Подскажите, плз, как в кредо-топоплан редактировать объекты добавленные в базу путем импорта dxf 2004. В прикрепленном файле варианты замены типов линий по слою - подскажите какой необходимо выбрать. Собственно задача такова: заказчик требует ЦММ в кредо-топоплан, а я еще не полностью выжил из ума, чтобы чертить топопланы в этом кривософте, поэтому все что мне нужно - правильно выполнить импорт и слегка подредактировать результат, например перенести, повернуть или исправить текст, редактировать линейные объекты и точки, так - косметическая правка, ничего более. Однако пока не могу понять, как вообще выбирать эти импортированные объекты для последующего редактирования, и в какие свои типы объектов кредо импортирует объекты AutoCAD?
прежде чем импортировать DXF файл поставь все перекрестия и подпиши к ним соответствующие координаты, это потом понадобится. В параметрах импорта поставь коэффициент 2, если не подойдет импортируй с коэф 1, а потом померь полученное расстояние между перекрестиями и прикинь коэф. В типах элементов что- то менять бесполезно! В результате импорта твоя съемка вставится куда угодно, но не по координатам. Делаешь в дереве проектов свой импортированный проект активным. во вкладке ПРАВКА выбираешь преобразование координат проекта по совмещенным точкам и выбираешь свои подписанные перекрестия и в графах Х2 У2 вводишь подписанные координаты, соответственно чем больше точек укажешь тем лучше. В результате твоя съемка сядет куда надо. А линии можно редактировать через параметры графической маски. Тексты соответственно через текстовый редактор. Желаю удачи! P.S. Мне Топоплан нравится.
"смешались в кучу..." координаты, объекты... Геометрическую часть ответа лучше бы заранее сделать еще в автокаде - если общими словами, то "привести чертеж к реальным размерам и координатам". Впрочем, можно и в процессе импорта задать масштаб и сдвиг, и после импорта трансформировать. Ну а как передавать объекты - то совершенно отдельный вопрос, настраивается это в схеме соответствия.
Добрый день! Помогите решить проблему! Ситуация такая: при импорте в ТОПОПЛАН файла dxf открыта схема соответствия(настроенная раньше).В файле dxf отображена съемка узкой полосы вдоль дороги. Все перешло нормально, кроме горизонталей.Они пришли замкнутыми линиями, т.е. прямая соединяет два конца горизонтали. С dxf файлами в ТОПОПЛАНЕ работаю уже несколько лет и никогда такого не было.В ЧЕМ ДЕЛО?
Polina_348, DXF можно глянуть? если что посылайте на почту X-Y-Hсобакаgeodesist.ru Lambkrug, в смысле не вычерчиваются?
Я выполнил съёмку местности (территория базы), скинул в DAT. экспортировал в DXF, с установочного диска переустановил драйвер ключа( так как для запуска DAT такая же продцедура), запустил Топоплан, создал проект, узел, нажал ИМПОРТ и он выдал только точки с номерами и высотами.
Ну ведь из DAT Вы экспортировали "точки с номерами и высотами", чем же тогда импорт в Топоплан Вас не устраивает?
Lambkrug а зачем в DXF? ведь Топоплан напрямую читает gds от Дата (Добавление) Lambkrug у вас какая операционка? Виста? Версии программ назвать можете?
Polina_348, извините, забегался. Ларчик открывается просто в Автокаде поллинии, которыми построены горизонтали - сглажены, уберите сглаживание и все должно встать на свои места. Или же есть вариант взорвать их, и потом снова объединить надстройкой для автокад Новые команды для работы с поллилинией
Ай да умница! А я вот не догадалась, все больше со схемой соответствия эксперементировала. Спасибо, но сразу возникает другой вопрос: какие горизонтали брать за исходные при сводке съемки по границе: те, с которыми удобно работать в ТОПОПЛАНЕ(не сглаженными), или те которые по факту ест в DXF.После отмены сглаживания горизонтали метра на 2 уходят от исходного положения.