточненную площадь. На данный момент требуется вырезать в под гаражом пространство в уточненной границе ГСК для исправление КО. В практике я с таким не сталкивалась. Подскажите как должен быть оформлен межевой план.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    даааааааа? а у вас что еще 01.01.2017 год не наступил?

    в соответствии с требованиями 921 приказа
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление