Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГКИНП отменены и не действуют

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Луговский, 25 дек 2019.

  1. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В справочной системе "Техэксперт" указана дата окончания действия 01.01.2018. По остальным системам инструкция "действует". А что на самом деле? Или что взамен?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    Луговский, ФЗ о ГиК отменил действие нормативных документов. У нас в РР так и сказали все нормативы ГКИНП недействительны. Взамен когда-то разработают.
     
    #2
  3. Сантьяго

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Краснодар
    X-Y-H, а на какой норматив ссылается ваш РР, что все нормативы ГКИНП недействительны?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    #4
  5. Сантьяго

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Краснодар
    Нашел вот такой перечень актов приложение 2 к приказу РР от 23.11.2016 № П/0569 , в нем полно ГКИНП
     

    Вложения:

    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    #6
  7. Сантьяго

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Краснодар
    не могу найти такой ФЗ что такое ГиК?
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    28.381
    Симпатии:
    6.316
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    надо будет взяться за этот вопрос. уж как то все странно получается
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    #9
  10. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    г.Вологда
    Читаем ФЗ о ГиК
    Статья 32. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

    ...
    5. Положения принятых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативных актов органов государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере геодезии и картографии, действуют до 1 января 2018 года в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам.
    ...

    ответ Росреестра по поводу применения документов ГКИНП
     

    Вложения:

    #10
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2020
    2965232 нравится это.
  11. stanislav-

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    А нельзя ли более подробно указать место, где сказано об отмене ГКИНП (ГНТА)-17-004-99 и других...что б долго не рыться?
    благодарю.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2020 ---
    ФЗ от 30 декабря.... 2015 года N 431-ФЗ
    Глава 6. Заключительные положения
    Статья 32. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона
    5. Положения принятых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативных актов органов государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере геодезии и картографии, действуют до 1 января 2018 года в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам.

    -------------
    А теперь вопрос-ответ
    Каким образом и где даже в этом законе сказано о порядке контроля и приемке продукции????
    если пользовались ГКИНП (ГНТА)-17-004-99 Инструкция о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ.
    В системе NormaCS 4.x - говорит - действующий!!!!
    И никаких противоречий не возникает с ФЗ!!! так как в ФЗ этого пункта нет!
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    stanislav-, а что у вас в ТЗ по нормативке написано?
     
    #12
  13. stanislav-

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Ха, ха....
    только СП 47.1333......
    СП-11-104-97
    ВСН 208-89
    и все!!!!!
    ТЗ тоже человеки пишут....

    а вот иное
    есть СП 317.1325800.2017, где в разделе Библиография все эти ГКИНП есть!!!!
    только вот СП 47.1333....нет :)
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2020 ---
    вот ответ Службы поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техноэксперт" - Груша Герман Афанасьевич
    О применении ГКНИП (ОНТА)-02-262-02 (наверное и к другим отношение может быть)
     

    Вложения:

    #13
    DariSolodova и Drigo нравится это.
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    stanislav-, смотрите выше письмо РР.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2020 ---
    А для этого у вас есть программа изысканий или ППГР
     
    #14
  15. stanislav-

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Да нет, тут то конечно понятно, что в программе все должно быть прописано...
    на основания "моего хочу" или на основании требований нормативных документов? :)
    :) все нормально. я думаю - мы будем просто ссылаться на СП 317 и все. там все инструкции указаны. и ФЗ тут не при чем...мы его не трогаем...
     
    #15
    Drigo нравится это.
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    stanislav-, можешь хочу)) Вам изыскателям как бы проще и нет. А есть ведь люди которые занимаются другими направлениями где СП вообще не касаются. Вот там вой пол года назад стоял - КАК ЖИТЬ!? Нормативы отменили!!!
     
    #16
  17. geo96

    Регистрация:
    8 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Проверил сегодня актуальность НТД из списка литературы и немного озадачился.
    Пример: Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500
    Статус: Не действует - Утратил силу. На основании Федерального закона № 431-ФЗ от 30.12.2015 г. «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 5 статья 32).
    http://www.normacs.ru/Doclist/doc/ULB4.html
    http://docs.cntd.ru/document/1200043974

    Также НормаЦС выдает недействующий статус для:
    - Основные положения по созданию топографических планов М 1:5000 - 1:500
    - ГКИНП-02-033-79 «Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500»
    - Инструкция об охране геодезических пунктов ГКИНП 07-11-84
    - ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS
    - ГКИНП 01-271-03 Руководство по созданию и реконструкции городских геодезических сетей с использованием спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS
    - ГКИНП 07-016-91 Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей
    - ГКИНП 03-010-03 Инструкция по нивелированию I, II, III и IV классов

    Данный пункт ФЗ гласит: Положения принятых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативных актов органов государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере геодезии и картографии, действуют до 1 января 2018 года в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам.

    Т.е. обнуляем, если есть замена со ссылкой на ФЗ, или обнуляем все?
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.269
    Симпатии:
    5.512
    Адрес:
    Россия
    geo96, что вам непонятно?
     
    #18
  19. geo96

    Регистрация:
    8 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сообщение было перенесено из темы про Федеральный закон № 431-ФЗ. Данную тему поиском не нашел.

    Теперь все понятно
     
    #19
  20. Kazakov555

    Регистрация:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В целом странно. Пишут, что документ утратил силу с 01.01.2018, но при этом 23 .06.2018 года вводят новый СП 317.1325800.2017 Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ в котором упоминаются инструкции

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот еще например Консультант плюс не пишет что этот документ недействителен.
    [​IMG]


    Еще есть ссылка на доступ Текст документа в некоммерческой интернет-версии КонсультантПлюс но она доступна только в определенное время там в ссылке написано
    http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=382535&dst=100013#04280214912436045
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=385601&dst=100001#04064354566260148


    НА второй документ консультант у меня тоже не ругается, что он не действующий.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление