Привет всем. Имеется в наличии прибор TCR405. Скачку осуществляем через LGO в формате .idx. После чего кидаем его в exel для дальнейшей обработки. В результате чего в составе данных имеем только наклонное проложение, а горизонтального нет. Хотя при полевых работах прибор пишет в память и то, и другое. Вопрос - как нам вытащить с прибора горизонтальное проложение?
Аналогичный вопрос 2100014, 5, 2, 291.134390, 94.141330, 7.625100, 0.000000, 16-07-2009/08:27:03.0, 0.000000, 2100016, 6, 3, 154.123740, 90.070330, 230.986700, 0.000000, 16-07-2009/08:27:24.0, 0.000000, Конечно же можно узнать горизонтальное проложение из уже обработанной съемки, но все таки почему leica 405 не кидает их сразу в отчет (касается и значений превышений м\у точками)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=39&topic=573 Вы - 5000-й. Представтесь, пожалуйста.
В тахеометрах Leica 300 и 400 серий форматы выходных файлов (idx, gre, gsi) не редактируются. На выходе то, что измерено - углы и наклонные расстояния. Горизонтальные проложения и превышения - величины вычисленные. Настойка выходного формата есть в более продвинутых сериях тахеометров.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Позвольте не со всем согласиться Создание, импорт и использование пользовательского формата (созданного посредством Format Manager) в описанных Вами тахеометрах также имеется.
1. Форматные файлы в прибор "закачать" с умеете? Делается в той же подпрограмме (Data Exchange manager) где происходит импорт-экспорт данных из/в прибор. 2. В комплекте с тахеометром должны быть (хотя?) некоторые, особо популярные форматные файлы). Если диск есть, то Вы сможете самостоятельно выбрать подходящий 3. Исходя из Ваших желаний получить из прибора горизонтальное проложение, позволил себе "дерзость" и выложил Вам одну из папочек с форматами для Ваших приборов посмотрите, может что-то устроит...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А я, пожалуй, с Вами соглашусь. Хотя закачка форматных файлов в прибор через Data Exchange manager "тянет" на перепрошивку тахеометра. Как говорится "если нельзя, но очень хочется, то можно". Говоря "В тахеометрах Leica 300 и 400 серий форматы выходных файлов (idx, gre, gsi) не редактируются", я имел в виду, что этого нельзя сделать при помощи меню тахеометра. Через меню можно лишь выбрать один из двух форматов вывода данных (Маска 1 и Маска 2). Но в обеих масках наклонные расстояния. В Лейке ТС2003, например, формат (содержание и порядок данных в строке) легко и просто настраивается пользователем по своему желанию через меню тахеометра. А теперь вопрос. Зачем вытаскивать из прибора горизонтальное проложение и превышение - данные, которые не измерены, а получены в результате обработки измерений в тахеометре? Не понимаю. Согласен, что на станции иногда удобно иметь сразу горизонтальное проложение и превышение. Но для последующей камеральной обработки предпочтительнее иметь данные из первоисточника (измеренные углы и наклонные расстояния), как не содержащие дополнительных ошибок. Или ПО в постобработке не принимает наклонные растояния?
Всем привет. Ну мне например удобнее работать с горизонт. проложением и вертикал. углом. Такова специфика работы. Ведь прибор уже обрабатывает все значения измерений(на станции посмотреть характеристики пикета, там есть все) , нужно только вытащить их из него. То landsurveyor. Как создаются подобные форматы? (понятно что с помощью Format Manager) но сам процесс не совсем ясен, ну не программист я. И последнее, огромное спасибо, все заработало!!!
попробуй установить в тахеометр мою форму, которой пользуюсь уже не первый год - http://ifolder.ru/21709787 Это не перепрошивка тахеометра а его адаптпция к особенностям личной работы. при перекачке с прибора из списка выбираешь Форма_1(расширение .asc) и после - открываешь в Екселе. Все раскидано по колонкам. №точки; гор.угол, гор.проложение, превышение. (разделитель ; ) Все!
Константин, при всем уважении, но это же классика- проложение и превышения- даже визуальный контроль. В этом вопросе я на стороне "отечественных производителей"
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) а ЮСа, тоже зовут Константином? С уважением, Константин
Не совсем понял, причем тут классика и отечественные производители. Согласен, что на станции иногда удобно иметь сразу горизонтальное проложение и превышение. Но, заменив в выходном файле наклонные расстояния на горизонтальные проложения, мы безвозвратно теряем для камеральной обработки то, что было действительно измерено - наклонное расстояние. А в горизонтальном проложении будут "сидеть" дополнительные ошибки. Ошибка визирования наблюдателем и, следровательно, ошибка измерения вертикального угла. Инструментальная ошибка измерения угла (от точности прибора). Ошибка за рефракцию. Ошибка округления вычисленного результата... Имея же наклонное расстояние (а оно, независимо от точности визирования на отражатель, измеряется на его центр) и точное превышение от станции до цели (например, из геометрического нивелирования) при камеральной обработке горизонтальное проложение будет вычислено точнее. Также, при камеральной обработке можно скорректировать коэффициент рефракции (не тот, что зашит в тахеометре) и в результате точнее получить превышение. Я за то, чтобы обрабатывать данные из первоисточника (углы и наклонные расстояния). А компьютеру все равно. Конечно, если вычисления выполнять вручную на бумаге, в ведомости теодолитного хода, то с горизонтальными расстояниями будет проще.