Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GSM модем для TSCe

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Joni, 14 янв 2014.

  1. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Приобрели Trimble 5800 с контроллером TSCe, захотелось поработать в РТК, средств на дальнейшую модернизацию было не выделено, пришлось использовать что есть под рукой. Получилось вот так. Работает и очень удачно. Использовал GSM модем iTZ MC52iT (ориент. стоимость 2300) Питание модем использует от контроллера которое подается на разъем для питания блютуз. Сложностей инициализации модема не возникло.
    SAM_0622.JPG SAM_0623.JPG
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    wmczr, igor kruchkovskiy, GeoТопыч и 8 другим нравится это.
  2. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Батарея садится не из-за модема?
     
    #2
    Sadko нравится это.
  3. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    У меня не новый аккумулятор в контролере, думаю о замене, работал при 0, 3 часа.
     
    #3
  4. Sash

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Мытищи
    Joni, а повторить такое чудо сможете? С меня на материал и за работу....
     
    #4
  5. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Повторить не трудно. Я не ставил перед собой задачу комерцию. делал для себя от безысходности. Могу попробыват описать весь процес на сайте. Сложностей нет, просто распаять 2-3 разьема самостоятельно.
     
    #5
    Lex K-G нравится это.
  6. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    это модем iRZ на чипе сименс, на таком же делали для Навгеокома и ПРИНа
     
    #6
  7. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Модем заказывал у производителя www.radiofid.ru, пользовался их технической поддержкой и программой для конфигурирования модема. Да чип сименс.
     
    #7
  8. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Joni, получилось хорошо. А такой вопрос - у меня Topcon Legasy-E + контроллер FC-2000. Могу ли я такой модем использовать? И если могу, то не подскажете распиновку как сделать, чтоб подключиться? У меня есть еще Y-кабель для радио-модема с com-разъемом - может его можно использовать для подключения к модему посредством переходника?
     
    #8
  9. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    было бы очень интересно. Хотя бы, в-общих чертах. По какому принципу подбирать модем, с какими приемниками это реально. Какие могут быть проблемы.
     
    #9
  10. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Lex K-G, прошу извинения что долго не отвечал - нет времени. Выбор был каков: цена, доступность приобретения, полный RS-232 , широкий набор АТ-команд. Правда справочник по командам на английском языке пришлось вспоминать английский, для контроллера модем специально командами не настраивал, конфигурировал программой с сайта производителя как "ведущий". А вот для 5700 который использую в качестве "базы", пришлось немного повозиться.
    MucK, прошу потерпеть, надо время - найти описание и почитать. Если у вас под рукой мануал на ваши девайсы скиньте на мыло: gavrilov_e@list.ru мне необходимо тот кусок информации где расписаны выходные сигналы разьемов. Остальное приладим по месту.
     
    #10
    Lex K-G нравится это.
  11. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Недавно купил к своему Topcon Legasy E gprs-модем wavecom fastrack. Нашел распайки кабеля topcon и разъема wavecom, знаю, что надо сделать переходник. Но сообразить не могу, как это сделать. Может у кого-нибудь здесь голова посильнее моей развита.
     

    Вложения:

    #11
  12. vovans

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста что пришлось делать для 5700.
     
    #12
  13. Эндрю

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Если не трудно опишите процесс, в частности интересует распайка шнура от TSCe к GSM модему...
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Можно использовать блютуз насадку и сотовый телефон, я так на 4800 RTK запускал.
     
    #14
  15. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Солидарен!
     
    #15
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Еще бы заменить провод на блютус, а модем повесить на ремень.
     
    #16
  17. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Тоже 5800, но контроллер TCE2. rtk на ровере через блютуз-> телефон. На базе тоже 5800, дополнительное питание идет через лему, поправки через второй сом порт идут на нетбук с модемом. Этот модем может заменить нетбук на базе или это для ровера?
     
    #17
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Если он поддерживает rs232, то теоретически он может заменить ноутбук, но связь будет реализована по другой схеме. У вас 5800-контролер-интернет-сервер(ноутбук с модемом)-5800, а без ноутбука 5800-контролер-дозвон до модема, снятие трубки модемом-5800 но платить будете за время связи, что совсем не дешево и не доступно физ лицам. Если вы хотите мобильную базовую станцию, то вы должны использовать прокси сервер для получения белого выделенного ip адреса, при использовании сотового модема(не пробовал но думаю можно использовать телефон на андроид).
     
    #18
  19. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    Нет наверно не вариант. Не хватает мне для счастья второго контроллера и модема встроенного.
    Кстати может по поводу контроллера подскажите - заменить (вернее добавить) чем? Иногда для уменьшения переездов не мешало бы просто одну голову переставить на другую точку. Пробовал, в режиме базы, на одной точке стоит, выключаем (кнопкой, не контроллером), переносим, включаем - фиг вам, файл не пишет. А если просто запущенную базу выключить включить - пишет. Может поможет старт батник, вроде есть такая возможность? Есть варианты телефоном с виндовс мобайл и survCE, подводные камни? Что то еще видел про GM карты или как то так есть разъем на контролере вверху - но какая подойдет, бог его знает.
     
    #19
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Попробуйте через Configuration Tolbox прочитать файл настройки приемника, может стоит пункт запись в контролер, или память заполнена или еще что нибудь, вообщем настройте файл и активируйте его.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление