Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезист как самозанятый

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Алексей Жданов, 14 ноя 2022.

  1. Алексей Жданов

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Скажите может кто сталкивался или работает. Может ли геодезист с дипломом и своим оборудованием работать как самощанятый? Или только как ип
     
    #1
  2. id571670084

    Регистрация:
    28 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Это зависит от тараканов в голове у заказчика. Не все области геодезии лицензируются (в отличии от меркшейдерии). ИП - для лицензии, если можно без нее - тогда можно быть плательщиком НПД. Ну, и формулировки со словом "геодезия" лучше постараться избегать, кто знает ИФНС
     
    #2
  3. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Можно, конечно. Я вот так и работаю. Просто в отчетных документах пишу не "геодезические услуги", а "консультационные услуги в области геодезии, строительства и кадастра". Прокатывает хорошо.У налоговой вопросов не возникает.
    Есть, конечно, заказчики, кому и СРО нужно. Но у меня не просят. Все делается под "рамкой" заказчика.
     
    #3
  4. 1234Alexander

    Регистрация:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Можно подробнее про данный момент?
    Почему лучше не писать про геодезические услуги?
    А акты разбивки и выноса, исполнительные съёмки можно предоставлять под своим именем как самозанятый?
     
    #4
  5. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, налоговая не дремлет. Во-вторых, геодезические услуги - особый вид услуг, требующий профессионализма и, соответственно ,подтверждающих документов (дипломы, переподготовка и т.д.). В-третьих, геодезические услуги отсутствуют в перечне сегментов, по которым можно быть самозанятым. В приложении Мой Налог этого сегмента нет! Я, конечно, могу ошибаться. Высказал свое мнение.
    Что касается второго вопроса - тут все как нельзя просто. Все делается под штампом вашего Заказчика. И подписи ставит кто-то от вашего Заказчика. Ну можете и Вы, конечно, расписаться в этих документах и это никак никто не проверит ибо никому это не нужно.
    Делайте как проще Вам. Сегодня максимально лояльно относятся к самозанятым со стороны проверяющих органов. Но это сейчас..Просто думайте с приглядкой на будущее, чтобы Вас не схватили за мягкое место в будущем. Ибо чем абстрактные предмет договора с самозанятым и юр лицом - тем лучше.
    Удачи Вам!
     
    #5
    Drunklethal, Cratos и 1234Alexander нравится это.
  6. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    А зачем такое делать если можно сначала зарегистрировать ИП, а потом перевестись на самозанятый режим НО и пользоваться всеми его благами, будучи при этом ИП ?
     
    #6
  7. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    А вот когда будете ИП закрывать, Вы будите неприятно удивлены...
    Лучше просто самозанятым и все. Без ИП и ООО и голова болеть не будет!
     
    #7
  8. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    А зачем его закрывать? оно есть пить не просит
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление