Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ищу тех кто сканирует и работает с данными в Revit

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем АлексейМанс, 4 мар 2014.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хочу пообщаться :) Работали-работали тахеометрами, никого не трогали, и вдруг заказчик прознал про 3D сканирование... понеслась ><. В общем хочу проконсультироваться с специалистами кто работает с 3D сканированием, и переносом данных в ревит, с созданием моделей зданий и сооружений.
    Задачу ставят такую: здание постепенно строится, нужно по средствам съемки тахеометром, сканером и т.п. фиксировать положение возводимых конструкций в Ревит. Зачем? Еще сам толком не понял. Гипотетически с помощью Ревита можно как проектировать, так и следить за зданием после строительства. Видимо им он именно для этих целей. Очень прошу откликнуться тех, кто занимался чем-то подобным и обладает свободным временем дабы ответить на несколько десятков вопросов :)
    Темы в этом разделе прочитал, кое-что понял, кое-что примерно понял, с оборудованием познакомился на сайтах производителей и по отзывам тех кто пользуется. Но на специалистов делающих такие дела, которые я описал выше - к сожалению не наткнулся (возможно потому что это идиотизм - делать исполнительные сканером, еще и оформлять в ревит, не исключено :) )
     
    #1
  2. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    ну если эту тему уже смотрели, тогда скажу, что не только в России, но и в продвинутой западной Европе тема BIM+сканер практически не разработана.
    Пока американцы впереди всей планеты:
    http://bimlearningcenter.com/
    А вопросы задавайте, может мы и так ответим)
     
    #2
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну я так и понял, что тема еще даааалеко не раскрыта. Исходя из полученных данных (прочитанное здесь и на других ресурсах) делаю выводы, что имея хорошо уравненную сеть ГРО (грубо буду говорить, без правильно терминологии, но понятно) сканером, допустим Leica SS C10 можно добиться точности в сантиметр (учитывая работы в здании, с стоянок +\- 20 метров друг от друга) с учётом избыточности измерений (если я правильно понял термин). Вот и возникает куча вопросов, и первый из которых:
    1. Оправдывает ли цель средства? Имею ввиду нанимать или покупать сканер, и на основе полученных результатов (облака точек) делать модель в ревите ( ) нечто вроде. По этому и искал тех кто этим занимается, узнать, собственно, рентабельно это или нет =) Учитывая то, что эта технология BIM+сканер не разработана досихпор, возникает мысли что это никому и не надо вовсе, было бы это дело оправдано чем-то - его давно бы практиковали повсеместно, не смотря на стоимость.
    2. Если это все-таки "реально круто" и "пригодится повсеместно в процессе эксплуатации здания" то зачем :) (интересует мнение всех, давайте вместе поищем плюсы). Мне в голову приходят только: 1. Контроль всех подрядных организаций во время строительства. 2. Знание всех геометрических параметров построенного, увязанных в одну систему и с возможностью определить любой объем иных работ. 3. Экономия средств на материале (чтобы под конкретный объем даже брака, закупать нужное кол-во материала. Но это что-то из области фантастики... и искренне сомневаюсь, что даже супер-пупер бизнес центр, собирающий в себе все инновации которые только видит, сильно сэкономит на перерасходе какой ни будь шпатлевки или штукатурки). Мыслей то куча, как еще использовать полученную модель, особенно зная возможности ревита, но проще блин тахеометром по 1 точечке на каждом углу стены сверху и снизу подснять да стену в ревите по ним путстиь, чем тратить 6 миллионов на сканер.
    Мне по большому счету эта ситуация может принести много нового опыта и знаний, ибо как-бы пофиг, купят заказчик сканер или нет, но если купят - придется осваивать :) Вот и не знаю, или отговаривать или наоборот внушать что штука нужная и необходимо брать. Правда что для первого, что для второго - нужны обоснованные аргументы, за коими и полез копать. И пока копаю интернет, вдруг кто мне поможет отписавшись по делу тут :) Спасибо!
     
    #3
  4. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Контроль в процессе строительства - тут BIM не причем.
    Может интересовать только одна задача: получением BIM модели на здание, на которое нет документации. Кому и зачем это нужно - это вопрос не к геодезистам, а скорее к проектировщикам, которые понимают преимущества BIM. На мой поверхностный взгляд, прежде всего, это автоматизация управления зданием и проведения любых ремонтных работ. Детали - это в другой форум ::biggrin24.gif::

    Как получить BIM модель? Два варианта:
    1. Здание геометрически простое, вспомогательные помещения с каким-то сложным вспомогательным оборудованием, трубами итп не интересуют. Тогда хватит тахеометра.
    2. Здание замысловатой геометрии или набитое оборудованием (крайний случай - пром. объект). Тогда сканер быстрее и эффективнее.

    Все остальные случаи ложатся между этими двумя. Чем сложнее объект, тем оправданнее использование сканера и наоборот.

    На мой взгляд, идеальное универсальное решение для BIM - это Leica MS50. Заводы не берем, там только сканер, а вот снять здание любой сложности - это как раз для него. 90% работы делается тахеометром, а в там, где без сканера никак (стена хитрой формы, насосная станция в подвале итп) - там его скорости сканирования (1000 точек в секунду) вполне хватит.
     
    #4
    VSM нравится это.
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хм... спасибо за комментарии, действительно так оно. Правда решать к сожалению не мне, мне необходимо быть готовым ко всему)
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    MS50 получится сканировать даже точнее чем сканером. В плане увязок между собой в сеть координат объекта :) Блин, хоть себе покупай такую штуку. Эх, технологии, когда уже они станут доступны простым смертным :) На самом деле очень странно что эта тема еще не обрела кучу специалистов и не пользуется спросом...
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    АлексейМанс, трехмерных проектировщиков очень-очень мало.
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все по олдскулу... остается осваивать эту нишу наперёд, чтобы быть в "тренде") а по большому то счету - отчасти даже легче проще и нагляднее. На досуге рассчитываю и моделирую дачные домики в ревите. Ну как рассчитываю, учусь работать в нем. Нравится очень. А с этими заказчиками возможно будет повод совместить два приятных душе занятия, геодезию и бим)
     
    #8
    BorisUK и jeka-tankist нравится это.
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вот прям таки бим - дальше трехмерной модели у тебя что-то получается?
     
    #9
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Арматура, пытаюсь сделать отопление с канализацией - но там еще разбираться и разбираться) я с нагрузками то возился кучу времени, толи тупой толи мануалов грамотных не нашёл -)
    п.с. да и то аналитическая модель постоянно пытается быть некорректной
     
    #10
    Последнее редактирование: 6 мар 2014
  11. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Вот эти ребята работают сканером и обрабатывают данные через CloudWorx for Revit. Давно за ними не следил, пошарьте в Интернете, может они продвинулись в этом направлении
     
    #11
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо большое! Гляну как с компьютера удастся зайти ) это видео смотрел, видимо заказчик тоже)
     
    #12
    Последнее редактирование: 6 мар 2014
  13. neon

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    А Вы расскажите заказчику про температурный диапазон работы сканера.
     
    #13
  14. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    А что с ним не так?
     
    #14
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здание отапливаемое
     
    #15
  16. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    #16
  17. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Полностью соглашусь с последним высказыванием. От -20 со сканерами Z+F работали более 3 лет назад.
     
    #17
  18. VSM

    VSM
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    19
    Сканируем Surphaser отдельные элементы моста, а затем собираем весь мост в Revit и получаем точность до 1 мм.
     
    #18
    Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  19. P.Cloud

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    49
    #19
    Solopov A нравится это.
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это невообразимо круто! Блин, когдаж до нашей глубинки дойдет хотя бы необходимость в таких работах. Будет необходимость - будут и работы.. а пока это попросту никому не нужно((
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление