Уважаемые коллеги, мы рады представить вам новую версию ГИС Спутник 1.3. ГИС Спутник это простой в использовании и эффективный инструмент для просмотра и анализа пространственных данных полученных путем фотограмметрической обработки аэрофотосъемки с БПЛА. Программа сочетает в себе традиционный функционал настольных ГИС с поддержкой 3D и рядом функций САПР. ГИС Спутник уже зарекомендовал себя инструмент для высокоточного измерения объемов отвалов и выемок на участке горных работ . Программа используется в дорожном строительстве для построения продольных и поперечных профилей, сравнительных профилей, построения карт уклонов, в топографии для построения изогипс и первичной оцифровки объектов на ортофотоплане. В качестве входных данных используются ортофотопланы и цифровые модели местности/рельефа созданные путем фотограмметрической обработки съемки местности с БПЛА. В набор инструментов входят так же – линейные измерения, построение продольных и поперечных профилей, преобразование ЦМР/ЦММ в TIN, преобразование ЦММ в ЦМР методом кригинг интерполяции, построение сеток, поддержка трехмерных моделей различных форматов. Новая версия 1.3 включает в себя следующие функции и улучшения: Улучшенная прорисовка TLS моделей, стабильно высокий FPS на любом масштабе Улучшена «навигация у стен», добавлена возможность передвигаться вдоль вертикальной оси объекта Синхронизированный просмотр 3D модели объекта и его чертежа развертки Экспорта части TLS модели в OBJ, 3DS, DAE. Форматы DAE и 3DS обратно совместимы с ГИС Спутник Поддержка WMTS и функции getFeatureInfo Поддержка облаков точек в форматах OC3 и LAS Подбор фотографий на заданную точку для анализа полетов Экспорт данных в *dxf и *.shp с заданными типом значений высот Триал версия ГИС Спутник доступна для скачивания по ссылке https://www.geoscan.aero/ru/sputnik Подробнее о новой версии вы можете прочитать здесь https://www.geoscan.aero/ru/blog/497/ Мы будем рады любым вопросам и предложениям с вашей стороны!
Неплохо. Но, по моему, с выбором названия и символикой не очень. При слове "спутник" думаешь о спутниках как и глядя на земной шар. Нет рефрена к БПЛА.
Спасибо за отзыв! Спутник ориентирован на работу с данными БПЛА но его функционал этим не ограничен. Пользователь может работать в том числе со спутниковыми снимками и цифровыми моделями в формате *.geotiff.
Экспорт части TLS - что имеется в виду? Это экспорт заданной части? Можно ли разбивать на сетку и пакетно экспортировать? Собираетесь поддерживать PLY? --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2017 --- Да, и в очередной раз, уточните, ЦММ - вы имеете в виду модель поверхности или векторную модель местности? Потому как, если первое, то это ЦМП - термины гостированы. В интерфейсе их нельзя путать.
На данный момент можно экспортировать часть *.tls модели в пределах заданного полигона. Программа сама разбивает выходную модель на блоки. Поддержку *.ply рассматриваем но пока не ставили в качестве задачи. Было бы интересно узнать для решения каких задач вы используете данные в формате *.ply? Под ЦММ имеем ввиду цифровую модель местности ( DSM - digital surface model), однако спасибо за замечание, будем иметь ввиду и стараться придерживаться ГОСТ-ированной терминологии. В интерфейсе данные понятия не фигурируют что бы не запутывать пользователя.
Вот в этом и ошибка. Даже дословно DSM - digital surface model - Цифровая модель ПОВЕРХНОСТИ. Ну в общем, уточните этот момент. Копирую свой пост тут в другой теме: ГОСТ 28441-99 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ КАРТОГРАФИЯ ЦИФРОВАЯ Термины и определения 9 цифровая модель местности; ЦММ: Цифровая картографическая модель, содержащая данные об объектах местности и ее характеристиках Т.е. это векторная модель со всей атрибутикой внутри. Проще говоря, готовая ГИС. --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2017 --- Насчет PLY, я попозже уточню. Но это не критично. OBJ в этом плане хотя бы обменный. Может его и хватит.
А есть функции загрузить просто фотографии, в соседний слой ОФП, и расшарить все вместе кому ни будь без права редактирования? Или чтобы на основании этого "расшаренного" - можно было нарисовать контур и выгрузиь его в кмл?
Контролировать права доступа к данным в ГИС Спутник нельзя. Не совсем понятно как вы предлагает "расшаривать" данные. Было бы интересно услышать конкретное предложение. Открыть фотографии обработанного полета возможно, к ним применимы функции подбора на заданную точку и фильтрации по углу зрения. Возможна и комбинированная работа связки ОФП + исходные снимки. Обычно к такому подходу прибегают при анализе данных верхового осмотра.
Добрый день! Подскажите, можно ли поверхность с Civil 3d(в моем случае проектная поверхность насыпи)каким нибудь образом закинуть в ГИС спутник, для подсчета объемов работ, т.е. по результатам съемки с БПЛА сравнить с проектом. Заранее спасибо за ответ