Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ikeGPS. Для тех кто занимается кадастровыми работами (ТП) наверно будет интересно

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем andusan, 20 май 2012.

  1. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    До сих пор для кадастровых работ использую GPS и эл. рулетку (дальномер). Но вот, по наводке поставщика, начал присматриваться вот к такому чуду (все в одном) Может быть обсудим минусы и плюсы!? Сразу оговорюсь я не торговец и продвижением не занимаюсь. Просто люблю технические новинки. Называется сие чудо ikeGPS™ Products
    Вот ссылка http://www.ikegps.com/ikegps/ike3d/
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    для кадастра оленьих пастбищ в далекой тундре подойдет... даже и без лазерной рулетки...
     
    #2
  3. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    SergKo, ikeGPS интегрируется с двухчастотным ALTUS APS-3 и используется в качестве контролера. В этом случае решение перестает быть автономным. И подходит не только для олених пастбищ.
    См. здесь: http://www.ikegps.com/ikegps/high-accuracy-tools/
    На ikeGPS устанавливается ArcPad с встроенным модулем ike. Таким образом вы получаете точную позицию посредством ALTUS APS-3, делаете измерения ike (углы, расстояние, фото) и сохраняете измеренную точку с атрибутикой и фотографией.
    В двух словах так.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Это, конечно, в корне меняет дело... Но и цену...
     
    #4
  5. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Цену это не меняет. Это её обосновывает. ::wink24.gif::
    Прекрасная работа в RTK приемников ALTUS + возможности Ike = весьма производительное и технологичное решение.
    Цена при этом остается довольно разумной, на мой взгляд.
     
    #5
  6. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Погрешность дальномера ike практически полностью перечеркивает все преимущества RTK решения ALTUS, так что оное устройство пока только для эстетов.
     
    #6
  7. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    На сколько всё плохо?
     
    #7
  8. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Сергей Флерко, ничего она не перечеркивает. По крайней мере в моей практике была масса случаев, когда 0,3 м точности мне бы за глаза хватило. А приходилось лезть куда нибудь высоко, или переправляться через что-нибудь холодное... Потому, что кроме двухчастотника ничего с собой не было. А снять надо было. И времени лишнего на это тратилось масса.
    Надо понимать, что это не тахеометр. И он не для прецизионых точностей.
     
    #8
  9. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    ДыК, о том и речь... иметь инструмент, который дает 1 см точности в реальном масштабе времени, а потом от него рассчитывать недоступную точку с погрешностью измерения дальности 30 см... Тогда уж можно и встроенный в ike приемник использовать для таких задач.
     
    #9
  10. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Точность дальномера 0.3 и 1.0 м для различных моделей и 2° погрешность компаса компаса
     
    #10
  11. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Сергей Флерко, ну не могу я с тобой согласиться. Все таки 30 см - это 30 см. И это во многих случаях достаточно неплохо. Во всяком случае я бы не стал говорить, что это то же самое, что работать в "автономе".
     
    #11
  12. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА

    TK-20, так это Ваше право :), я на это и не претендую.
    30 см оно конечно лучше, чем 1 м, но хуже, чем 3 однозначно, а в совокупности с показаниями компаса с погрешностью 2 градуса так тем более... Суть то в чем? Вам надо "перенести" RTK решение на недоступную точку. Но если присутствуют такие погрешности переноса, то зачем тогда, собственно, само RTK решение? DGPS вполне достаточно. Разницу в цене, думаю сами понимаете.

    Опять же лазерную рулетку, которая не в пример дешевле и не в пример точнее - никто не отменял.

    Дальномер в ike просто предусмотрен немного для других задач.
     
    #12
  13. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Сергей Флерко, никто не отрицает, что ikeGPS можно использовать как самостоятельное законченное решение с DGPS. Он, собственно, так и задуман. Так же как никто не заставляет использовать его для съемки всех пикетов в связке с APS-3. Частные случаи, когда мне лично пригодились бы такие расширенные возможности контроллера, я кратко описал. О чем спорим?

    P.S. прошу прощения, что показался фамильярным. Если не возражаете, предлагаю на "ты".
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    TK-20, ну не знаю у меня в SSH 2500 в принципе те же возможности, нет только дальномера, ну тут и лазерной рулетки достаточно, в чем с Сергеем я согласен
     
    #14
  15. Ильгиз

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, г. Уфа
    А что на русском сайтов нету про этот чудо прибор?
     
    #15
  16. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Ильгиз, можете посмотреть у нас на сайте: http://www.technokauf.ru/ikegps.aspx
    Там пока, к сожалению, только основная информация, но мы над этим работаем. Будет больше.
     
    #16
  17. Ильгиз

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан, г. Уфа
    Дорогая игрушка::smile24.gif::
     
    #17
  18. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    X-Y-H, я согласен, что современные контроллеры имеют и камеру, и собственный GPS и т.д. У моего коллеги в IPhone даже теодолит есть ::biggrin24.gif::.
    Но ikeGPS - это интегрированное решение, в котором все устройства работают совместно, под управлением единого программного обеспечения. Это важно.
    Посмотрите основные функции здесь: http://www.ikegps.com/ikegps/iketools/
    Вот это тоже довольно интересно: http://www.ikegps.com/ikegps/ike3d/
    И давайте как-то полегче. Без скорых выводов и крупных обобщений.
    Понятно, что это не высокоточная геодезия. Но это не значит, что только для эстетов на оленьих пастбищах.
     
    #18
  19. ёёё

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    какова цена сей железяке ?
     
    #19
  20. ёёё

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    попытался узнать "грубую" стоимость этой железки в http://www.technokauf.ru
    столкнулся с какой то московской цыганщиной, 30 минут переписки в пустую.... вот дай ему ФИО и т.п. и все тут....
    а в ответ тишина, странная торговля у этой конторыы, муть столичная,
    как так не знать примерную цену товару которым ты торгуешь ?????
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2013 ---
    попытался узнать "грубую" стоимость этой железки в http://www.technokauf.ru
    столкнулся с какой то московской цыганщиной, 30 минут переписки в пустую.... вот дай ему ФИО и т.п. и все тут....
    а в ответ тишина, странная торговля у этой конторыы, муть столичная,
    как так не знать примерную цену товару которым ты торгуешь ?????
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление