Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу топографическую подоснову

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем VladaRagunok, 17 янв 2020.

  1. VladaRagunok

    Регистрация:
    17 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, очень нужна подоснова для дипломного архитектурного проектирования.
    Желательна территория в Нижнем Новгороде или Костроме, но можно и любой другой город.
    Нужна территория под гостиницу.

    Может, кому не жалко, поделитесь пожалуйста. Спасите студента.
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Здравствуйте. Вряд ли это то, что вам нужно, но всё же сброшу, от этого вреда не будет. Хотя самому немного смешно от того, как такое можно предлагать. Но лучше уж откликнуться, а то тема пустая.
    Предлагаю... (раскрыть)
    Имеется топографический план масштаба 1:500 незастроенной территории в условной системе координат. Окраина г. Пермь, бывший песчаный карьер. Тахеометрическая съёмка и план были выполнены в рамках учебной практики студентами 3 курса специальности ПГ (Прикладная геодезия). Качество соответствующее::rofl::.

    Ах, да. На плане отображены результаты учебного трассирования автодороги. Их можно даже в каком-нибудь Paint стереть, вместо убранных обозначений вставить/скопировать фон за ними, и нормально будет::biggrin24.gif::. Если что, то стирать нужно длинную чёрную кривую линию, и всё, что к ней крепится (точки, две линии поперечников, подписи, отметки высот и т.д.).
    P. S. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из опытных топографов налетел на отрисованный моими неопытными ручками план и высказал все свои замечания.

    P. P. S. Эта тема явно не подходит для того, чтобы располагать её по адресу Форум/Оборудование/Общие вопросы. Странно, что кто-нибудь из господ модераторов до сих пор не переместил её по нужному адресу.
     

    Вложения:

    • план 14.rar
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      25
    #2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2020
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    #3
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Облюбуйте в открытых источниках (дубльгис, яндекскарт, гугль) конкретный земельный участок, зайдите в местный орган архитектуры и градостроительства, запишитесь на прием к районному архитектору.

    Ваш проект некоммерческий, вполне возможно съемку выхолостят но маловероятно что откажут.. возможно,
    придется заплатить немного денег.

    Попытка не пытка, зато диплом возможно будет чуток поближе к реалиям.

    Удачки!
     
    #4
    dda и В.Шуфотинский нравится это.
  5. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    вполне прилично, деревья отдельно стоящие можно вращать вокруг снятого пикета, типа пьяный лес, чтобы не накладывались друг на друга; где КН обычно не пишется "заброшен.", если развалины, то другой тип линии 2-1 и подпись "разв.". Где даны контура леса отсутствуют характеристики леса, тоже самое с контурами кустов. В районе ПК2 есть контур, но нет его заполнения.
    При шаге горизонталей 0,5 м утолщается каждая 4, а то что это такое 25.5? Не порядок!!!::biggrin24.gif::
    В районе Перми отметка в БСВ-77 около 20 метров?
     
    #5
    Deleted member 122005 нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вращать вокруг снятого пикета, типа пьяный лес? Это как же? В зелёной книжке есть только одно упоминание "пьяного леса", цитирую:
    Из книжки "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000 1:2000 1:1000 1:500" (раскрыть)
    "507 (370). Условным знаком криволесья принято обозначать высокоствольные древостои с наклонными или искривленными стволами и ветвями, а также несимметричными кронами. Криволесья присущи оползневым и карстовым участкам со сползающими и оседающими склонами ("пьяный лес"), горным и северным пределам распространения лесов."
    А криволесье - это заполнение контура, а не отдельный точечный объект. Что-то я не понимаю, о чём идёт речь.
    КН - это заброшенное строение, но не могу точно сказать, можно ли его назвать развалинами. При внешнем осмотре нельзя сказать, что целостность сооружения серьёзно нарушена. На стенах нет хоть сколько-нибудь крупных трещин, крыша не провалилась, видимого невооружённым глазом крена тоже нет. Но видно, что здание давно не используется, в нём ничего нет, кроме мусора. Следует ли в этом случае подписывать как "разв."?
    Характеристики леса... Средняя высота, средняя толщина стволов, среднее расстояние между деревьями, а также обозначение и подпись породы деревьев. И что же, если в процессе съёмки был снят лес, то всегда в пределах территории, охватываемой съёмкой, выполняют измерения высоты деревьев, расстояний между ними и т.д., даже если не было такого задания? А как быть с породой деревьев, если для её определения не хватает знаний? С книжкой по ботанике съёмку проводить? Как вообще всё это выглядит, нам никто их преподавателей никогда не рассказывал.
    В районе ПК2 контур "без заполнения" - это просто песок. Так что заполнение есть. Да, с горизонталями хороший такой косяк вышел. Помнится, мне на практике тоже замечание сделали. Система высот условная, а не Балтийская 77 года, внизу подписано.
     
    #6
  7. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    у меня это на автомате, всегда подписываю характеристики леса, диаметр и среднюю высоту определяю на глаз, а расстояние между деревьями шагами, когда снимаю.

    знания надо дополнять, если не хватает, а в "зеленой книжке" расписано какие породы деревьев к чему относятся. Ну в наше то время, ходить с книжкой по ботанике, актитесь, гугл в помощь....
    "Зеленая книжка" стр.91, условные знаки 388-390, примечание 523-524 "...небольшое отклонение отдельных из них от вертикального положения"
    Касаемо КН, достаточно указать "КН" без пояснений.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2020 ---
    Так же посоветую почитать "Руководство по топографической съемке" издание Недра, 1977 г., книжка в 2х томах, раздел про инструменты можете пропустить, т.к. все безнадежно устарело, а вот технологию и последовательность действий прочтите внимательно.
     

    Вложения:

    #7
    Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление