Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Функция Базовые координаты XYZ (nikon NPL 332)

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем sersh-, 30 май 2013.

  1. sersh-

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте, в меню настройки станции есть раздел "базовые координаты станции" мне интересно кто и как пользуется данной функцией, где её применять и зачем она нужна. Сам ею не пользовался, может я многое упускаю уважаемые форумчане.
     
    #1
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    sersh-, а "руководства пользователя" у тебя бандиты отобрали?

     
    #2
    shups нравится это.
  3. sersh-

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я уже не раз перечитывал инструкцию, меня интересует где применяют эту функцию, в каких случаях и где. Ну поставил я штатив, закрепил прибор, ввёл координаты и всё? Я могу работать? На экране отображаются координаты xyz. При повороте горизонтальном либо вертикальном они изменяются. Я не думаю что могу таким способом увидеть на экране координаты нужных мне объектов.
     
    #3
  4. sersh-

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Неужели никто не пользуется этой функцией?
     
    #4
  5. bortlain

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Я совсем недавно начал работать с подобным прибором. До этого пользовался соккией и честно говоря, пока более практичного прибора не встречал. Никон постоянно требует давать название станции, хотя по факту, работая зачастую через обратную засечку, запоминание станции мне вообще до лампочки. И пока откроешь проект, пока введёшь все эти точки, теряешь кучу времени. В соккии было всё элементарно!Есть файл откуда берутся координаты и файл куда они записываются!И не получается мешанины из кучи станций нахрен не нужных, и каких-то левых точек!
     
    #5
  6. Владилен

    Регистрация:
    27 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    работаю уже 2 года но так и не понял для чего такая установка станции
     
    #6
  7. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А ничего сложного. В Никоне выбираешь проект - куда будешь писать съемку, затем выбираешь контрольный проект - откуда берешь координаты ПВО.
     
    #7
    shultz нравится это.
  8. bortlain

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Это что ещё за контрольный проект???У меня он такого не предлагает выбора
     
    #8
  9. shups

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Самостоятельно можно назначить проект контрольным через пункт меню "проекты".
     
    #9
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Очень удобная опция. Постоянно ей пользуюсь. Создал проект BAZA, и добавляю туда все свои точки обоснования по предприятию. Перед началом съемки создаю новый проект, а BAZA назначаю контрольным, и при напр. обратной засечке точки мне находит из контрольного проекта, не засоряя рабочий проект. Можно ещё усовершенствовать работу с постоянными точками обоснования, не прибегая к назначению контрольного проекта. В меню - данные -Спис.имен точек создаем свой слой и добавляем туда номера или названия точек обоснования, которыми постоянно пользуемся. И теперь, при работе в любом проекте они всегда у нас под рукой. Напр. STN - Известная - Спис. ну а дальше по наитию.
     
    #10
  11. shups

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    А мне показалась функция не очень удобной. По-моему, нумерация в контрольном проекте не должна повторяться в рабочем.... А может я чего-то не помню и просто "не умею их готовить"
     
    #11
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    В контрольном проекте пункты ПВО - марки, соотв. нумерация идет M10, M11, ....
    В проекте съемки нумеруешь, как хочешь, главное - не мешать с ПВО. Чтобы самому не запутаться, главным образом, т.к. прибор-то запишет с тем же именем, только в проект съемки. Непонятно, какую точку возьмет прибор из памяти, когда вновь засекаться будешь.
     
    #12
    shultz нравится это.
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    У меня точки ПВО - две буквы и две цифры. А съемочные точки с номерами (цифрами) и топокодами (много разных буковок в сочетании). Мухи отдельно, котлеты отдельно. Никогда ничего не путается.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление