Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГРО на расширении действующего предприятия

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Winter, 21 сен 2021.

  1. Winter

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день.
    Предстоит расширение крупного предприятия, в данный момент изыскатели проводят свою работу (в местной системе координат). Ранее я всегда приходил на новые объекты. В начале работ ещё не присутствовал, приходил когда уже работа кипит, но примерно понимаю как всё происходит - есть чистое поле, есть проект, закладываются пункты за пределами работ, по ним гонятся хода, создается стройсетка и в дальнейшем вся работа происходит в этой стройсетке.
    А так как здесь расширение, то возникают вопросы с ГРО.
    Как вообще происходит закрепление пунктов на действующем предприятии? Откуда тянуть пункты? Каким образом увязывать стройсетку с существующей сеткой и вообще обязательно ли их друг с другом увязывать?
    На самом объекте пунктов с координатами в условной системе мало и неизвестно когда они были проверены. И вообще информации крайне мало. Территория плотно застроена, пунктов, как мне кажется, нужно заложить гораздо больше чем на новом объекте в "чистом поле".
    Поделитесь опытом, кто работал на расширении/реконструкции/модернизации площадных объектов, буду благодарен за любую информацию.
     
    #1
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    СП 126.13330.2017 "5.4 В случае так называемой "точечной" застройки, когда строительная площадка с одним - двумя проектируемыми зданиями находится внутри к близко расположенным капитальным зданий и сооружениям или примыкает к ним, геодезическую основу для строительства следует создавать не в полном объеме. В этом случае вынос в натуру основных осей проектируемых зданий, осей инженерной инфраструктуры осуществляется от характерных точек близлежащих капитальных зданий и сооружений. Высотные отметки определяются от имеющейся в регионе застройки реперов. Местоположение реперов должно находиться вне зоны деформационного влияния от осадок строящихся зданий."
     
    #2
  3. Winter

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Не совсем понятно, можете привести пример таких точек?
     
    #3
  4. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    ГРО создать, не п..ть сходить! Каждый объект уникален, и без генплана даже и говорить не о чем. Характерные точки-это оси существующих зданий и сооружений.
     
    #4
    Afrika нравится это.
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Привет.
    Не обязательно, но если есть желание использовать старые пункты и для избежания головных болей, с тем что надо сращивать старые и новые координаты, лучше всего новую стройсетку увязать со старой, как минимум это удобно. Делается это довольно просто, обычный пересчет координат.
    В идеале эти пункты надо использовать при проведении новых изысканий, проконтролировать неизменность их положения, путем съемки построенных зданий и сооружений и взаимной увязки, при необходимости переуравнять.
    Главное заложить пункты, которые будут сохраняться максимально долго. Если количество пунктов выбираете вы, то закладывайте сколько надо, но в любом случае, в процессе строительства можно делать времянки и внутреннюю сеть при помощи марок и прочего.
    В принципе, расширение ничем особо не отличается от обычной стройки, главное не напороть при привязке новых пунктов, внимательно следить за теми объектами которые соединены в единую технологическую линию с уже существующими зданиями и все будет нормально.
     
    #5
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
    ЮС, Afrika, Winter и ещё 1-му нравится это.
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    В двух словах - выполнить съемку существующих сооружений которые будут в "контакте" с проектируемыми от нового ГРО , посадить это все на геплан и будет видно, что куда полезло.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 21 сен 2021 ---
    Одна из основных проблем в таких случаях - это когда проектанты сажают новый проект на старый не учитывая фактическое положение уже существующих зданий и коммуникаций.
     
    #6
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если изыскатели уже сейчас работают, то съемка уже в единой системе координат будет, при необходимости можно будет вращать её как захочется и привязывать к старым съемкам. А если там какие-то коммуникации соединяются с существующими объектами, то при съемке должны и существующее зацепить. В любом случае, можно замутить свою собственную стройсетку с преферансом и профурсетками, если нет возможности влиять на результат работы проектировщиков и изыскателей. Если же есть возможность смотреть и направлять ход ИИ и проектирования, то можно получить годный продукт, даже если проектировщики с картошкой вместо головы, то вряд ли они откажутся от готовой стройсетки и от готового плана расстановки ГРО.
     
    #7
    Afrika нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    ТС пока детально не описал ситуацию.
    Если он уже на объекте и там есть изыскатели создающие ГРО - то он должен принять в этом активное участие, особенно в установке пунктов в удобном для него местах.
    Собственную стройсетку замутить нельзя - на ней привязан проект и создают ее генпланисты. Но у них в последнее время фишка привязывать ее не к реперам изыскателей, а к существующему зданию и это есть проблема при выносе.
    Тут советовать трудно не видя генплана и ГРО.
     
    #8
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Добрый.
    Отлично. Получи от них всю геодезическую документацию. Узнай какими приборами и инструментами проводили работы? Тахеометр от исходных пунктов или GNSS ? Какая местная СК? В той и работай.
    Да.
    Уже не надо. У вас же не теодолит. Линейно-угловая сеть тахеометром. Обработка в Кредо Дат. Оценка точности сети в соответствии с СП указанным в проекте.
    Что за условная система? Для чего?
    Да, закладывай.
    В соответствии с СП указанным в проекте.
    От них, если у них что-то есть или у местной архитектуры. В противном случае, используйте GNSS. Координаты получите в местной СК. Согласуйте их с местной архитектурой.
     
    #9
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Да можно сделать и свою. Можно сделать свою и согласовать с институтом, а можно сделать просто удобную для себя и пользоваться своими координатами, а не генпланистскими, дополнительная ПСК в генплане не сильно утяжелит чертёж. Есть шибко умные генпланисты, которые ставят 0,0 стройсетки таким образом, что на объекте образуются минусовые координаты.
    Опять же вопрос индивидуальный и решается исходя из размеров объекта, уровнем проекта, позицией в пищевой строительной цепочке))) Лично я на паре небольших объектов делал свою «стройсетку», когда меня не устраивало решение проектировщиков.
     
    #10
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Тут как правило очень проблематично этот вопрос решить с заказчиком и проектировщиком (упруться рогом).
    Гораздо легче заставить пересчитать стройсетку. Сталкивался неоднократно при реконструкции КС Газпрома.

    Уже большая редкость, ну может на коровниках....
    У меня был случай на реконструкции КС Газпромовской - реконструкция цеха, стройсетка привязана к существующим колонам цеха - шаг ровно 6 метров.
    ГРО к стройсетке не привязано.
    При приемке зашел в цех и промерял расстояния между колонами:
    - первое (начало стройсетки) между 1-й и 2-й колонной расстояние 4м вместо шести, остальные 10см минимум в разные стороны. В итоге замена компрессоров не пройдет -упруться в колоны.
    Дал отчет заказчику - остановили стройку, начался срач с проектантами (они взяли старый проект, а не исполнительную по цеху, изыскатели вообще в цех не заходили), набили реперов по кругу.
    Гипша проектантов кричала по телефону - это ваши геодезисты дураки и координаты вообще дурь и.т.п.
    В итоге прислали свою комиссию перемеряли посыпали голову пеплом, пересчитали стройсетку привязали к реперам и все....
     
    #11
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Afrika, жизнь проще, если ты сам заказчик))
     
    #12
  13. Winter

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Немного оговорился. Имею в виду пункты стройсетки.

    Тут как раз этот случай. Предприятие расширялось много раз во всех направлениях, а стройсетка там ещё с советских времён, так что минусовые координаты там есть и Север и Восток. С этим можно/нужно что-то делать, или оставить всё как есть?

    Так получилось, что я впервые являюсь заказчиком и ещё не знаю всех нюансов, которые могут возникнуть. Пока временно являюсь единственным геодезистом в отделе, жду пополнение, но до тех пор всё на мне. А решить вопрос со стройсеткой и долговременными пунктами нужно уже вчера.
     
    #13
  14. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    А вы проект видели? Он на стадии разработки?
    Зачем вы заморачиваетесь? Ждите проект. Проектировщики сами всё сделают на основании работ изыскателей. Согласуют проект, пройдут экспертизу. Опись, протокол, сдал - принял, отпечатки пальцев!
    Вам останется заложить пункты и репера, получить координаты с высотами в местной СК и согласовать их с местной архитектурой. Как правило, эту работу выполняют сторонние геодезические организации или геодезисты местной архитектуры.
    Для каждого строения, геодезисты подрядных организаций, создадут свою условную систему координат.
     
    #14
  15. Winter

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Есть предварительный проект, конечно он будет изменяться в дальнейшем, когда изыскания закончатся, но не думаю что речь будет идти о десятках метров
     
    #15
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Тем более не волнуйтесь. Ваша работа контроль за геодезистами подрядных организаций и передача ГРО на проектируемом участке, вынос основных осей зданий, сооружений, объектов.
    Никогда не понимал, зачем геодезистам думать о стройсетке? Это не их работа, а проектировщиков.
    Пипец, как много тут проектировщиков.
     
    #16
  17. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Контроль за геодезистами сторонних организаций возможен только при наличии ГРО с хорошими характеристиками сходимости. Создавать ГРО в стране умеют единицы, остальным это только кажется.
    Умеют ли изыскатели создавать ГРО?
    Не видя в глаза проекта и генплана рассчитать необходимое количество пунктов для соблюдения геометрических параметров возводимого сооружения невозможно. Нюансов очень много.
    Поэтому, под видом ГРО "сторонние организации", "Архитектуры" передают заказчику некий набор координат и высот неких пунктов. А в последствии наблюдаем картину: выходят на проверку банда деятелей Заказчик-Ген.подрядчик-Суб. подрядчик, ставят зараз 3-5-10 приборов, ориентируют их обратной линейно-угловой засечкой от одних и тех же пунктов (приборы кажут им СКО ориентирования первые мм, все довольны и счастливы), затем наводятся на одну и ту же точку на проверяемой конструкции.... И начинается веселье, у всех разные результаты, разброс 20-30-40-50 мм., на всю стройку мат-перемат стоит..... Долго ругаются, морщат лбы, а потом решают, что если тахеометр стоит дороже, значит он и измерят верно. Вот чем это всё заканчивается на строительной площадке.
     
    #17
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Ты случайно не путаешь условную систему координат и высот для отдельно строящегося здания, строения и т.д. с ГРО проектируемого участка строительства в границах проекта?
     
    #18
  19. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Лично я придерживаюсь мнения, что ГРО объекта капитального строительства создаётся в несколько этапов, с повышением точности от этапа к этапу. К примеру: то что под видом ГРО передают изыскатели пригодно по большей части для вертикальной планировки участка и откопки котлованов; для производства бетонных работ количество пунктов ГРО должно быть увеличено и СКО взаимного положения пунктов в сети должна быть менее 10 мм.;
    для выверки анкерных групп, установки несущих металлоконструкций сходимость должна быть в районе 2-3 мм.; для выверки технологического оборудования вообще требуется максимальная точность.
    На первом этапе пункты закладываются за границей строительной площадки, а после вертикальной планировки необходимо с учётом генплана закладывать дополнительные пункты с учётом прокладки инженерных коммуникаций, и ряда других факторов. И соответственно вся сеть пунктов наблюдается и пере-уравнивается заново. Дальнейшее сгущение и повышение характеристик сходимости выполняется с учётом требований к производству СМР.
    Вопрос. Какие "сторонние организации" и "архитектуры" имеют понимание как это делается? Такие вещи на самотёк пускать нельзя.
    А думать Вам никто не запрещает.
     
    #19
    Afrika нравится это.
  20. Ладыгин Алексей

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Москва
    Для чего вообще сейчас пользоваться стройсеткой? Есть Генплан в координатах и высотах применяемых на данном объекте, конечно если это реконструкция необходимо проверить " узлы" примыкания. Кадастр участка в любом случае в местной системе координат.
    Только лишняя путаница и вопрос зачем?
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2021 ---
    Из опыта реконструкции в г. Москва:
    изыскатели произвели обследование существующих конструкций в Московской системе высот, передают исходники проектировщикам, те в свою очередь на основании изысканий составляют стадию П; Р и передают заказчику, но в аннатации указывают Балтийскую систему.
    Далее заказчик передаёт генподрядчику акты ГРО от МосГорГеоТреста в которых указаны обе высоты пунктов и вот тут начинается п...ц. ~ 100мм у разных подрядчиков монолит!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление