Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезические работы для определения зоны подтопления.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Choi, 9 сен 2022.

  1. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Добрый день, коллеги.
    Руководство поставило задачу определить контур местности, рельеф внутри которого ниже определенного заданного уровня. Всё это необходимо для определения зоны потенциального подтопления. Встал вопрос какая точность должна быть картографического материала для такого вида работ? Из исходных данных - река Волга, земли населенных пунктов площадь около 6000га.
     
    #1
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    На застроенной территории необходимо получить карт материалы максимально крупного масштаба 1000 или 2000 хватит . Как правило дается отметка максимального уровня подтопления. В свое время выполнял такую работу в г. Горький (Н. Новгород). Для работы использовали планшеты 1:2000 кажется. По отметкам определили зоны контроля для проведения работ. На высоком берегу легче, а вот на низком в пойменной части пришлось побегать.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2022 ---
    А что Н-Новгород опять хотят затопить как 40 лет назад?::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Отметку мне назовут, мне нужно выдать границу контура. Построю ЦМР и создам доп. горизонталь по заданной отметке. Вот мне тоже дают 2000-к прошлого века. Насколько корректно делать работу на таком старом материале?
    Возможно ли ортофотосъемкой получить более достойный результат?

    П.С, Не НН, в городе есть довольно таки актуальный фонд ПД.
     
    #3
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Получите отметку - определите по карт материалу зону и вперед обновить эту зону.

    Да вполне, общий рельеф явно не менялся в городской застройке, увидите после обновления крупные изменения к примеру - набережную новую построили или новый район города там да, а в старой части особенно если частный сектор .... не думаю глобальных изменений.
     
    #4
    X-Y-H нравится это.
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вы ТЗ открыть не хотите?(
     
    #5
  6. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Мне его надо составить). Как вы понимаете, результат я могу получить на любой подоснове.
     
    #6
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Choi, есть большой опыт в этом деле. Нижне-Бурейское вдхр, Нижнекамское и часть Куйбышевского водохранилища. Одна и та же задача: нанести на план-карту линию равных высот с точностью масштаба 1:2000.
    Нифига не простое дело!
    Выполняли с воздуха. Крайние два вдхр мы - воздушным сканером, с привязкой с БСВ77, и коллеги из Казани с помощью БПЛА. На твердых берегах сошлись в первых дм. Уважаемый @RNazarov подтвердит.
    Пусть никого не пугают величины в плане дм. Это опупенный результат для БПЛА!
    Всё зависит от уклонов и плотности съемки. А также от наличия растительности. Даже со сканером возились долго вручную, ибо камыш.
    Choi, суди сам, чем больше у тебя заложение между горизонталями (меньший уклон) , тем плотнее должна быть съемка, и точнее.
    Прикинь уклоны по берегам, нарисуй заложения, и поймёшь какую точность надо иметь в запасе по высоте, чтобы выйти на плановую. Удачи!
     
    #7
    Choi и Afrika нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Везет вам БПЛА сканы, я блин 40 лет назад с нивелиром и планшетами 1:2000 скакал по Горькому подтверждая отметки. Особенно было весело в на низком берегу Сормово и Канавино, нафиг весь смывало...
     
    #8
    Ламаград нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление