В комплекте с тестируемыми приемниками УОМЗ ГСА-5, получил во временное пользование пакет программ от Waypoint. Решил в программе задать МСК региона. Вопрос первый. Откуда в данной программе взяты параметры эллипсоида Крассовского? Сравниваю с Транскор 2.1 - смотрите скрин. Как задать в программе праметры более точно (ограничение 4 знака после запятой)?
Ничего изменять не надо, т.к. эллипсоид Красовского по ГОСТу задан именно: большой полуосью a = 6378245 м сжатием f = 1/298.3 (ровно так, а не 298.2999999...84, что и есть неправильно) Поставьте флаг в соответствующее поле и убедитесь.
Вопрос второй. Параметры перехода геоцентрических СК. В программе преобразование по Молоденскому. Является ли преобразование по Хелмерту тем же самым (при малых углах поворота) что метод Бурса-Вольфа? см. скрин И как правильно задать значения углов разворота по осям?
1. Заложенное в GNGN преобразование Pulkovo-1942 to WGS84 (Russia) - это параметры, разработанные НАТО, очень и очень приблизительные. Использовать не советую. Введите вручную параметры или из ГОСТ Р 51794-2008, или из программ, которыми обычно пользуетесь (в TGO и Pinnacle они разные!). 2. Преобразования Гельмерта и Бурша-Вольфа отличаются противоположными знаками для углов разворота. Поэтому для удобства пользователей разработчиками GNGN было добавлено специальное поле Use reverse sign..., т.е. вводите привычные для вас значения и знаки для параметров (а они в 90% программ для преобразования Бурша-Вольфа), но НЕ ЗАБЫВАЕТЕ отметить флагом поле Use reverse sign...
Александр, спасибо! (Добавление) Благодаря краткой инструкции получилось обсчитать, только вот результаты не сошлись особенно по высоте. Геоид использую в обоих случая EGM 2008, параметры СК - использованы один и те же, параметры трансформаций и эллипсоиды одинаковы. Grafnet 8.30 *************************************************************** OUTPUT STATION COORDINATES (GRID) **************************************************************** STA_ID - EASTING - - NORTHING - - ELLHGT - (m) (m) (m) 93 2206840.3710 398478.1720 166.0320 g1 2198957.0280 402648.1854 157.0545 g2 2198962.2569 402825.6001 151.2628 SSO (TT) 8.2 93 398478.172 2206840.371 166.032 g1 402648.166 2198957.068 156.827 g2 402825.579 2198962.291 151.021 Причины не совсем понятны а ~20 см по высоте многовато.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Сергей Флерко Блин, не успел написать :) .
хм.. я в своё время сравнивал аппарат GNGN, terrasolid, pinnacle, sevenpar. сходились на уровне первых мм. 15см это очень грубые, приближённые формулы. мне интересно. если дадите Пулковский датум относительно wgs, параметры проекции, исх. координаты я попробую сам сравнить. до сих пор, трансформация - один из не многих аппаратов, в чем не вызывал сомнения GNGN (начиная с версии 6.7, с более ранними не знаком был)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Yuri V. - давайте на пятницу и выходные отложим завтра в Киров в командировку.