Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Георадар для съемки дна

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем askglass, 29 апр 2020.

  1. askglass

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Добрый день, коллеги.
    Раньше мне не приходилось заниматься батиметрией, но сейчас встает задача съемки дна золоотвала. Отсюда возник вопрос с выбором инструментов. С одной стороны, я слышал что съемку дна можно выполнить георадаром с лодки. Он дороже простого эхолота, но его в дальнейшем можно будет применить для поиска коммуникаций.
    С другой стороны, возможно хватит точности простого эхолота (или картплоттера), подключенного к gps.
    Подскажите, что из этого разумнее и какие тут есть подводные камни?
     
    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.977
    Симпатии:
    908
    а как Вы собираетесь перемещаться по "акватории" золоотвала? а то они по состоянию разные могут быть, я бы больше на состояние ориентировался

    Для поиска токопроводящих коммуникаций лучше иметь хороший трассоискатель, чем рекламируемый георадар.
     
    #2
  3. askglass

    Регистрация:
    3 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Планируем на резиновой лодке на веслах. Это сильно влияет на выбор средства измерения? Из того что я понимаю на сегодняшний день - зола на дне и берегах не слишком-то твердая, так что использовать просто веху будет затруднительно и не слишком точно.

    Трассоискатель есть. На промышленных объектах реагирует на все подряд. Да и коммуникации, как Вы понимаете, бывают не только токоведущие. У меня самого опыта работы с георадаром не было, но коллеги утверждали, что трубы и коллекторы ищутся надежно и с хорошей точностью.
     
    #3
  4. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Делали мы съемку дна с резиновой лодки. Георадар положили на дно лодки, чтобы был спрошной контакт антен с резиной. Я могу поискать эти работы, помню, что надо бы иметь ПО, чем обрабатывать эту съемку - могу поискать. Надо знать скорость звука в воде и в отвале золы над дном - это чтобы правильно посчитать глубину.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление