Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Граница не установлена" и точность координат

Тема в разделе "Получение сведений ГКН, ЕГРП", создана пользователем Semen_096, 8 июл 2018.

  1. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    п. 39 приказа Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. N 378 "Об утверждении отдельных форм выписок из ЕГРН…»:
    "при оформлении выписки об основных характеристиках в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ таких земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения, указываются слова "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства"


    как известно такая формулировка не всегда присутствует, когда должна. Интересуют официальные разъяснения или может кто то имеет судебную практику по данному вопросу
     
    #1
    Андрей Wind нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    о чем?
     
    #2
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо отказа в осуществлении таких исправлений
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я хочу понять, к вам это каким образом относится. Вас принципиально не устраивают сведения которые не соответствуют приказу и вы хотите вернуть затраченные деньги за не качественно предоставленную услугу или что? какая цель?
     
    #4
  5. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.494
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Да, где то пишут где то нет. Зависит от регистратора. То есть, человеческий фактор.
     
    #5
  6. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    У нас КП по наличию/отсутствию данной формулировки разделяет участки на уточненные/неуточненные. Соответственно при уточнении таких ЗУ как смежных беспрепятственно проходят учет МП с веткой approximal в отношении первых и sp.rel.parcel в отношении вторых. При том что в отношении "уточненных" точность точек далеко не всегда соответствует, что впрочем нисколько не смущает КП. При этом чтобы уточнить "уточненные" соответственно требуют обоснование РО.

    Соответственно моя цель обязать кп вносить такие формулировки в выписки и их требования в большинстве случаев отпадут сами собой. Неясно одно: каким образом формируются данные сведения при подготовке выписок через ФГИС ЕГРН (получил из ЦА ответ со ссылкой на тех. неполадки и рекомендацию заказывать сведения на бумаге).

    Понимая при этом, что само по себе наличие/отсутствие данной формулировки определяющего значения не имеет, поскольку в силу ч. 1 ст. 43 ФЗ-218 для уточнения достаточно факта несоответствия описания границ установленным требованиям. Каждый раз подавая апелляцию соответственно.
     
    #6
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и обосновывайте. approximal вы будете заполнять не зависимо от сведений уточнен участок или нет, если в ЕГРН
    присутствуют координаты
     
    #7
  8. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Наверно я неясно выразился: кп требует заполнение approximal при уточнении по факту части границы смежного (т. е. с оставлением неизменными не смежных точек и вычислением новой площади в результате исправления только по своей границе, указывая остальные точки "вслепую") в отношении таких смежных участков, у которых нет формулировки "граница не установлена"). Требуя соответственно второй акт и т. д. Когда очевидно что часть границы должна уточняться через соответствующий раздел sp.rel.parcel.

    Соответственно обосновывать необходимо, когда точность координат соответствует, но тем не менее есть РО.
    Если точность не соответствует, то уточнение в силу ч. 1 ст. 43 ФЗ-218 как не соответствующее требованиям к описанию границ.

    При том что ни о каком approximal при уточнении части границы смежного (как при уточнении точек, погрешность которых не соответствует, так и при уточнении в связи с исправлением РО) речь идти не должна.

    где ошибка?

    вывод:
    1. обязать кп вносить сведения как положено и в большинстве случаев их хотелки сами умрут.
    2. в остальных (более редких) случаях исправлять РО по смежной границе как и должно быть: от точки до точки через sprparcel не по решению регистратора, так по решению суда.

    соответственно в этом посте весь вопрос по п. 1.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    approximal - заполняется при исправлении всей границы смежного ЗУ в рамках 1 МП, если вы исправляете ЧАСТЬ границы то заполняется ChangeBorder/

    площадь вычисляется только при условии если исправляется ВСЯ границы участка и заполняется approximal, При исправлении ЧАСТИ границы через ChangeBorder площадь не вычисляется и не указывается. хотя бы потому что xml схема это не предусматривает

    Semen_096, вы задаете вопрос даже не разобравшись в требованиях. Вы сперва разберитесь в требованиях, подумайте и вопрос сам по себе исчезнет
    все что вы писали за approximal то этот атрибут отвечает исключительно за исправление или уточнение границы смежного ЗУ. по этому не важно, уточняете вы границу смежного или исправляете ее. атрибут будет approximal то есть надпись в ЕГРН о смежном ЗУ, что граница не уточнена или нет ни как не повлияет на МП
     
    #9
  10. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    для меня это также очевидно как и для вас


    так о чем и речь

    Вся суть в том, что у нас кп принципиально не пропускает ChangeBorder в отношении тех участков, которые считает уточненными. Поэтому любое уточнение таких участков пытается нагрузить ки делать через уточнение всей границы с пересчетом площади. Понятно что это не основано ни на чем кроме желания кп. И каждая такая приостановка обречена изначально на отмену.


    я согласен с тем, что данная формулировка не решает ничего по сути, но влияет на мировоззрение кп. поэтому если гр не установлена будет присутствовать когда должна, то кп должна сдуться и молча заниматься своим делом, поскольку не знаю как у вас, но у нас у ранее учтенных погрешность почти всегда не соответствует.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и Вы теперь решили, вместо того что бы добиваться справедливости и исполнения норм закона, зайти со стороны что в выписках ЕГРН не всегда указывается запись что граница не установлена? Странный подход к решению проблемы.
     
    #11
  12. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    не вместо, а дополнительно
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хорошо. будет такая запись в смежнике. Как это повлияет на результат вашего МП?
     
    #13
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    на результат мп - никак.

    на вынесение/невынесение приостановки - да. (стандартный текст - границы смежного зу являются установленными в соответствии ..., поэтому требуется внесение сведений о площади, заполнение раздела approximal и т. д.)

    поэтому раз так считают, то пусть вносят значит по приказу и все пройдет сразу - я так думаю

    Как бы усилий не требует - отправил запрос в мэр там видно будет
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    при заполнении данного атрибута площадь указывается всегда!!!!!!!! не заполнив площадь у вас xml не пройдет ФЛК

    ждите гневного письма от МЫР в СРО и проведении вам внеплановой проверки.
     
    #15
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    только кто сказал что этот атрибут я обязан заполнять. если такое есть в подряде - возможно, и заполню, если посчитаю нужным и будет возможно уточнить 2 смежных полностью в 1 межевом. если нет - уточню смежный через чейнджбордер. законных препятствий для этого нет, это дело ки, о чем было письмо мэр когда то.
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 9 июл 2018 ---
    пусть проверяют, без разницы
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2018 ---
    так мне его площадь и вся граница при отсутствии подряда неинтересна, соответственно мне этот атрибут в межевом не нужен (точнее сказать неуместен). а кп говорит нужен. а я говорю нет, могу только чейнджбордер предложить - вот так и живем
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    приказ по утверждению формы xml-схемы! при уточнении нескольких смежных земельных участков вы обязаны заполнить approximal

    это вы мне говорите? мне это рассказывать не надо. Вы это расскажите РР да так что бы они поняли.

    я так же живу пока, но стараюсь переломить "палку" в свою сторону
     
    #17
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    само собой, но только в том случае, если это предусмотрено договором подряда и инженер посчитал необходимым прибегнуть именно к такому способу уточнения.

    в таких случаях прикладываю письма МЭР, нужное подчеркиваю красным как например тут

    я вижу так: 2-3-5-10 отмененных приостановок и все пройдет. а еще лучше по решению суда с возложением суд. расходов на бюджет - их за это сильно не хвалят потом
     

    Вложения:

    #18
  19. Андрей Wind

    Регистрация:
    25 дек 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Очень интересует это вопрос! Как получить выписку без этого ужасного определения "границы не установлены" т.к. необходимо судиться по поводу наложения на меня другого, позже образованного участка.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление