Довольно часть приходится работать с линейными объектами, идущими сквозь несколько МО, порой сквозь районы и области, и также часто границы кадастрового деления не являются границами МО, и даже не сходятся между собой. В следствие чего, для работы с такими объектами, возникает следубщий вопрос: Где заказать границы муниципальных образования? Может у кого есть Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра???
1) http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html - неофициально и неточно, но как ориентировочные данные пойдет. 2) найти здесь - http://fgis.minregion.ru/fgis/ - СТП интересующего региона и попытаться вытащить координаты с карты (там будет только растр) 3) подключиться к WMS-серверу по адресу http://maps.rosreestr.ru/arcgis/services/TZ_ZOUIT_BORDERS/ATD/MapServer/WMSServer и попытаться вытянуть оттуда сведения (опять же будет растр, придется цифровать и пересчитывать в нужную СК) 4) искать тесты Законов "О статусе и границах муниципальных районов..." в составе интересующей области. Координаты там редко встречаются, но можно хотя бы карту увидеть. 5) Обратиться в Администрацию или к разработчику СТП. Для Томской области, к примеру, это ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики». Вообще, полагаю, официально утвержденных границ в координатах на указанные территории не найдете.
Мы скачивали на сайте росреестра, там границы кварталов, городов и районов, периодически обновляются :-)