Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Георадар, адаптированного для подводных работ

Тема в разделе "Приборы для неразрушающего контроля", создана пользователем sign, 15 ноя 2010.

  1. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Нужен прибор с максимально возможным разрешением и глубиной проникновения сигнала. Желательно наличие возможности определения по индуктивности металлов (автоматически программно). Возможность составления карт дна при пост-обработки информации в 3D. Возможность разделения цветовой гаммой (в т.ч. черно-белой гаммой) различных структур геологического разреза данного грунта. Погуглил таких не нашел, как понимаю надо отдельно георадар и сканер, может ошибаюсь. Может кто подскажет модели
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Смотря для каких работ надо. Цели ваши? 3D Карту дна щас вот сижу рисую, но вот с разрезами грунтов.... и еще карту залежи металлов....
    Все возможно но будет стоить очень много денег. Вам самим этого точно не сделать, а чтобы делать комплексом нужно либо спец. предприятие, либо специалистов из различных областей изысканий. Так уж повелось есть хорошие плотники, а есть механики...
     
    #2
  3. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Цели: Водолазное обследование дня акватории в речных условиях
    Подводные археологичеакие экспедиции
    Водолазный поиск, идентификация, обследование и подъем затонувших объектов

    max7 можно узнать каким георадаром пользуетесь? Почитал про "Око2", по информации производителя "глубина проникновения сигнала - 20м(если не суглинки), наличие возможности определения по индуктивности металлов (автоматически программно) - нет, возможность составления карт дна при пост-обработки информации в 3D - да, возможности разделения цветов гаммой (в т.ч. черно-белой гаммой) различных структур геологического разреза донного грунта - нет, возможность подводного применения георадара с погружением до 5м". Сижу разбираюсь с "Лозой". Чтобы найти металлы думаю лучше применять такую аппаратуру http://www.bnti.ru/des.asp?itm=5017&tbl=02.17.
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Он считается одним из "сильнейших" отечественных. У него и антен больше и максимум до 100м "видеть" возможность есть. Но вот подобрать оборудование это одно и не самое главное. КТО ИМ РАБОТАТЬ БУДЕТ? если вы думаете что это будет " просто так прохожий парень чернокожий" (из песни), то сильно заблуждаетесь. Нужно искать человека, а не прибор. Потом положите на полку милион - два денег и все! Не вы первые не вы последние. Георадарщиков много специалистов еденицы.
    А таким магнитным сканером (туретского производства), который вы смотрите, на поверхности то не всегда сработаеш, а вот под водой... В общем если хотите заниматься научной деятельностью то это только здорово, но работа эта не благодарная. Кто вам 2 милиона оплатит, для опытов?
     
    #4
  5. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Средства есть на покупку, лишь бы оно отвечало требованиям. Со специалистом не спорю, трудно таких найти. Вы на каком работаете(ли), может знакомые?
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я к сожалению с георадаром не работаю. Всего лиш изучал его на предмет подключения GPS в реальном времени в компании геофизиков. Что бы потом была возможность установить до см где что лежит. Брали тогда Георадар ProEx от компании Malå GeoScience. Испытывали его и на воде, где его герметичная антена приказала долго жить, и потом уехала на поправку в Швейцарию, где родилась. Ндавно выполняли им уникальную задачу по подсчету объемов городской свалки. Эти работы независимо друг от друга контролировались мной как геодезистом и геологами. Результаты у всех совпали +- допуск. ::smile24.gif:: Спец поиски пару раз были. Это пластик трубу нашли в суглинке и еще что то. Но это только благодоря моему знакомому, у которого в этом деле опыт есть.
    Если вам нужно скину тел этого человека, но предупреждаю разговор будет долгим, товарищ хорошо знает свое дело - геофизику и говорить об етом может долго ::smile24.gif::
    Есть и более дешовые способы поиска и картографирования металлов на дне, но это уже снова другая методика, требующая испытания на стыке различных технологий.
     
    #6
  7. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за примеры использования, почитаю про ProEx. А в какой частоте работала антенна (поиск трубы в суглинке) и в каком ПО обрабатывали? Какую GPS использовали?
     
    #7
  8. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    max7 спасибо за номер телефона, будем решать вопросы.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление