Уважаемые коллеги!!!! Помогите разобраться с форматами сырых данных и их обработкой! Выгрузила данные с тахеометра, открыла в экселе, а там не координаты, а вот что: 1.265 41.333 92.0109 85.2605 YAMA. как мне это перевести в координаты?????????????????????????????????
Мой старенький NPL выдает данные в *txt, типа SS,5,0.000,19.445,155.4855,359.3349,08:24:34, станция, расстояние, горизонтальный и вертикальный угол, время. В полях (на тахеометре) ничего не считаю, на компе есть ПО, в нём увязывается ход и получаются координаты. Мануал читать не пробовали? Или спросить старших товарищей?
Старших товарищей у меня нет. Я одна в фирме. Съемку делала в координатах, по идее они и должны били скинуться? У меня была раньше формула уравнивания, но комп сгорел и все пропало.... В интернете ничего подходящего найти не могу. Вообщем полная ж...
Точка стояния 37737,295 14379,717 228,546 Точка наведения 37757,439 14376,8 227,342 Высота инструмента 1,445 Высота отражателя 1,265
Прибор запомнил мои данные : 737737.29514379.717228.546 KOLODETT37757.43914376.8 Temp:7CPress:1013hPaPrism:024-Jun-20148:57:10 7KOLODETT1.445351.4538351.4538 KOLODETT1.26519.875 94.00068:57:10
MP KOLODETT 37757.439 14376.8 CO Temp:7C Press:1013hPa Prism:0 24-Jun-2014 8:57:10 ST 7 KOLODETT 1.445 351.4538 351.4538 F1 KOLODETT 1.265 19.875 0 94.0006 8:57:10 CO Temp:7C Press:1013hPa Prism:45 24-Jun-2014 9:00:32 SS 1 1.265 75.78 74.4006 85.5726 9:00:32 SS 2 1.265 76.219 70.3635 85.5054 9:01:20 Это сырые данные, т.е. измерения. MP - это координаты введеные вручную. Если UP - то через флешку, кабель... CO - комментарии, в обработку не берутся, просто доп. инфа ST - станция, в этой строке название станции, высота инструмента, назв. точки ориентирования и дир. угол на это направление (351°45'38") F1 - Измерения при КЛ (F2 - КП). В этой строке измерения на точку ориентирования: высота наведения , расстояние, отсчет по гориз. кругу 0°00'00" и Z(зенитное расстояние или угол наклона) SS - измерения на пикеты: номер точки, высота наведения, расстояние, гориз. направление, Z и время например: 74.4006 - это 74°40'06", а 85.5726 это Z=85°57'26" Если вам нужны координаты, то при скидывании данных с тахеометра выбирайте не Измерения, а Координаты. В Никонах они скидываются раздельно: или измерения или координаты (XYH или RAW). Чтобы из измерений получить координаты их нужно обработать в какой-либо программе, например Credo. Хочу заметить, что это будет самый правильный вариант, т.к. во многих серьезных организациях готовые координаты даже не рассматривают, их получают именно вычислениями, чтобы избежать многих ошибок. К тому же вы можете снимать и в условных координатах, а потом в офисе пересчитать их с истиными координатами.
Спасибо, большое всем за ответы, я уже пересчитала. )))) --- Сообщения объединены, 26 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2014 --- И, кстати, почему-то в никоне, если сбрасывать в координатах, выходит только 2! точки (начальные). Самих измерений нет.
Установите в настройках прибора "Запись XYH+RAW", он тогда будет писать и измерения и вычислять координаты. Если установлено только RAW, то при проложении теодолитного хода вам придется вручную набивать координаты каждой точки стояния.