Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в обследовании

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Andrew95, 18 апр 2019.

  1. Andrew95

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Возможно, мой вопрос может показаться смешным или глупым, но в геодезии я плох, т.к. универского курса в пол семестра и купленной пройденной геодезической практики мне не хватает.

    В данный момент работаю в небольшой компании по обследованию зданий и сооружений, где тахеометр применялся для обмерных работ (габариты/отметки) довольно корявым способом. Сейчас мы не стоим на месте и мне нужно не отставать и разобраться в этом деле получше.
    В данный момент от меня требуются обмерные работы, получение отклонений от вертикальности, прогибы конструкций, крены здания, мониторинг (пока для этого нанимаем геодеза со стороны), делать исполнительные съемки по подкрановым путям, лифтовым шахтам. Грубо говоря, этим всем уже занимаюсь и вроде получается похожее на правду.
    Топосъемок и работы на стройки не будет, да и туда соваться не собирался. В чем собственно вопрос: на сколько полно стоит посвятить себя геодезии? Курсы в универе или хватит начитаться умных книжек (каких?) и побольше практиковаться (специалиста нет и вопросы задать могу только здесь)? Работаю только с тахеометром, но если потребуется, обосновать покупку нивелира сумею.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Таких, как Вы, тысячи. Научить нажимать кнопки на тахеометре можно и "обезьяну". Проблемы возникают тогда, когда что-то не то выходит по сравнению с тем, что получалось у другого геодезиста или у самого себя, но ранее. Это могут быть, как ошибки пользователя, так и поломка прибора или, не дай Бог, деформации объекта. Вот для того, чтобы разобраться в причинах непоняток, и нужно понимание геодезии. Никакие курсы этому не научат.
     
    #2
    sset1988, Geo_major и nikshanan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление