Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Интерактивный тренинг по ликвидации ЧС

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Ermark, 2 сен 2014.

  1. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Модель промышленного объекта построена по данным сканирования
     
    #1
    Виталий Вербовский и Pim13 нравится это.
  2. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Музон клевый...
     
    #2
  3. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    в корень зришь ::biggrin24.gif::
     
    #3
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Круто. Блин вот интересная ж у подразделений лейки работа - то чс моделируют то эверест сканируют. Яб на такие дела за еду б подписался))
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тогда на Эверест не влезешь, сил не хватит
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    я думаю у них там нормально кормят :)
     
    #6
  7. warior

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    74
    Оффтоп
    вспомнилось
    когда я в армии служил сами проводили такие "трехмерные симуляции" на реальном объекте. пока правильно не сделаешь носишься с огнетушителеми, бранспойтами или оружием (в зависимости от ситуации) по объекту весь в "мыле" еще и с шумовыми эффектами (изображаешь работу огнетушителя или стрельбу, или рядом с тобой взорвут взрывпакет), новыми вводными и комментариями своих действий.
    пока "не дойдет через ноги" до автоматизма ни одна модель не поможет.
    дорого и упрощенно.
     
    #7
  8. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    офф (раскрыть)

    Очень долго и не рационально. Думаю никто не захочет в свой отпуск бегать по объекту. Да и начнутся разговоры - типа я инженер с высшим образованием ношусь тут с огнетушителем, а так потыкал мышкой 15 минут в день в течении 3 месяцев и глядишь изучил объект. Кстати вещь очень полезная. Особенно когда объект располагается на значительном удалении. Перед отправкой персонал может его изучить. Полезно прежде всего для автономных м.р. УВС.
     
    #8
    Ermark нравится это.
  9. warior

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    74
    Оффтоп

    думаю будет полезен только для тренировки большого количества не профильных (в части устранения чс) спецов на относительно крупных объектах. типа изучить расположение объекта, где огнетушитель, где основные выключатели, но не более. а ликвидаторы все таки должны ручками-ножками пощупать. ::drink1.gif::
     
    #9
  10. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Оффтоп

    Ну все правильно. Пусть чс бегают кто им не дает. А тех персонал, который проходит пожтехминимум, занимается на тренажере. Первичной борьбой занимаются и руководят как раз тех специалисты до прибытия служб, а это и эвакуация, локализация, ликвидация. И для чсников будет полезно - моделирование различных сложных ситуаций, которые невозможно произвести в реалии - взрыв при тушении, горение , разрушение оборудования.
    Вообще за технологией будущее. Некоторые предприятия еще не перешли на плоские БД ГИС, а тут уже предлагают строить фотоподобные 3Д.
     
    #10
    Ermark нравится это.
  11. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Это пример, сценарий можно сделать настолько сложный, насколько хватит фантазии. В интерактив можно добавить функционал (например, измерение линейных размеров) и отдать эксплуатационщикам для удаленного получения информации об объекте. 3D-модель до перевода в интерактив - проектировщикам для реконструкции. Для решения такого количества задач это очень недорого.


    Согласен на все 100!
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление