Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Использование второй базы

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Qvinto, 14 янв 2015.

  1. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Есть некий проект, в котором мы давно работаем. Проект откалиброван. Раньше работали с одной базовой станции (Trimble R7), теперь нам необходимо сдать оборудование на метрологию, соответственно, две-три недели остаемся без базы. На другом участке (2,6 км от базы) есть другая базовая станция (Stonex)
    Правильные ли мои действия: определив координаты второй базы от своей станции, ввел их в свой проект, указав качество - опорные. Теперь у меня в проекте есть две точки с опорными координатами. Наблюдаю я некую точку на местности, обрабатываю от базы1, а затем от базы2. Получаю результат, он отличается по высоте на 80 мм, опускаю координаты базы2 на 80мм, вроде всё сходится. Могу ли я теперь использовать в работе только базу2? Или, что-то я не так делаю?
     
    #1
  2. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    поставьте штатив с gps-сом и "отнаблюдайте" от обоих баз в нескольких точках района работ, заодно и проверите точность работы GPS.

    да

    Правильнее перекалибровать или перечитать в программе обработке (какая нужна точность?)
     
    #2
    геоволк нравится это.
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Так и сделал. Есть три точки принудительного центрирования (мет. труба с оголовком, по центру отверстие) устанавливал на каждую точку ровер R8. В это время работали и база1(R7) и база2 (Stonex). Обрабатываю от базы1, получаю результат. Потом от базы2, результат отличается на 80мм. Опускаю отметку базы2 на 80мм, обрабатываю - (в сравнении с результатом от базы1) план в пределах 10мм, отметка - 5мм. Результат как бы удовлетворяет. Причём, производил наблюдения в разные дни (09-01-15, 13-01-15), в статике стояли на точках по 20 мин. Базы молотили одновременно с утра и до обеда.
    Если обрабатываю наблюдения на три мои точки вместе с базой1и базой2, то выкидывает флаги на базах, говорит что точки лежат вне пределах допуска по высоте. Это и понятно, я же отметку базы2 изменил на 80мм.

    перекалибровать - это как? я не умею то и калибровать. Калибровку делали до меня лет десять тому назад, и то не геодезист и криво как-то. Мне дали проект, сказали: он откалиброван, в нём давно работают, твоё дело нажимай кнопку, потом обрабатывай и кидай на съемку точки.
    Я так понимаю, в уже калиброванном проекте я могу добавить новую точку (база2), и это и будет перекалибровка?
    А пересчитать в программе обработки? Это как? Точность мне пока нужна 2-3 см, для мелких съёмок по определению объёмов руды, угля....
    Но, для мониторинга за марками на дамбе мне бы хотелось точность в 5мм. Может маску возвышения изменить? 10 град. установлено. А маску я могу поменять в самом проекте при обработке? Или надо меня на базе и ровере?
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Возможны 2 причины:
    1. Базы не увязаны между собой.
    2. 2-ая база за пределами участка калибровки.

    Это подгон. Не исключено, что другие точки дадут иные результаты. Правильнее (если можно назвать эту лажу правильной), сделать калибровку с использованием пунктов вокруг вашего участка и 2-ой базы.

    Проверьте по этой сессии увязку баз.

    И пункты вокруг 2-ой базы.

    Смутно представляю, как калибровка может дать 2-3см...

    Даже если до базы менее 1 км, придётся стоять не менее 1 часа на точке. Конечно, если хотите получить истинные 5мм, а не туфту от производителя.

    Это мало что даст. Если повышать, будет меньше спутников, если понижать, будут помехи переотражения. Оптимальной считается 15º.

    Можете менять где-угодно. Для обработки важны одни и те же спутники.
     
    #4
    sherkhan и Badim нравится это.
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Конечно не увязаны. Я второй базой никогда не пользуюсь. А вот нужна она мне для этого случая, свою отдаю на три недели на метрологию.

    Это я и подозреваю.Что я что-то не так делаю.


    нет уж. она точно в районе калибровки. только, я сам толком не знаю где он этот самый район? между базами 2.6 км, всё в районе участков нашего предприятия.
    Я никак сути всего этого процесса уловить не могу.
    Определил я GPSом точку. Что, я не могу на неё встать другим GPSом и производить другие наблюдения, обрабатывать в том же проекте? У меня что, все результаты отличаться будут? Я что? Так жёстко привязан к одной базе и одному проекту? Шаг влево-вправо? Расстрел?
    Для другой базы, которая рядом, мне калибровки производить? Одна база и один проект неразрывны?
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Она может быть и на участке, но её координаты не могут быть использованы, если получается такая невязка.

    Любым, и не обязательно GPSом. Если координаты определены правильно, то эту точку можно использовать для любых геодезических работ, любым геодезическим прибором.

    Вообще-то, в геодезии все результаты отличаются друг от друга, но отличия должны быть в пределах допусков. Если больше, то выявляются причины. Либо наблюдения плохие, либо опорные не увязаны.

    Это очень плохо. Так делать нельзя, т.к. любые точки могут быть уничтожены, но другие должны быть с ними увязаны, чтобы обеспечить преемственность геодезических работ.

    Расстрел давали, наоборот, за такие промахи. Не могут огромные участки сидеть на одной точке. Это глупо и криминально.

    Может и не надо, но надо проверить увязку баз.

    Глупее ничего придумать нельзя. У вас там, что, ни одного геодезиста за всё время не было?
     
    #6
  7. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    перекалибровать - повторить наблюдения на пунктах и заново обработать.

    Первоначальная калибровка проводилась (должна была проводится) так, в районе работ в статике измеряются 5 и более геодезических пунктов, в программе обрабатываются и с учетом "кривизны" пунктов уже получаются параметры калибровки (разный набор пунктов дает разные параметры). Поэтому, если есть старый проект калибровки в ПО, добавьте туда новый вектор между двумя базами (нов-старая) и получите более точные координаты относительно калибровки.

    В Вашем случае, если речь идет о мониторинге, то важно как можно точнее определить координаты второй базы относительно основной с учетом используемого проекта калибровки.
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вот и я об этом же.

    Опорные, это две базы. От первой работали всегда, наснимали за семь-восемь лет целую кучу пикетов, генплан нарисовали, обоснований наделали. А теперь, от первой базы наблюдаем некую вторую стационарную точку, на которой прикручен приёмник Stonex, и определяем его координаты в течении пяти часов и несколько дней. Что бы потом работать от второй базы, так как первую сдадим на метрологию. Получается, всё что наблюдаем, допустим точку обоснования, её что в проекте перекалибровывать надо? Или, докалибровывать? Да фиг с ним, я не собираюсь чьи-то косяки разгребать, которые наделали до меня. Эдак я я откалибрую сейчас, и мне что, весь генплан двигать куда-то? И всё, что наделали за это время выбросить? Ну пускай кривой проект, фиг с ним, меня другое волнует: почему, я наблюдаю с одной точки вторую, там тоже GPS стоит, и одновременно наблюдаю три другие жесткие точки, где ошибки центрирования и определения высоты исключены физически. От первой результат один, а от второй, которую определи от первой, другой? Где тут именно ошибка? Между базами меньше трёх км, до определяемых точек 16 км.


    А если я для мониторинга сделаю совсем другой, локальный проект? Может даже на плоскости.
    Раньше мы мониторили с двух твёрдых точек, координаты определили GPS. Ну есть координаты да есть. Тоже, до меня делали. Вставали двумя тахеометрами (2") на эти точки, и наблюдали марки, ставили на триподе веху с отражателем. Ориентировались друг на друга, и измеряли КЛ-КП, сначала один, потом другой. Потом вешконосец переходил на другую марку. пускай все исходные данные твёрдых точек неверные, но они одни и те же, и методика измерений одна и таже. Тахеометр то ведь уже не соврёт, перед этой работой мы их калибруем, выставляем температуру и давление, и следим за константой призмы.
    Я понятия не имею, как она проводилась, как-то и по чём-то проводилась, наверное. И вообще, если рассуждать что должно было проводится, то должен быть быть коммунизм, а не то что имеем.
     
    #8
    sherkhan нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Все эти пере- и до- никак не решат проблему, т.к. не будет преемственности. Надо убедиться в правильности наблюдений и обработки, а затем определить координаты новой базы от конкретных точек объекта.

    Те же 2 причины:
    1. Базы не увязаны между собой.
    2. Неправильно определена система координат, в данном случае, калибровка.
    Но может быть и влияние больших погрешностей наблюдений. Как Вы наблюдали эти 3 точки?

    Отдельный проект и должен быть. Главное в мониторинге: преемственность результатов предыдущих циклов.
     
    #9
  10. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    В.Шуфотинский, вы только его путаете)) Он же вам русским по серому пишет:
    - это и есть вторая база со стонексом.
    Qvinto, проверяйте в программе высоты антенн, на вашей базе и на базе Стонекс. Как установлены антенны? Принудительное центрирование(пилон), веха или штатив? Как измерялись высоты(если измерялись)?
    Ошибка где-то в мелочах. Если вы две точки связали многочасовыми наблюдениями за несколько суток на таком малом расстоянии - то таких погрешностей быть не должно. Может на чужой базе поменяли высоту антенны? Чтобы отречься от калибровки поставьте в проекте систему координат WGS 84 и посмотрите высоты, осталась ли разница-погрешность? Скорее всего останется. Калибровка - это один из способов подогнать буржуйскую систему координат под нашу, только и всего. Она не должна такие проблемы доставлять. Тем более вектора не в калибровке считаются, а в WGS-се мать его заграничную))
     
    #10
    Ohr, Oigi, stout и ещё 1-му нравится это.
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Присоединяюсь. Плюс, проверьте тип антенн, когда привязывали вторую базу и когда считали только от неё.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Не понял в чём? У него не большая ошибка при связывании 2-ух баз между собой за счёт наблюдений, а по каким-то причинам вылетела абсолютная отметка одной из баз относительно другой. Это может быть из-за того, что одна из них, причём пока не известно какая, была определена с недопустимой погрешностью, либо он неправильно обрабатывает результаты наблюдений. В принципе, задача геодезиста определить, на какой из точек ошибка, но, как я понял, делать это не будеться, потому ему бы желательно проверить свой метод обработки, а для этого надо бы выяснить
    Он абсолютно прав, когда пишет, что перекалибровку делать нельзя, т.к.
    Потому ему надо не по-новой калибровать, а проверить влияние 2-ой базы на разные точки своего объекта. Для этого надо взять старые результаты 2-ой базы и обработать с теми точками, которые у него были ранее. Если разница в координатах будет одна и та же на всех точках, то можно координаты 2-ой базы подогнать под свой участок, если же разницы будут разные, значит, либо он неправильно наблюдает и обрабатывает, либо кто-то так накалибровал, что замена базы уведёт все работы к большим погрешностям. Далее куча разных способов, как из этого выкрутиться, но лучше проблемы решать по мере их поступления, чтобы не запутаться окончательно.
     
    #12
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, наконец-то меня поняли.
    Теперь по поводу антенн. Оба приёмника (R7 и Stonex) установлены жёстко. первый на металлической крыше здания приварена мет. труба, и на триггере R7, кабель подходит к моему рабочему столу где стоит R7. Я включаю-выключаю, скидываем по блютузу кому надо. Вторая база на рудоуправлении, на деревянном столбе 4-5 м выше крыши здания. Они присылают мне файлы в ринексе. Файлы почасовые, так как когда они включают запись целого файла, то тогда у них съемка не обрабатывается, почему-то, я не вникал. Файл с антеннами я прописал, и при импорте в проект измерений с базы2 я указываю и марку приёмника и высоту антенны (ноль до нижней части крепления), это обязательно. Мои настройки антенны R7 TBC 2,50 опознаёт сам. Из ринекса от Стонекса мне приходит 5 файлов, я закидываю G, N, O.
    Сейчас на файлообменник попытаюсь проект с наблюдениями закинуть, 25 метров, интернет предприятия плохой.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2015 ---
    http://www.my-files.ru/3zutc7
    В архиве, собственно проект, в котором мы и работаем. В папках файлы с R7 (АБК_Н) и Стонекса (БАЗА_РУ). Со стонекса файлы по часовые, Тримбла с утра до обеда, и с обеда до вечера (2 файла)
    Необходимо обработать, и выдать мне координаты БАЗА_РУ. А потом я выложу одновременные наблюдения с АБК_Н и БАЗА_РУ на три другие точки, по которым я сверялся.
     
    #13
  14. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    !
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Проект — это конечно хорошо, но неплохо бы отдельно координаты АБК_Н, т.к. проект открыть нечем. А заодно и файл антенны HX-GG486A.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2015 ---
    Отбой. Уже скачал.
     
    #15
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    В локалке, стройсетке или различных местных четко увязанных небольших МСК можно и точнее.
    Попробовать в отдельном проекте в WGS-84, без геоида просчитать одиночный вектор между базами и прикинуть просто по превышению. Совпадет превышение с превышением исходных отметок или нет. Если не совпадет на те же 80 мм тогда пункт 2 из списка "В.Шуфотинского" можно будет исключить.
     
    #16
    Yuri V. нравится это.
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Qvinto, у тримбловской Zephyr GNSS Geodetic II колпак есть?
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Координаты АБК_Н
    Восток 1063983,413
    Север 100278,701
    Отметка 725,058
    Колпака нету.
    Антенны обновлял файлом TrimbleCFGUpdate
     

    Вложения:

    #18
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    И что с этим делать, если я не знаю в какой это системе? Мне что-нибудь попроще, например ITRF (на худой конец и безымянная WGS сгодится ;) )
     
    #19
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я не знаю, что это такое. Есть вот такое, 167 СК
    upload_2015-1-15_16-9-36.png










    Удалось залить на файлообменник файлы наблюдений АБК_Н, БАЗА_РУ, и наблюдаемые точки ВТ1, ВТ2,ВТ3. На точках стояли ровером R8 по 20 мин. Ошибки за центрировку и высоту исключены физически. Точки принудительного центрирования, ровер на триггере. На АБК_Н соответственно R7, БАЗА_РУ Stonex.

    http://www.my-files.ru/9i01lw
     

    Вложения:

    #20
    Последнее редактирование: 15 янв 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление