Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

импорт из dxf в credo топоплан

Тема в разделе "Credo III", создана пользователем ganj0ur, 21 фев 2009.

  1. ganj0ur

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Гомель
    Подскажите, плз, как в кредо-топоплан редактировать объекты добавленные в базу путем импорта dxf 2004. В прикрепленном файле варианты замены типов линий по слою - подскажите какой необходимо выбрать. Собственно задача такова: заказчик требует ЦММ в кредо-топоплан, а я еще не полностью выжил из ума, чтобы чертить топопланы в этом кривософте, поэтому все что мне нужно - правильно выполнить импорт и слегка подредактировать результат, например перенести, повернуть или исправить текст, редактировать линейные объекты и точки, так - косметическая правка, ничего более. Однако пока не могу понять, как вообще выбирать эти импортированные объекты для последующего редактирования, и в какие свои типы объектов кредо импортирует объекты AutoCAD?
     

    Вложения:

    #1
  2. Vova AST

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    7
    прежде чем импортировать DXF файл поставь все перекрестия и подпиши к ним соответствующие координаты, это потом понадобится. В параметрах импорта поставь коэффициент 2, если не подойдет импортируй с коэф 1, а потом померь полученное расстояние между перекрестиями и прикинь коэф. В типах элементов что- то менять бесполезно! В результате импорта твоя съемка вставится куда угодно, но не по координатам. Делаешь в дереве проектов свой импортированный проект активным. во вкладке ПРАВКА выбираешь преобразование координат проекта по совмещенным точкам и выбираешь свои подписанные перекрестия и в графах Х2 У2 вводишь подписанные координаты, соответственно чем больше точек укажешь тем лучше. В результате твоя съемка сядет куда надо. А линии можно редактировать через параметры графической маски. Тексты соответственно через текстовый редактор. Желаю удачи!
    P.S. Мне Топоплан нравится.
     
    #2
    ОМФАЛ нравится это.
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    "смешались в кучу..." координаты, объекты... ::cool24.gif::
    Геометрическую часть ответа лучше бы заранее сделать еще в автокаде - если общими словами, то "привести чертеж к реальным размерам и координатам". Впрочем, можно и в процессе импорта задать масштаб и сдвиг, и после импорта трансформировать.
    Ну а как передавать объекты - то совершенно отдельный вопрос, настраивается это в схеме соответствия.
     
    #3
  4. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день!
    Помогите решить проблему!
    Ситуация такая: при импорте в ТОПОПЛАН файла dxf открыта схема соответствия(настроенная раньше).В файле dxf отображена съемка узкой полосы вдоль дороги.
    Все перешло нормально, кроме горизонталей.Они пришли замкнутыми линиями, т.е. прямая соединяет два конца горизонтали. С dxf файлами в ТОПОПЛАНЕ работаю уже несколько лет и никогда такого не было.В ЧЕМ ДЕЛО?
     
    #4
  5. Lambkrug

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская обл.
    . А у меня вообще горизонтали не вычерчиваютсся. подскажите, что я делаю не так (или не доделаываю).
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Polina_348, DXF можно глянуть? если что посылайте на почту X-Y-Hсобакаgeodesist.ru

    Lambkrug, в смысле не вычерчиваются?
     
    #6
  7. Lambkrug

    Регистрация:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверская обл.
    Я выполнил съёмку местности (территория базы), скинул в DAT. экспортировал в DXF, с установочного диска переустановил драйвер ключа( так как для запуска DAT такая же продцедура), запустил Топоплан, создал проект, узел, нажал ИМПОРТ и он выдал только точки с номерами и высотами.
     
    #7
  8. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Ну ведь из DAT Вы экспортировали "точки с номерами и высотами", чем же тогда импорт в Топоплан Вас не устраивает?
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Lambkrug а зачем в DXF? ведь Топоплан напрямую читает gds от Дата
    (Добавление)
    Lambkrug у вас какая операционка? Виста? Версии программ назвать можете?
     
    #9
  10. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый X-Y-H! То ли мои файлы до вас не дошли, то ли вы про меня забыли?
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Polina_348, извините, забегался.
    Ларчик открывается просто в Автокаде поллинии, которыми построены горизонтали - сглажены, уберите сглаживание и все должно встать на свои места.

    Или же есть вариант взорвать их, и потом снова объединить надстройкой для автокад
    Новые команды для работы с поллилинией
     
    #11
  12. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Ай да умница! А я вот не догадалась, все больше со схемой соответствия эксперементировала. Спасибо, но сразу возникает другой вопрос: какие горизонтали брать за исходные при сводке съемки по границе: те, с которыми удобно работать в ТОПОПЛАНЕ(не сглаженными), или те которые по факту ест в DXF.После отмены сглаживания горизонтали метра на 2 уходят от исходного положения.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Polina_348 , у меня не меняют положение. ::blink.gif:: И все же я бы вторым вариантом воспользовался.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление