Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GRX2 Калибровка на 1 точку в проекции

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем igor271091, 17 ноя 2020.

  1. igor271091

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    12
    Подскажите пожалуйста ,есть ли возможность калибровки на 1 точку (если проект с проекцией)
    Объясню что я имею ввиду :
    Работаю с 2мя приемниками GRX2 (база -ровер )проект с проекцией МСК23 .Т.е я ставлю базу на 1 известную точку(пункт ГРО) -запускаю базу и можно работать ровером(проекция МСК23)
    Хочу понять -можно ли поставить базу в произвольном месте и сходить ровером на 1 известный пункт и работать также в проекции
    Т.к не всегда удобно ставить базу на пункт(удобнее поставить рядом с местом производства работ ,чтоб не оставлять сторожа с базой)
     
    #1
  2. igor271091

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    12
    Отвечу сам(может кому будет полезно ) ,помогла тех.поддержка ГСИ
    В ранних версиях Magnet Field как я понял не было такой функции (у меня версия 4.1 в ней уже есть )
    Функция называется "Изменить базу"
    Устанавливаете базу в произвольном/удобном для вас месте(проект в вашей системе координат (проекция)),в качестве известной точки выбираем точку,к которой мы хотим привязаться -запускаем базу ,далее идем на пункт (который мы выбрали при установке базы)-делаем съемку пункта ГРО и называем съемочную точку точно таким же именем как пункт ГРО-появится сообщение, что точка с таким именем уже есть и предложит варианты (заменить и тд..)-мы выбираем последний вариант из списка "сохранить как репер" и ставим галочку напротив "изменить базу"-затем он спросит пересчитать координаты точки (где у нас стоит база )выбираете да или нет (если координаты точки стояния вам нужны -да,если не нужны-то нет )
    по идее все...вы работаете в проекции от одной точки и база стоит в удобном месте ,отпадает необходимость постоянно выставлять базовый приемник на пункт ,центрировать прибор над точкой ,и оставлять сторожа (ну это если границы вашей работы рядом со стоянкой )
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2020 ---
    Изменить базу
    Из справки к Magnet Field
    Изменить базу

    Диалог позволяет произвести изменение существующих координат базового приемника (коррекцию базы) или присвоить новые координаты базовому приемнику. Эта функциональность может быть полезной в случае если базовый приемник был установлен на позиции, имеющей не вполне точные координаты.
    Предупреждение: Настоятельно рекомендуется проводить предварительные эксперименты по коррекции базы перед непосредственным применением этой процедуры. Это позволит понять, отвечают ли экспортированные результаты и сгенерированные отчеты вашим требованиям.
    Для выполнения коррекции:
    1. Выберите измеренную точку (поле Точка съемки) и точку с известными координатами (поле Изв. тчк).
    2. Сохраните изменения. MAGNET Field перевычислит координаты для всех точек текущего проекта, которые были измерены с использованием этой базы.
    Существующие координаты известной точки не заменяются координатами измеренной (Точка съемки), а используются для коррекции или вычисления текущих (то есть, до коррекции) координат базового приемника. После проведения коррекции базы диалог Сырые данные отображает координаты базы с пометкой Коорд. фаз. центра (Исправлено).
    Примечание: Процедура корректировки базы может выполняться неоднократно. В этом случае предыдущие корректировки будут заменены новыми, и все зависимые координаты в проекте будут обновлены соответствующим образом. Диалог Изменить базу позволяет вернуться к предыдущим корректировкам в любой момент.
     
    #2
    chehoff и TulGeo нравится это.
  3. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    @igor271091, ну а если у Вас "старая" версия Magnet Field (MF) то можно сделать так - подснять точку (контрольную) с тем же именем в Съёмке:

    P.S. Делал в первой попавшейся демо-программе записи рабочего стола, так что не обессудьте.
     
    #3
    chehoff и igor271091 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление