Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Инженерно-геодезические работы

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vladimir_R, 9 июн 2007.

  1. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте !

    Уважаемые коллеги поделиитесь опытом. Зделали съёмку опор катания роликовых
    касет миксера. Необходимо проанализировать радиус и откланение от проектного
    радиуса.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, приветствую Вас на сайте!
    А можно побольше подробностей.
    Что за "миксер"?
    Какова точность?
    Чем меряли?
    Если возможно, то желательно прикрепить картинку-схемку.
    Пока мне просто не совсем понятен вопрос.
     
    #2
  3. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте !

    Постараюсь объяснить свой вопрос (хотя сам в вопросах металлургии плаваю).
    "Миксер" это большая ёмкость в которую заливают чугун и перемешивают с различными
    присадками. Далее эту смесь выливают в ковши и направляют для дальнейшей переработки.
    "Миксер" опирается на две опоры (опоры катания) радиальной формы. "Миксер" имеет форму бочки положенной на бок. Между опорами и миксером находятся роликовые кассеты. Под действием механизмов привода, миксер качается на этих опорах.
    На фото между миксером и опорой нет роликовых кассет. Миксер на текущем ремонте.
    Меряли тахеометром топкон -7003. Определили координаты точек на опорах катания
    над рёбрами.
    Стоит задача определить насколько сушествующая поверхность опоры катания отличается от проектной. Такая же задача стоит и по миксеру. Известен проектный радиус.
    Приемлемая точность определения отклонений 3 мм.

    Спасибо за внимание к моему вопросу.
     

    Вложения:

    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему мнению,если бы между валиками был бы угол 90 градусов,можно было бы на их основе создать трехмерную систему координат,и решить все проблеммы!
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд задача не сильно сложная и решить ее можно.
    В Вашем случае имеется поверхность (окружность). Измерив все точки на поверхности, по форумулам (к сожалению формулы надо искать, позже найду) вычисляется средний радиус окружности, координаты её центра (в условной системе координат относительно прибора или в системе координат объекта) и отклонения каждой измеренной Вами точки на поверхности от среднего радиуса. Т.е. в данном случае Вы можете проверить лежат ли Ваши точки на одной поверхности (окружности) и сравнить полученный "идеальный" радиус с проектным. (Что для опор, что для самого миксера)
    Но существует достаточно большое количество "но":
    1. Удовлетворяет ли данная модель тахеометра заявленной Вами точности (+- 3 мм). (Если точность определения координат точек в таком случае должна быть не хуже 1 мм).
    2. Проводились ли какие либо исследования на точность данного инструмента на короткие расстояния (меньше 10-15 метров). Какова стабильность этих измерений (многократные измерения расстояния на одну и ту же точку).
    3. Координаты точек на поверхности определялись измерением расстояния на них (однократного или многократного с усреднением) или методом прямой "угловой" засечки?
    4. Как выбирались точки на опорах.
    5. На какие марки проводились измерения.
    6. Какой режим измерения расстояний был использован (отражательный или безотражательный).
    Вообщем вот список дополнительных вопросов ::rolleyes24.gif:: Надеюсь не сильно загрузил.
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я думаю что слишком усложнять задачу ненадо!
    Надо взять масштабированный проект,на котором нанесены эти валики.На основании его создать ситему координат с пересечением осей А-1 на равном удалении от ценра(радиуса)валиков.Расчитать координаты валиков,наклеить на них марки и засечь прибор.для контроля точности засечки,можно расчитать контрольную точку.И на оновании вышеизложенного,решить проблему.
    Я так думаю!::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, спорный вопрос. И есть ли проект?
     
    #7
  8. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Спасибо всем за участие по моему вопросу!

    Да хотелось бы получить формулы для вычиления радиуса по набору координат
    многих точек (не по трём точкам). Далее отследить укланения точек от вычисленного радиуса в плане и по высоте.
    К сожалению другого тахеометра нет. Обходимся тем, что есть.
    Координаты определяли с одной точки стояния в безотражательном режиме. Расстояния измеряли два раза. Точность координат оценивали сразу из двух измерений. В плане был допуск на разность координат 1 мм по высоте 2 мм. В качестве цели использовали шарик приваренный к металлическому уголку.
    Особо развернутся там нет места. Да и времени было в обрез. На подготовку и измерения по двум сторонам было всего 2 часа.
    Тахеометр проверяли в метрологии.::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, я ничего не имею против модели тахеометра - очень хорошая и достойная модель. Но у него точность в безотражательном режиме до 25 метров (судя по сайту дилеров) около 10 мм, а если по сайту производителя, то до 250 м - 5 мм
    http://www.topconeurope.com/img/pdf/pdf ... _final.pdf

    Хотя, если стабильность измерений хорошая и измерения проводились с одной точки, то некоторыми ошибками можно пренебречь.
    Кстати, вот здесь статья,
    http://www.gisa.ru/632.html
    где описана программа CREDO-MIX имеющая данную возможность. Привожу цитату из статьи:
    Боюсь соврать и быть обвиненным в рекламе но, помоему, CREDO ТОПОПЛАН, также имеет эту возможность.

    А вот здесь формулы и текст программы для расчета такой окружности:

    http://prografix.narod.ru/rus_cirap.html

    В вашем случае X - это X, а Y - это Z (и наоборот).
    Пробуйте. И ждем результатов, если конечно не жалко.
     
    #9
  10. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Спасибо за формулы.

    По вопросу тахеометра. Идеально было бы использовать Лейку 5005.
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если работаете без отражателя, то могла быть и Sokkia NET1200 ::cool24.gif::
     
    #11
  12. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    К сожалению с Sokkia NET1200 знаком слабо.
    Почему Лейка. У лейки есть целый набор различных приспособлений и отражателей
    (высокоточных-метрологических). У Sokkia незнаю есть такие вещи или нет.
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Leica TDA5005 отличный аппарат, но и у SOKKIA есть что показать (не рекламы ради, а для общего развития)

    По NET1200 если интересно ::rolleyes24.gif:::

    http://www.glm-laser.com - на этом сайте есть каталог не родных марок для SOKKIA (и соответственно описание возможностей системы MONMOS).

    у SOKKIA также существует большое количество различных приспособ и марок для выполнения таких задач.

    http://210.158.195.181/english/PDF/a081e.pdf -Список родных марок для SOKKIA.
     
    #13
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Друзья мои!
    По моему,вы сгущаете краски!Зачем ломать голову над тем,каким прибором работать?На малом расстоянии и с точной засечкой,любой аппарат сделает выноску с точностью 2-3мм.На самую обыкновенную марку!
    Вопрос в другом,как будут происходить измерения!Если я правильно понял,то миксер лежит на этих роликовых опорах,при этом оказывает нагрузку на эти опоры.Я не думаю что конструкция этих опор такова,что миксер при полной нагрузке не дефрмирует её своим весом!А если деформация происходит,то к чему такая точность сьемки?::huh.gif::
     
    #14
  15. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Exxolon
    С Вашим рассуждением насчёт точности нельзя не согласиться.
    Однако каким образом Вы будете документально подтверждать высокую точность тахеометра на небольшие расстояния, если в свидетельстве о поверке, в описании прибора, в инструкции - черным по белому написано допустим: +-5+3 мм на 1 км....в "таком то" режиме.
    Значит необходимы дополнительные исследования точности прибора на короткие расстояния - получения что-то типа "свидетельства о калибровке".
    Ведь без данных исследований (в частности без данного документа) все наши измерения - "филькина грамота". А на словах можно говорить всё что душе угодно, и на дисплее тахеометра небось можно выводить разрядность до 10-х долей миллиметра.
    P.S. Необходимо еще, чтобы организация, поверяющая инструмент, имела необходимое оборудование для проверки такой точности.
    С уважением ко всем мнениям ::cool24.gif::

    (Добавление)
    Vladimir_R
    кстати, а посчитать то Вам удалось. Результаты то какие?
     
    #15
  16. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Да действительно этот миксер вмещает 1300 т. чугуна, так что нагрузка на поле катания
    дай бог. Да на дисплее линии выводятся до 0.0001 м. Специального исследования
    тахеометра неделали.
    Спасибо за ссылку на сайт Соккиа.
     
    #16
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему,все это ерунда!
    Во первых-если сделать сьемку опор при пустом и полном миксере,будет совершенно разные показатели.так как полный миксер деформирует давлением конструкцию опор.
    Во вторых-я сомневаюсь что миксер имеет строго круглую форму.
    В третьих-я сомневаюсь что при сборке конструкции опор,была соблюдена высокая точность сборки.Я думаю что все вышеперечисленные факторы вряд ил дадут параметры такой точности!и по моему,ваша затея изначально обречена на успех!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #17
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Наверное поэтому Фиат лучше Жигулей. ::-ph34r.gif::
     
    #18
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А бмв,лучше чем фиат и жигули вместе взятые!но вопрос конечно не в этом.Просто по моему мнению,когда товарищ конструктор сочинял этот миксер,я не думаю что он хоть на миг задумался какой переполох его детище вызовет в геодезических кругах!И я не думаю что он особо парился по поводу того,что кто то будет проверять соосность валиков.В принципе,может как раз он и думал.Но то что те,кто готовил детали и собирал этот миксер,вряд ли об этом задумывались,и ловили миллиметры!Для них главное чтобы эта бадья не слетела с катушек,и исправно готовила смесь!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Vladimir_R !
    Тебе, я думаю, надо было ещё снять ось вращения самого миксера. Разрисовать всё это и выдать. По моему, плёвое дело. С двух стоянок вполне реально достичь требуемой точности, только привязаться к оси стана или что там у вас принято за основу.
    Не заморачивайся, всё гениальное просто.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление