Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

GPS, эх-ма, лето - не зима ?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем markfsm, 17 июл 2018.

  1. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Вопрос ботаникам и не только:
    Нынче зимой ( в мороз - 28°) заезжал к нам продавец техники EFT. Сходили мы с ним в ближайший лес и отсняли три точки статики двумя разными приборами: EFT GH-1 (без тарелки) и EFT M-3. Условия наблюдений я выбирал как можно хуже, дабы усложнить задачу аппаратам. Одна точка в яме глубиной около 2м, борта которой поросли лесом - соснами и жиденькими лиственными (само собой без листьев) . Две другие под пологом только хвойных (в основном сосна и немного ель) - одна точка под весьма плотным перекрытием крон деревьев, вторая - чуть пожиже. Стояли на каждой точке от 8 до 14 минут ( больше не вытерпели холодрыги ). Ну в общем GH-1 не очень меня впечатлил, а вот М-3 выдал таки вполне устраивающие меня результаты. Потом я эти три точки тахеометром контрольно заснял - и вообще обрадовался.
    По всем трём точкам М-3 хоть и при плавающих решениях уложился в плане от 25 до 140мм и по высоте от 70 до 150мм. А с учетом специфики моей работы ( геологоразведка ) - это выше всяких похвал !
    Ну в общем закупили мы М-3, пришло лето и пошел я делать статику в лесах уральских. Ну и раз за разом результат был что-то не шибко впечатляющий.
    Пошёл я на свои три контрольные точки - и тут меня вообще постиг облом и разочарование. Стоял по 15 минут - результат нулевой (не обрабатывается). Стоял по 30минут - сильно плавающие решения с отскоками в плане 600-750мм и по высоте 2,5м ! PDOP и прочие нюансы были без существенных проблем. Оба сеанса были от одних и тех же двух баз. Теперь вот чешу репу - как так может быть то ?
    Ну ладно одна точка под распустившимися лиственными деревьями, но ведь две другие под хвоей - как говорится зимой и летом одним цветом ( или всё таки не одним ? ).
    Или на GPS-сигнал так сильно повлияло усиление сокодвижения в древесной массе ?
    Зимой то его и в самом деле совсем нет, а сейчас ажно брызжет когда к примеру мачетой зарубки на деревьях делаешь.
    Или на презентацию EFT М-3 с какой то другой начинкой привозили ?
    Хотя вроде М3 только с одной платой бывают ( это М2 с разными кажись есть )
     
    #1
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Листва.
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2018 ---
    Очень возможно...
     
    #2
  3. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    А опции у приемника какие-нибудь предусмотрены? Если да, то насколько одинаковые между "зимним" и "летним" приемниками?
    Стили обработки, маски возвышения, тип эфемерид, геоид и т.д. - все одинаковое?
    Плавающее решение - лотерея.
     
    #3
  4. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Из перечисленных настроек в приборе выставляется кажись лишь маска возвышения.
    При первом зимнем сеансе я её не запомнил у GPS продавца.
    А летние сеансы делал с 30°, 15° и 10°
    30° при 15-минутном сеансе не обработалось вообще.
    10° что то тоже не обработался .
    15° при 30-минутном сеансе получилось криво-прекриво ( цифры см. выше).
    маска.png
     
    #4
  5. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Я про постобработку спрашивал. Начиная с ПО - все одинаковое зимой и летом?
     
    #5
  6. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    ПО: постобработка в TBC ( с одними и теми же геоидом и т.п.)
    Не запомнил только маску° зимой.
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2018 ---
    Для геологоразведки эта лотерея вполне приемлема, если в 0,5м укладывается
     
    #6
  7. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Проблема только в том, что "укладывается" или "не укладывается" можно достоверно узнать только из контрольных измерений. Но если каждый раз делать контроль, есть ли смысл в наличии М-3?
     
    #7
  8. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Вы можете порекомендовать более надёжный для работы в лесу агрегат ? Javad Triumph-1M не предлагать, в лесу ничем не лучше, проверено.
    Ещё забыл отписать : в качестве баз у нас двухсистемные двухчастотные Джавады ( 220 каналов )
    У обсуждаемого EFT M-3 ещё Бэйду присутствует, но соответственно они не обрабатываются в постобработке.
    Хотелось бы услышать спецов эксплуатирующих в лесах 555-канальные устройства в статике ( и ровер и базы ).
    Все ли йогурты одинаково полезны (или бесполезны) ?
     
    #8
  9. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Рекомендовать оборудование не буду, кроме как попробовать на базе приемник с Beidou.
    Многое зависит от ПО для постобработки и его настроек.
    А вообще - я бы не обольщался 555 каналами - это пока еще "на вырост".
    Ищите места почище, стойте подольше, маску в приемнике пониже и, возможно, М-3 снова будет радовать. А доверять плавающему решению... сегодня контроль показал 0.5 м, а завтра покажет 4 м.
     
    #9
    Geo_major нравится это.
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    markfsm, А в ЕФТ вы звонили? Техподдержка у них грамотная.
     
    #10
    Skaska нравится это.
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Какое сокодвижение? Банально зимой сигнал от спутников лучше и быстрее доходит до ровера и базы, сам также делал, снимали карьер с ходов через лес такой хороший, как положено, через год уже с тарелкой с базы в расстояние 50км находил эти точки с см точностью сам в шоке был под такими ёлками пункт нашел думал не возьмёт ещё минут 10 стоял так и не терялся фикс, также зимой снимали участки в лесу идеально, а вот летом с этим делать ПО маской и тарелкой уже с трудом берет, вот и вся вам физика.
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2018 ---
    Уже замечено -15,20 фикс идеальный плюс ещё надо формат cmrx, базу поближе , в лесу один фиг все будет фигово брать Джавад LS посмотрите у него 8 движков обработки РТК есть
     
    #11
  12. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Спасибо, поржал...
     
    #12
    Qvinto нравится это.
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Ну не стал сыпать терминами тем более сам давненько читал об этом, могу и лишнее сказануть, так грубо в общих чертах.
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2018 ---
    Лес лесу рознь конечно, может это быть березки или сосны между ними расстояние 5-10метров, а может 3 ели в 1м друг от друга еще и разлапистые, так, что только топор поможет.
     
    #13
  14. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Ну что, товарищи скептики противники ботанической версии - кажись вам шах и мат !
    Пришла зима и ... о Чудо !!!
    Тестирую тот же EFT M3 на той же точке 2 раза по 13минут ( с разной высотой инструмента ), та же статика от тех же баз и обсчёт в том же ПО.
    И получаю отскоки в плане по 35/60мм и по высоте 15 / 52мм.
    Напомню - точка под перекрытием хвойных деревьев, где в начале лета был полный отлуп !
    Теперича движение жидкостей в древесной массе как я понимаю стало близко к нулю - и пожалуйста вам почувствуйте разницу !
    PDOP-ы и в летнем и в зимнем сеансе примерно одинаковы были.
    Что ж ещё могёт так шибко повлиять на результат зима-лето при прочих равных условиях ?
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а хвойным деревьям не пофиг на зиму/лето?
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Насколько я понимаю дело не в движении жидкостей, а просто банально холодно от земли испарения и тепло не идёт, сигналы от спутников лучше считываются приёмником, также замечал подобное, зимой густой лес участки снимаются легко летом приехал снимать соседний участок хрен. Повторяюсь блин, на телефон только последнее сообщение влезает лень выше было мотнуть.
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Да Баба-Яга в спячку ушла и все, что вы тут блин лясы точите.
     
    #17
    Is.Nic нравится это.
  18. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Оффтоп
    Этак можно приплести еще и падение сопротивления проводников в приемнике с понижением температуры.
     
    #18
    2LS нравится это.
  19. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Не пофиг. Возле дома растут несколько ёлок, летом чётко видна разница между старыми иголками и свежевыросшими - новые более светлые, начиная с весны отрастают на концах ветвей. Потом они темнеют и цикл повторяется. Так что сезонность роста там вполне присутствует.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление