Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в строительстве небоскрёбов

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем sgeo, 18 окт 2015.

  1. sgeo

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    У кого есть опыт строительства высотных зданий. Как передаётся исходная основа на перекрытия при высотном строительстве. Здание шатается под напором ветра, температур, просадок.....Сейчас используют инклинометры, GPS, а как раньше строили? Какие дедовские способы существуют? Много небоскрёбов в Америке, Гонконге, ОАЭ построено когда ещё и тахеометров не было.
     
    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    1.999
    Адрес:
    Москва
    Прибор вертикального проецирования (в народе - PZL, по названию распространенного производителя)
    Методик несколько. Самая простая - одна твёрдая точка (станция) на монтажном горизонте, постоянно проецируемая наверх, вторая - максимально удаленный ориентир (типа, шпиля такого же небоскреба, или радиовышки на Голливудских холмах..)
     
    #2
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Отвес - самый точный дедовский метод.
     
    #3
    dr_slam нравится это.
  4. sgeo

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    А как насчёт вертикальных перемещений в следствии ветровых нагрузок, температуры, осадки здания. Пизанская башня получится
     
    #4
  5. barabaha

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Патрон ты разобрался со своей высоткой?::apstenu::
     
    #5
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Не получится. Все эти деформации имеют разностороннюю направленность растянутую во времени. Получится что-то типа "домов из кубиков" на "Москва-Сити", только смещения будут незначительные и неразличимые для глаза.
     
    #6
  7. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    В аттаче - статейка о том, как это происходит в современности, на примере строительства высотки "Бурж Халифа".
     

    Вложения:

    #7
    ckat1796 и EvgenyPerkov нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и один черт и там накосячили )))
     
    #8
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Небольшое отступление, пока не забыл.
    Вообще тема интересная. Про высотное строительство и геодезию при ней. Был я не так давно на форуме о высотном строительстве 100+. И задал одному из главных дядек (не помню ФИО) простой вопрос - "вот вы тут час рассказывали о том, что миллиметры - наше всё, сейчас технологии, материалы и прочее, прочее, прочее очень хороши и отточены, предлагали усовершенствовать нормативную документацию, её "переиначить" на новый, высотный лад и т.п., но не словом не обмолвились о геодезии, и о бардаке с её нормативной документацией при строительстве". На что я получил уклончивые ответы из серии "ну так это все СТУ регламентирует... кто как придумал, так и строят..." И из диалога в целом я понял одно: для высотного здания гораздо важнее иметь лабораторию по бетону на каждой площадке, чем геодезический отдел. И было даже как-то обидно. Жопу рвём над миллиметрами мы, а все остальные точность воспринимают как что-то само собой подразумевающееся. И гораздо важнее использовать опалубку ДОКА (чем Старый Оскол), чем роботизированных тахеометров вместо теодолитов, всё равно ж справятся, попердят, но справятся.

    А по теме - прибор вертикального проектирования появился довольно таки давно :) Как и теодолиты, которыми, кстати, еще те чудеса творили в своё время люди. Всё это расчеты и практики, которые запнуты в угол благодаря технологиям. И вспоминаем мы о них только в не типичных ситуациях :) Ладно хоть вспоминаем)))
     
    #9
    Андр67, ckat1796, archibosch и 10 другим нравится это.
  10. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Откуда инфо? Вроде "домик" стоит пока.
    Да - верхушка (шпиль) качается от ветров +/- полметра в плоскостях, но так и рассчитывали и это в допуске для таких высоток.
    Да и мониторят это здание автоматически - пока сигналов предупреждения о превышении установленных допусков смещений не выявлялось.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 19 окт 2015 ---
    Ну не везде. Когда строили мост на остров Русский - там была и ДОКА, и "роботы", и инклинометры и даже небольшая сеть базовых станций. Все работало как единая система... И, вроде, не плохо получилось)
    https://news.mail.ru/economics/7222382/ - вот, на скорую руку нашел.
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да даже здесь на форуме выкладывали видео. Что-то там у них пошло не так
     
    #11
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это круто. Просто круто без всяких сарказмов. Очень приятно, когда денег не жмут и понимают, зачем их тратить на это.
     
    #12
    art3geo нравится это.
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    1.999
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Там вообще эпично было )
    Мы собрали и принесли комплект схем... толщиной с томик Большой Советской Энциклопедии.
    Ваши характерно нас отшили - типа, да это вообще не то! не так надо было! да мы не так хотели! и ничего не будем подписывать!
    И вообще, вы (т.е. мы) дураки, впустую время потратили! Столько народу нагнали! Ещё и сканер свой притащили зачем-то! Бла-бла-бла ))))И всё типа в пустую! И мы вам не подпишем, ха-ха! )))

    Короче, на нас типа повозмущались, нас типа зачмырили)))).. Но!
    С тех пор за ДВА месяца ни единого вопроса по геодезии от них )))))))))

     
    #13
    Geo_major, barabaha и art3geo нравится это.
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    А подробности в студию можно? :) Интригующая история, кажется :)
     
    #14
  15. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    1.999
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Там пока инсайдерская инфа ) Проект ещё не завершен
     
    #15
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я три года отработал на руднике Матросова. Здесь несколько тем по этому объекту: в свое время был по нему ажиотаж...
    Чем все закончилось.
    Все что там построили - сплошной брак. Несут мне бумаги на подпись. Я такой туфты в жизни не видел, поэтому не подписываю. Проходит полгода и выясняется, что объект принят - подписан высоким начальством. Проходит еще полгода - это начальство выгоняют, а на их место берут других. Как щас помню: подходит ко мне новый гл. инженер Ловчинский (его еще не посадили, но думаю это не за горами) и говорит мне: "да чё ты упираешься, подпиши. В строительстве всегда так было и никто этого не сломает". Я им в ответ: "Я геодезист профессионал, если б я в государственной геодезии делал такую туфту, то ни одна шахта на Кузбассе бы не сбилась ". Начальство поступило мудро: сократило должности не угодных, а через три месяца ввело их обратно, только отдел назвали по другому: был геодезический отдел, а стал проектным. И руководят им те, кто не вякает. Но им и оклад дали в 2 раза больше, чем был у нас.
     
    #16
    ДимаГеодез и Ohr нравится это.
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак почти везде так и это так сильно огорчает. И даже когда по началу объекта все вроде хорошо, на точность и правдивость исполнительных всем не плевать, то перед сдачей все с точностью наоборот. Лишь бы сдать и денег получить. Рыба гниет с головы. И пока голова гнилая, мы ничего сделать не сможем :(
     
    #17
  18. barabaha

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне даже ответить нечего))) Самое главное пока не мешают и то ладно)
     
    #18
  19. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    #19
  20. sgeo

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Есть инклинометр показывающий смещение конструкции. Есть GPS показывающий положение. Но он работает только на верхнем перекрытии. Прибор вертикального проектирования. Датчик показывает смещение, GPS проверяет пока небо над головой, PZL контролирует вертикаль. Но интересно. Как, например, уничтоженные башни близнецы (Всемирный торговый центр) построили в 1973 году, высотой 417 м. когда не было никаких GPS, тахеометров, инклинометров. Про мост на остров Русский интересно. Там тоже всё плавало. Как строили?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление