Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Использование пункта ГГС, находящегося на частной территории.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Борис Попов, 9 июн 2013.

  1. Борис Попов

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Дело было так: искали пункт, нашли его среди полей какого-то фермера или арендатора. Отстояли. А когда уезжать стали, "хозяин" территории перегородил дорогу своим авто и учинил дознание: "Кто такие и чего надо?" в грубой экспрессивной форме. Аргументация такова: "Ваш государственный геодезический пункт на моей земле, я за нее плачу налоги, запрещаю вам тут находиться, уматывайте немедленно и вообще как вы туда проехали, что я вас не видел".
    Интересует следующее: 1. Правовая сторона вопроса. 2. Как практически разрулить подобную ситуацию.
     
    #1
  2. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Федеральный закон о геодезии и картографии от 26.12.1995 г.

    Статья 16. Охрана пунктов государственных геодезических сетей

    1. Астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты, наземные знаки и центры этих пунктов (далее - геодезические пункты), в том числе размещенные на световых маяках, навигационных знаках и других инженерных конструкциях и построенные за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.
    Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов проводятся только с разрешения федерального органа исполнительной власти в области геодезии и картографии или его территориальных органов.
    2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области геодезии и картографии и его территориальные органы о всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.
    3. Предоставление земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    4. Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов утверждается Правительством Российской Федерации.
     
    #2
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    9.493
    Симпатии:
    7.171
    Адрес:
    РашаФедераша
    если по человечески не понимает, то навалять как следует ::punish::
     
    #3
    Корсан нравится это.
  4. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    46
    Прокуратура?
     
    #4
  5. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Новосибирск
    Какие меры должны принять проектировщики для защиты (сохранения) нивелирной марки которая находится в устое жд моста. Предполагается реконструкция моста. Можно ли получить разрешение на уничтожение марки? Или как это всё должно делаться на практике по уму?
     
    #5
  6. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Добавление к первому посту.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.06.2013).
    Статья 7.2
    ...

    4. Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, перечисленные в части 3 настоящей статьи, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, гидрометеорологии и смежных с ней областям или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.




    С вопросом возможности переноса или сноса геодезического пункта обратитесь в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (она осуществляет Государственный геодезический надзор).
     
    #6
    Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  7. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.027
    Симпатии:
    2.649
    Адрес:
    Главный на Geobridge по пунктам Северо-Запада.
    мда....
     
    #7
    Geo_major нравится это.
  8. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Новосибирск
    Да это пока теоретический вопрос. Много нивелирных марок заложены в здания жд вокзалов, и устоях мостов, после реконструкции они уже утрачены. Даже если эти вокзалы просто закрывают сайдингом. Вот и думаю, что наверное этот вопрос должен быть отражен в проекте.
     
    #8
  9. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Любой суд - восстановит геодезический знак, и признает выделений земли под этим знаком недействительным -))) Как правило - или перевод земель под гео знаком в аренду.
    Были случаи не то, что знаки, межевые столбы заложенные в 85 году возвращали, хотя от них оставались лишь "трудолюбивое копание" - кто закапывал хоть раз поймет - это многодичное -)))),
     
    #9
  10. Nero_095

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    1. Человек 100 процентов уведомлен что у него на участке есть обременение
    2. Если он в курсе, то надо его предупредить что в соответствии с ФЗ о геодезии и картографии от 26.12.1995 г. он обязан это сделать
    3. Если не сделает то - завление от организации в прокуратуру или в милицию ( вполне возможно узнать кто участковый и пообщаться с ним). На территорию вламываться , либо наваливать люлей -ПРОТИВОЗАКОННО!
    Вполне возможно что это займет время, но если дело принципа- можно и побороться ))
     
    #10
  11. Mikhail

    Регистрация:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Да еще если у кого есть пункты ГГС в районе Спас-Бередиц так же буду благодарен. Sailor08@mail.ru
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление