Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезисты vs межевиков

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Valang, 22 авг 2018.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У меня к межеванию особое отношение.
    Я попробую объяснить почему, но для этого придется привести кусочек из жизниJ
    Впервые заняться межеванием меня заставили в 1994 году. Тогда этот вид работ назывался Инвентаризацией. Работал я в Предприятии 15 (г. Магадан). Создали партию по кадастру, начальником назначили Курьянова (имя уже и не помню). Он был мастером болтологии: уговорил меня поработать у него. В общем я сломался и в результате поехал в районный поселок Тауйск на этот самый кадастр. Для меня было дико, как встречали меня местные жители. Захожу во двор частного дома, объясняю что мне нужно. Меня ведут в дом, усаживают за стол и наливают. Я не пил и не ел там: сразу говорил им, что не знаю, для чего вся эта фигня. Дня через 4 приезжает начальник партии. Говорит, что правительство приняло решение отдать море в частные руки тем, кто на нем живет. Объявил об этом всему поселку. Если б вы знали, сколько местное население принесло нам спиртного с закусью, то захлебнулись бы слюной: икра, рыба (красная, корюшка, навага) всех видов приготовления. Я тогда много не пил, т.к. знал даже будучи молодым, что за все в жизни нужно платить. А наутро Курьян мне говорит: "Иди подели для местного населения море". Я наш мультик про тот как царь делил море с драконом, помню с детства, поэтому Курьяну в ответ говорю: ты здесь народ взбаламутил, ты и дели. Короче, выходит он к морю, возле него весь поселок. Рулеткой по берегу отмеряет 50 м, забивает колышек. На нем пишут имя и фамилию. Курьян пальцем показывает в сторону моря и говорит: 150 метров ваши. В общем к вечеру по дому (жили в частном доме) нельзя было пройти: ящики с водкой, жрачка….
    Курьян попил 3 дня и уехал. Народ потянулся ко мне: документ выдай, что море моё. Я им в ответ объясняю, что море я им не делил, про такой закон из газет не читал.
    Позвонил начальству и заявил: выезжаю. Будете заставлять заниматься этой работой – уволюсь.
    В этой партии остались те, кто в геодезии вообще не соображал. Парадокс заключался в том, что от этой партии доход был больше, чем от всех остальных, которые занимались чистой геодезией. Исполнители этой партии любили хвалиться тем, что имели по 5-6 участков земли во всех концах Колымы. Я их сторонился: они не числились в списке моих друзей. Потом спустя какое-то время этот мыльный пузырь лопнул и вся эта шаражкина контора исчезла: все бывшие исполнители этой партии дружно выехали на материк.
    Этот вид работ преследовал меня всю жизнь: в архитектуре и в земельном комитете работали мои бывшие коллеги и друзья. Хочу вам напомнить, что в те времена никто не знал как организовать этот самый кадастр. Споры шли жаркие: что первично? Участок земли или его хозяин. Как это отследить? Компьютеризации тогда еще не было: все было только на бумаге. Вот каждую пятницу мне звонили из Земельного комитета: Валера, в тяпницу вечером сбор у того-то. Пили, спорили до хрипоты и до драк: как нужно учитывать землю. Я тогда думал, что геодезия вечна и всерьез этих парней не воспринимал: частенько останавливал их споры тем, что таких инструментов у нас пока нет.
    Однажды Чашин Виктор Палыч (в те времена гл. спец Магаданского Зем. Комитета) сказал примерно вот такие слова: "Вышел первый закон о земле. Это первая ласточка. Этих законов будет так много и так много людей на этом будут делать бабки, что это золотое дно. Мы должны влиться в этот поток". Я тогда ему не поверил. Прошло 30 лет…. и его слова сбылись. Не сосчитать всех паразитов присосавшихся к этой кормушке….
     
    #1
  2. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    А как по мне, так межевание обычный вид геодезических работ. И я бы не сказал, что геодезисты в кадастре прям сильно озолотились.
     
    #2
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Геодезия - это наука о форме и размерах Земли. Межевание - метод получения дохода от продажи этой самой Земли.
    А то, что вы не все озолотились говорит только об одном: вас стало так много, что на всех не хватает:)
     
    #3
    normey, MucK, Ohr и 5 другим нравится это.
  4. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Вы на какой-то своей волне. Любая деятельность на этой планете, в том числе и научная (если вы заговорили о геодезии как о науке), это просто разные методы получения дохода. Почему именно межевание вас так задевает? Почему геодезисты на монолите, например, не будят в вас такого презрения?

    p.s. И это не нас так стало много, это вы все завязали с романтикой триангуляции 1 класса, найдя теплое местечко рядом с домом. :)
     
    #4
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    Гаврила нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну они хоть понятие о точности имеют, т.к ловят миллиметры. Я 8 лет отработал в частной фирме. Душа в душу с нач. фирмы все годы. Но пришел момент, когда никаких работ кроме этого Межевания не осталось. Пришлось уволиться.
     
    #5
  6. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    В межевание тоже есть понятия о точности, и геодезисты не виноваты, что в межевании не требуется миллиметровая точность. И я не виноват, что в моем регионе этим ребятам, которые ловят миллиметры, платят так же как и геодезистам в кадастре (пруф). Увольняться не вариант.
     
    #6
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну-ну. У нас геодезисты и маркшейдера по 220 т. получают, а для межевания я таких цифр не встречал. Вы меня простите, не хочу обидеть Я вот в своей жизни сколько не встречал межевальщиков, ни одного толкового из них мне так и не встретилось. Они как юристы вроде бы ни чё, а в геодезии - дети.
     
    #7
  8. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Широка страна моя родная (с).
    Так вы определитесь сначала о ком говорите, о кадастровых инженерах или о геодезистах работающих на первых.
     
    #8
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я о кадастровых инженерах здесь хоть раз заикнулся?
     
    #9
  10. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Нет, но именно они на данный момент являются межевальщиками.
     
    #10
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Слава богу разобрались. Вы согласны с тем, что межевальшики это не совсем то, что и геодезисты?
     
    #11
  12. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Даже рядом не стояли. В моей конторе 3 кадастровых инженера в геодезии ничего не понимающих, да и слава богу, на это есть я. Но их винить тоже рука не поднимается, им хватает разбирательств в чудном российском законодательстве и остальных прелестей кадастровой деятельности.
     
    #12
    Андрей Мороз, Ohr, Vintik и 2 другим нравится это.
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я об этом и толкую.
     
    #13
    кит нравится это.
  14. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Региональные геодезические конторы, так и живут кадастровми контрактами, и низко качественной топографией, стройка редкое явление, так как все по отвесу здания строят, им хватает пятно здания выбить и все. Так и работаем(
     
    #14
    Алексан др и Гаврила нравится это.
  15. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    может тут начало конца? ... "В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований" по этой фразе в поисковик браузера ..

    Можно поподробнее? .. про послезавтра
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 23 авг 2018 ---
    исправлюсь

    тупая вики =(^.^)=
    а чо в 2012 я не в куrсе ребят..
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оффтоп

    Курьянов Владимир Михайлович.

     
    #16
  17. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Абсолютно верно.
     
    #17
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Мне кажется, что вы многих обижаете этим утверждением, особенно тех, кто для съемок используют квадрокоптеры и рисуют так, как раньше частным лицам и не снилось:)
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 23 авг 2018 ---
    хоть убей бог, не помню. Но точно не Владимир. Наш был из Магадана
     
    #18
    Pawell нравится это.
  19. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Ага. Сделал я, из региона, ху@во, и тут ты, такой гондон орёл из столицы прилетел, глянул, и, не выходя в поле, всё исправил.
    Вот только у нас обратный случай. Залётные косячат, а я исправляю.
    Благодаря вам, залётным, хорошая премия. Исправлять надо срочно, но я же не пожарный. Переделка - дороже первичной работы.
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 23 авг 2018 ---
    Такие орлы андрей1992, съемку в RTK, ничего не понимая, делают и даже на карту не смотрят.
    Описывал случай. По съемке выносил трассу, посмотрел на 25-ти тысячник. небитушки по высоте от 8 до 20-ти метров и в плане. Звоню я, региональная челядь, столичному (боярину?), спрашиваю,где ручей? А он, отвечают, в сезон дождей разлился, не заметили. Так глубина 20 м и ширина более ста, как прошли, не заметили и почему отметки на 20 м выше 25-ти тысячника?
    - Мы же в RTK снимали.
    Железный, стальной аргумент. Запатентовать надо.
     
    #19
    Гаврила нравится это.
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Оффтоп
    "Наш" тоже прибыл из Магадана где-то в конце девяностых в Саяногорск, где и продолжил работу на ниве инвентаризации земель. Ещё у нас в комземе работал его приятель Лойко П.В., тоже из бывших Магаданских.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление