Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Geoplan6

Тема в разделе "Программа T-GeoPlan6", создана пользователем X-Y-H, 17 фев 2009.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    to Злой инженер
    Скачал программу, попробывал в ней поработать, но чувствую без мануала не обойтись.
    Такой в природе существует? Вообще пока больше вопросов.
    Как создать разграфку на планшеты, не понял как строить рельеф. Если используете планшеты, то у вас в одном проекте хранится весь город??
     
    #1
  2. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вынужден вас разочаровать, мануала действительно в природе нет. Программа писалась изначально для своих нужд, а для собственного пользования проще показать, чем описывать как. Неоднократно поводили обучение, как показала практика, 2-3 часа большинству специалистов хватало для нормальной работы. Впрочем здесь сказывается как и нехватка времени писать нечто подобное ( особенно в этом году в условиях работы "на выживание") так и отсутствие опыта подобных трактатов. Не знаю, как к этому подступится. Писать полноценный Help? уйма времени уйдет наверное. Я в этом месяце вообще без выходных работаю... Отчасти, каюсь, немного лень в редкое свободное время этим заняться. Публиковал в сети "видеозапись работы по оцифровке"- это было сделать довольно просто.
    Еще один существенный момент: поскольку программа не коммерческая, созданная изначально для решения собственных задач, с учетом того что 95% работ в нашем предприятии это городские съемки, отрисовка горизонталей здесь стоит на втором плане (поправьте, если ошибаюсь, но по-моему горизонтали должны рисоваться на ненарушенном (природном) грунте. Если исключить спец.задания, все остальное творчество гомосапиенс отражается откосами, навалами грунта и т.д.). На данный момент отрисовка горизонталей существует не классически с построением ЦММ, а полуавтоматическим способом - меню ПЛАН-ПРОКЛАДКА ГОРИЗОНТАЛИ позволяет на плане с существующими высотными отметками протрассировать конкретную горизонталь, однако выбор пар отметок для трассировки остается за пользователем. Безусловно, хотелось бы реализовать и полноценную модель построения. Тут я попался на уловку GPL: " неограниченное число людей будет участвовать в построении и совершенствовании программы". Ничего подобного. Все поступившие вопросы касались исключительно вопросов пользования программой. Пара-тройка вопросов по интерфейсу и т.д. Сообщений вроде "давайте попробуем реализовать создание цмм по матрице высот" на данный момент нет./хотя в принципе я представляю этот процесс как построение линий пересечения плоскостей в отметках горизонталей с плоскостями построенной по точкам "объемной" триангуляции, пока не представляю как осуществить эту саму триангуляцию (алгоритм построения).Впрочем может это и не особенно нужно?
    По разграфке:
    в каталоге программы есть подкаталог \номенклатуры\500 . там хранятся разграфки планшетов 1:5000 (шаг между рамками 2км)- первые цифры в номенклатуре 1:500.
    Формат файла текстовый, первая строчка- число, определяющее количество букв в номенклатуре 1:500- 2 = 4 буквы (АБВГ, 2х2) 3 = 9 букв (АБВГДЕЖЗИ, 3х3), появилось после Новошахтинска ;). Других вариантов по раскладке букв пока не встречалось.
    Далее в файле:
    -номер планшета 1:5000
    -координата Х пробел координата Y - кординаты левого нижнего угла планшета 1:5000 (начало координат этого планшета)
    и т.д.
    сейчас набрал тестовый пример:
    2
    1
    10000 10000
    2
    10000 12000
    3
    10000 14000
    4
    8000 10000
    5
    8000 12000
    В Геоплане выглядит так: (см.изображение). если есть проблемы в создании разграфки, скидывайте соотв. инф. Необх.данные - номер планшета 1:5000 и начало координат этого планшета.

    (Добавление)
    р.s.
    файлы разграфки (номенклатур) должны иметь расширение .wri
    выбор используемого файла:
    меню настройка - вкладка общие, файл номенклатур. (в последних версиях программы)
     
    #2
  3. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    злой инженер Здравствуйте.Так это вы автор этой проги. У меня давно возник вопрос по разбивке планшетов М 1:500. У нас в городе планшеты разбиты нестандартно т.е они кратны 250 на 250 но начало не Х=0 У=0 , а Х=150 У=200 и при создании сетки планшетов по вашему шаблону прога ее депает стандартно (Х=0 У=0) без смещения пропуская один ряд планшетов.Почему? И еще какой оъем растровых подлохек она способна поднять. Хорошо бы было если бы она воспринимала растры с привязкой от КРЕДО-ТРАНСФОРМ::rolleyes24.gif::
     
    #3
  4. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    потому что число 150 не кратно числу 250. Оно кратно 50, IMHO ;) а мне до сих пор не попадались такие разграфки. Соотв. алгоритм работает относительно 250. Попробую поработать над этим (зависит от величины свободного времени).

    объем, IMHO, зависит от величины памяти, выделяемой виндой приложениям. В хрюшке по-моему 2Гб. Опытным путем установлено, что большое количество планшетов сильно замедляет загрузку файла. Обычно при работе используем одновременно не более 2-3 подгруженных планшета. Причем основные тормоза дает не сама подгрузка планшетов, а их отрисовка (в процессе отрисовки происходит масштабирование изображения, средствами объекта Delphi image). Были планы по экспериментам с предварительным масштабированием растров, т.к. наибольшие затраты процессорного времени - при увеличении растра относительно исходного, но пока это только планы./ к примеру если подгружены 10 планшетов, но в меню вид стоит "не отображать растры", рисовка работает практически так же быстро, как и без них.
    Кстати, если вы подгрузили растр и тонировали его средствами Geoplan6, отрисовываться он будет медленней чем не тонированный. Разбираться с этим пока тоже не досуг, тонировать можно и в Gimp/Photoshop в конце концов. Хотя девчата у нас упорно используют G6 ;).
    Нету у меня Credo. как писал в ветке об отмене лицензирования. Если у вас есть описания файлов привязок, буду рад. Приходилось работать с Трансформ, хорошая программа. Первая в списке программ, которые хотелось бы приобрести. Если только она продается отдельно от остальных Кредо. Впрочем, опять-таки с не трансформированными растрами сталкиваемся крайне редко. Имеет ли смысл приобретать программу для использования 1-2 раза в год...
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А видеоуроки можно посмотреть??

    По рельефу - к сожалению полуавтоматическое построение, действительно подойдет только для населенных пунктов (кстати я научился строить горизонтали), а доля таких объектов в нашей организации мала. Кстати а почему при интерполяции строится только одна горизонталь??? Нельзя сделать режим чтоб интерполировалось сразу несколько?? например между отметками 102,43 и 99,87 сразу все горизонтали с определенным шагом

    по планшетам: у нас разграфка выглядит так, нет букв
    2142|2143|2144
    ____|____|____
    2242|2243|2244
    ____|____|____
    2342|2343|2344
    | |
    такую возможно реализовать??
     
    #5
  6. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Извините за идиотский вопрос:
    А как импортировать в программу уже сохраненный на диск sdr-файл, или текстовый файл с координатами? Неужели действительно можно только файл с тахеометра и растровую подложку?


    PS: А отрисовка горизонталей в городских съемках, по-моему, действительно не очень важна. Проектировщики предпочитают dxf c отметками.
     
    #6
  7. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Попробуйте эту версию. сваял сейчас на скорую руку, у меня вроде работает. ( надеюсь не нарушу правил форума, выложив экзещник под зипом. это всего лишь тестовая версия. В сеть на замену старых версий выкладывать не доработанную не хочется)
    Теперь файл номенклатур может выглядеть так
    Пример: (после значка # - сдвиг разграфки планшетов от 0. На счет кратности не пробовал ;) но в вашем случае вроде работает )
    2
    #
    150 200
    1
    2150 200
    2
    2150 2200
    3
    150 200
    4
    150 2200
    5
    150 4200
    но может и по-старому ;)
     

    Вложения:

    • Geoplan6.tar.gz
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.175
    #7
  8. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    :MYP2 ваш вариант разграфки со смещением\n\n(Добавление)
    1. можно поискать и выложить, весят только они не мало...
    2. можно конечно. вопрос времени...
    3. слегка ставит в тупик. несколько привык к стандартному виду, а в остальном см.п.2 ;)
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Еще вопрос точки из файла можно загрузить??
    хотя бы самого банального формата имя x y z?

    Оффтоп
    По поводу видеороликов свяжитесь с Константином (Landsurveyor), думаю в файловом архиве место найдется
     
    #9
  10. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Все по текущей версии:
    1 вар.
    План-расчеты-тахеометрическая съемка- в открывшейся форме желтая иконка слева от таблицы (вкладка "тахеометрическая съемка"). Придется вручную вбить коорд.точки строяния и ориентирования (ну не привыкли мы в поле работать в координатах ;)
    файлы
    Sokkia
    Pentax
    Trimble
    Вкладка HD-Hz-h-th - для trimble
    2 вар.
    На панели инструментов -"создание объектов по координатам"
    вкладка N-X-Y-H - скидывание кординат
    файлы
    Sokkia
    Trimble

    \n\n(Добавление)
    В самом банальном - в таблице "создание объектов по координатам" вкладка N_X_Y_H выбрать DAT файл. Писал для тов., который считает все в кредо а рисует в G6\n\n(Добавление)
    Забыл добавить: в zip - только экзешник. сделайте копию сущ.геопл., перепишите экзешник поверх. Убей бог, не помню, менял ли структуру папок программы с момента последнего опубликования. Если не заработает придется скинуть всем комплектом.
     
    #10
  11. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Работаю в геоплане уже около года - программа отличная.
    И сразу вопрос к автору. :)
    Когда мы выбираем иконку "Геометрические построения" (на панели справа), затем ставим ТС, ТО. Далее выбираем "Полярная засечка"- так вот в этойсамой засечке что-то вроде напутано (или у меня руки из....). Вроде как уголоткладывается от направления в 180 градусов ( а не 0 ).
    Короче мне интересно - это глюк, или всетаки руки из.... ?
    Заранее спасибо за ваш ответ.
     
    #11
  12. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Угол поворота. справа или слева по ходу. косяк на изображенной иконке, т.к. 180гр- точка откладывается по исходной линии вперед, 0 гр - назад и т.д. (изображены углы 180-b). надо не забыть исправить. ::cool24.gif::
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Так и не понял как загрузить точки из файла. Из обычного txt с форматом name x y z
     
    #13
  14. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Панель инструментов- "создание объектов по координатам"-вкладка N-X-Y-H - кнопка "Открыть файл" - выбо типа файла-
    "DAT файл (4кол)".
    Пример файла:
    1 33000 33000 57,16
    2 33001 33005 55,21
    3 33008 33001 53,15
    4 33003 33007 53,18
    после открытия файла таблица заполняется данными из файла. - делее кнопку "Готово"
    - далее нажать на панели инструментов кнопку "весь план в окне"
    результат - см.рис.
    Может быть у вас старая версия, где этой возможности нет
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    версия 6.07.11.08
     
    #15
  16. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    выше прикреплен файл вер. 6.05.12.08
    07.11.08 и 05.12.08 - даты выпуска, как ни странно ::biggrin24.gif::
    впрочем прикрепленный файл должен был бы иметь версию 6.18.02.09. Вечером до этого руки не дошли.
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Я наверно тормоз но так и не нашел
     
    #17
  18. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    :up:Заработало. А файл привязки растра, который создает ТРАНСФОРМ, можно выложить . Может подвяжите на "скорую руку"::wink24.gif::
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Это однобитный bmp с tie?? Или же tmd?
     
    #19
  20. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    да
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление