Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS Trimble r 4 ошибка ско.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Елена)))))))))))), 13 ноя 2018.

  1. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Подскажите, пожалуйста, есть один пункт триангуляции с известными координатами ( деревянная пирамида ), поставила на него базу, выбрала систему координат, а мне контроллер показывает ошибку СКО , с чем это может быть связано? Может ли мешать пирамида? Потому что когда я проверяюсь на другой известный пункт, выносом точки в натуру, он мне пишет что необходимо сделать калибрлвку
     
    #1
  2. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    В общем мне сказали, что это либо из-за того что было мало спутников, либо в этом месте глушится сигнал.
     
    #2
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    А мне кажется, кто то просто не понимает что такое СКО, что такое калибровка, и как вообще оборудование настраивается для работы. А привычный алгоритм нажатия кнопок дал сбой. Спутников не может быть мало в 2018, деревянная пирамида не мешает, а если бы глушили сигнал - вы бы вообще спутников не увидели и не выполнили инициализацию.
     
    #3
    SRKC нравится это.
  4. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Так дело в том , что я лично проверяла на других пунктах и все работало и как оборудование настраивается я знаю, и что такое калибровка мне известно - это уравнивание пунктов на местности. А вы лучше б подсказали, а не судили.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2018 ---
    А работали мы в 20 км от города Дудинка Норильск.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018 ---
    И еще - это мне сказали специалисты, которые создают сети референцных станций.
     
    #4
  5. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Нет, это не уравнивание, а всего лишь поиск параметров связи между двумя СК на определенном, как правило, небольшом участке местности. Уравнивание здесь никак не нужно.
     
    #5
  6. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    То есть параметры перехода из одной системы координат в другую, правильно?
     
    #6
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да, так и есть. К примеру, у вас есть координаты пунктов в МСК-xx, но GNSS оборудование работает в WGS 84 (опять же, к примеру), сдавать работу вам нужно в МСК-xx - вот вы и делаете измерения на пунктах вокруг района работ, чтобы потом найти эти параметры. Уравнивание здесь не нужно, так как вы не развиваете свою сеть (как я понял), от которой будете вести съемку.
     
    #7
  8. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Вы правильно поняли, пункты уже существуют , они с известными координатми в МСК165 (координаты пунктов передал заказчик), приемник настроен на известную систему координат.
     
    #8
  9. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Елена)))))))))))), тогда я не понимаю в чем проблема. Если параметры СК известны, то ставите базовый приемник на известный пункт, роверным приемником идёте на второй пункт для контроля и проверяете, насколько сошлись координаты (в допуске или нет). Если всё устраивает, то вперед и с песней. Калибровка нужна только в том случае, если Вы знаете только координаты пунктов, но не параметры СК.
     
    #9
  10. Елена))))))))))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Так мы так и сделали, поставили на известный пункт, выполнили инициализацию, пришли на другой известный пункт, включила режим разбивка, а приёмник показывает, что пункт находится в 10 метрах дальше, попробовала значения пункта сохранить в приёмник, но контроллер пишет ошибка ско и невозможно записать координаты.
     
    #10
  11. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Ответы на свои вопросы, которые трудно понять вы можете найти подробно ознакомившись с (Руководство пользователя (Survey Controller) и Руководство пользователя (Trimble Access)):
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2018 ---
    Конкретнее? Норильск.jpg Дудинка - Норильск.jpg
    На протяжении разных уравненных блоков пунктов (ГГС) Норильск - Дудинка в СК-42_Зона 15 (производная МСК-165), которые не связаны между собой (среднее от 4м и более), - много чудес содержится::wink24.gif::
     

    Вложения:

    #11
    Последнее редактирование: 21 дек 2018

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление