Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Humminbird + SOKKIA GRX1

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем Павел82, 4 май 2012.

  1. Павел82

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день уважаемые форумчане! Очень сильно нуждаюсь в помощи. Есть два устройства: Эхолот Humminbird Matrix 47 3d (протокол NMEA in/out 0183 v2.20) и приемник Sokkia GRX1, 3ие сутки пытаюсь их подружить. В настройках GRX1 выставил:
    порт А скорость 4800
    четность none
    1
    8
    GGA
    RMC
    ver NMEA 2.2

    Через терминал проверил - данные с GRX 1 на COM порт выходят.
    Эхолот хоть убей не видит GPS и всё.
    Вот в чем вопрос: а какая версия протокола у GRX1 NMEA0183 или NMEA2000?

    Буду признателен за ответ. Заранее спасибо.
     
    #1
  2. Павел82

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Узнал. В штатах подсказали. NMEA 0183. Подружить ни как не удалось. С гарминовской GPS без проблем, с СОККИА не хочет. Дело в эхолоте, все настройки вроде как выставлены правильно. Так вот проблема - какой эхолот тогда брать? Может кто-нибудь посоветует не дорогой вариант, с возможностью записи данных на флешку. Пока выбор пал на Lowrance HDS-5, правда боюсь взять и не подружить. Есть ли у кого опыт соединения GPS + эхолот напрямую. Буду признателен за ответ.
     
    #2
  3. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Павел82, не обижайся , но Humminbird относится к гидрографии примерно так же , как бинокль к геодезии .
    По теме . Про Lowrance знаю , что есть у людей опыт применения для серьёзной работы , а насколько успешный - очень не уверен . ИМХО, это эхолоты скорее навигационные , чем промерные .
    Посмотри в соседних темах здесь - есть много информации по твоему вопросу . Но опыт показывает , что недорогие варианты для качественных промеров не прокатывают .
     
    #3
    Chuk-AN и Bruse нравится это.
  4. Павел82

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да я в курсе, насчет Хума, Lowrance не намного отличается. Просто эхолот есть, без дела лежит. Да и в принципе эхолот не плохой Matrix 47 3D. А промерные стоят как крыло от боинга.
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А промерный ПЭ-2 стоит столько же, а может и дешевле некоторых рыбацких эхолотов и пишет на внутреннюю память или ноутбук/планшетник/КПК. Я вот недавно столкнулся, если вас спросят как докажете что вы именно там мерили, а не в ведре с водой, и что данные не подтасованы? Сможете показать место на эхограмме и его же потом на местности да так что бы глубина совпадала? А ПЭ-2 и ПЭ-9 наверное самые доступные промерные эхолоты для небольших глубин и акваторий
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление