Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная схема съемки лестниц

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 28 фев 2014.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто как её оформляет? ::rolleyes24.gif:: Исходя из регламента ГОСТ Р 51872-2002 "Документация исполнительная геодезическая" - её даже в списке рекомендательного Приложения А нет. В пособиях тоже ничего путного не нашел))) Вроде всегда особо не парились и рисовали отметки высотные площадок да плит у лестниц и всем всё нравилось. Нынче же хотят заставить нас снимать тахеометром каждую ступенечку, стеночки и т.п. Грубо говоря сделать 3D модель лестничного марша) И все бы ничего, но сцуко, бесплатно же ><
    Вот найти бы регламент на то что "необходимо по снипогостам" и сравнить для них с тем, что хотят они... ну и пускай за разницу платют :D
    п.с. вот такую штуку хотят заставить меня снимать, как во вложении, правда не на 2 этажа а 3 шахты по 17 этажей... сколько бы им рублей за такую никому не нужную ерунду заломить... ::dry.gif::
     

    Вложения:

    #1
  2. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Если хотят заставить, то заставят!)
    Думается мне что это заказчик "дуру" гонит чтоб объёмы зажать.
    Я не делаю никак. Как бы не заставляли!)
    Лестничные площадки ещё куда ни шло, но вот лестничные марши... Да ну на...
    Но если работу оплатят, то и на сидящих на деревьях ворон геодезическую исполнительную состряпаю!)
     
    #2
    moisey нравится это.
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да фиг им) оплачивать будут - окай, а на нет и суда нет ибо моё начальство уже смеется в голос от этих заказчиков
     
    #3
  4. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Это поменьше читай литературы религиозной))Можно подтереться им...Рекомендуемое приложение А превратится в обязательное...
    Меня тут выкорчевку леса, очистку от снега и рыхление заставляют подписывать,одного технадзора победил, второго со сменщиком дожимать будем...Вопрос банален, уважаемый, а какой допуск на лес, снег и рыхление???не знаешь, вот и я не знаю какого х...я я ее должен подписывать,тут геодезии ноль...милости прошу на трассу и мерь рулеткой,если есть сомнения...Являюсь геодезистом заказчика, спросил у технадзора, а если я подтвержу что там на 100 млн кубов нарыхлили на 100 метров, ты отдашь выполнение?Ступор...пока счет 1:0 в мою пользу!::biggrin24.gif::
    Так же копаясь в СНиПах, нашел такие пункты как регистрация работ-Исполнительная ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ схема, где нет "ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ", делает не геодезист, избавился от исполнительных на балки тех. подполья(просто балка,ничего не опирается, соединяет 2 ростверка), сэндвич-панели, кровлю...
    Дык вопрос сколько выкатить или как не делать исполнительную на крышку от бачка унитаза?))
     
    #4
    moisey, Geoshaman, art3geo и 2 другим нравится это.
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут это открытый вопрос) заплатят по 30к за лестницу - отсниму вечерами) а так - отмажусь покошернее =)
     
    #5
    art3geo нравится это.
  6. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    По той же причине не указываю плановые отклонения по краю фундаментной плиты и плит перекрытия))) Допуски какие на это дело? Ну покажу я там 2 метра отклонения и что он(заказчик) сделает?)))
     
    #6
  7. ВиталПермь

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9
    Подскажи пож-ста, с меня потребовали сделать исп. схему на фахверки. Но я не нашел нормативки, где было бы написано, обязывающее меня ее делать. Должен ли я ее делать? Может, конечно, что я и не прав. Заранее спасибо за ответ.
     
    #7
  8. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Это же несущие конструкци. На несущие надо делать в любом случае.
     
    #8
  9. ВиталПермь

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9
    Хм, а мне наш старожил сказал, что фахверк это не несущая конструкция. Это же обвязка, по большому счету, на которые крепится, в нашем случае, сендвич-панели.
     
    #9
  10. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    Сендвич панели крепятся на фахверк. Мне кажется это ключевая фраза. Короче, надо точно узнать, несущая или не несущая... если нет, то это как на арматуру исполниловку делать.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 5 мар 2014 ---
    БСЭ
    Фахверк (нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение), тип ограждающей конструкции...

    Википедия
    Фахверк (нем. Fachwerk — (каркасная конструкция, фахверковая конструкция) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из наклонных (под различным углом) балок...

    На несущие и ограждающие конструкции надо делать исполнительные.
     
    #10
  11. ВиталПермь

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9

    Спасибо за содействие. Помогли.
     
    #11
  12. вальдар

    Регистрация:
    2 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    допуски общие, как на весь ж/б. показывать обязательно - в этом смысл Исполнительной схемы!!! я работал у ген.подрядчика старшим геодезистом на объекте (электростанция), у меня бы не отвертелся))))
     
    #12
  13. gavrilchikvadim

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Меня однажды заставыли
     

    Вложения:

    • 1-5.pdf
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      525
    • 3-3.pdf
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      329
    #13
  14. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Какие пункты из таблицы 6.1 СП 70-13330-2012 (Несущие и ограждающие конструкции) применяются к лестничным маршам (сборный ж/б) ?
    В частности интересуют предельные отклонения по высоте.
     
    #14
  15. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293832/4293832988.htm п.27, стр.63
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2018 ---
    http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293832/4293832988.htm, стр.63, написано, Исполнительная схема делается, так что извольте на лестницы делать.
     
    #15
  16. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    #16
  17. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    В Снипе, ниже есть допуски монтажа, сам марш изготовлен на заводе ( если не монолит), следовательно его размеры не трогают, они должны быть соблюдены заводом и проверены при входном контроле на объекте прорабом, мастером и т.д., следовательно вопрос по ступеням отпадает, но правильность монтажа в местах опирания проверять обязаны.
     
    #17
    art3geo нравится это.
  18. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    То тама, то тута
    Ещё раз. Руководство http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293832/4293832988.htm ссылается на СНиП (который сейчас СП 70-13330-2012) и конкретно на таблицу 12. Но в таблице 6.1 (которая раньше была №12 в СНиП) в СП нет такого допуска.

    Отсюда вопрос: Чем регламентируется допуск по высоте для лестничных маршей?
     
    #18
  19. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    Этот допуск и сейчас не найти, если вопрос стоит остро, можно запросить у проектировщиков допуск конкретно по этому узлу, спорные вопросы только так, доказать заказчику, что он ошибается очень сложно ( заказчик всегда прав, ну только если совсем дурить не начинает)
     
    #19
  20. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Что-то да, каждую ступенечку, это перебор, или Вы их там сами отливаете на месте??? Так-то да, только по лестничным площадкам исполнительная, а лестничные марши - это уже готовые ж.б. конструкции с завода привозятся, чё их "фотать"-то, ну только если брак за браком идут, но в моей работе такого не было.
    ..... Или я опять отстал от жизни и чего-то не знаю. ::blink.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление