Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Делаем инженерно-геодезические изыскания 2 и 3 этапы в черте города. Был проложен теодолитный ход от стенных марок с созданием восстановительных точек. А так же нашли ПОГСы от 1 этапа инженерно-геодезических изысканий, координаты на них имеются, которые прошли экспертизу. Вопрос, можно ли их использовать при прохождение экспертизы на 2 и 3 этап, что бы не делать сгущение GNSS приемниками или экспертиза такое не пропустит? Если на стенные марки есть выписка с росреестра, то какую бумагу можно приложить на ПОГСы. П.с. ход обсчитался отлично ПОГСы проверенны.
всегда при сгущении сетей ссылался на использование пунктов, заложенных ранее. Даже не обязательно в рамках этого проекта. В отчете писал типа "см. ранее выполненный техотчет по .... от .... выполненный тем то...инв. №..."
В Задании и Программе в предоставленных заказчиком материалах указать данный отчет по 1 этапу прошедший экспертизу. В дополнительных требованиях к отдельным видам изысканий прописать что-то типа: "В качестве исходных геодезических пунктов использовать пункты ОГС, созданной ранее в процессе выполнения инженерных изысканий по первому этапу..." Если Заказчика это устраивает и он все подпишет со своей стороны, должно все пройти спокойно.
Спасибо за ответ. Заказчика то все устраивает, а вот с экспертизой есть сомнения, что пропустят. --- Сообщения объединены, 15 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2021 --- Спасибо за ответ. В программе работ указал, что буду использовать ПОГСы 1 этапа. Заказчик все это дело подписал. Думаю в идеале еще приложить заключение экспертизы сторонней организации или хотя бы номер его прописать --- Сообщения объединены, 15 окт 2021 --- Спасибо за ответ. Так и сделаю, везде по чаще пропишу что бы наглядно видно все это было и меньше вопросов.
я еще ссылаюсь на п.4.10 СП 317.1325800.2017. Степень обеспеченности участка работ была установлена в результате работ по рекогносцировке, обследованию. В соответствии с пунктом 4.10 СП 317.1325800.2017 выполнена оценка сохранности и соответствия точности. Для установления точности определения планового и высотного положения существующих пунктов выполнены контрольные измерения между пунктами. В результате контрольных измерений между пунктами спутниковыми геодезическими определениями составлена сравнительная таблица координат и высот исходных пунктов, таблица 2. Таблица 2 - Сравнительная таблица координат и высот исходных пунктов П.Н. наименование Контрольное расстояние разница Превышение разница фактическое измеренное фактическое измеренное 1 G15-G16 250.990 250,985 0.005 8.663 8.652 0.011 2 G17-G18 178.550 178.534 0.016 13.195 13.182 0.013 По данным контрольных измерений установлено, что в плановом отношении расхождение между пунктами не превышают 2 см. В высотном отношении не превышает 1.3 см.